Борис Регистер. Икар. Гвардейск, 1991. Собрание МАММ

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА

ПРЕДСТАВЛЯЮТ ВЫСТАВКУ

Борис Регистер. Затмение времени

Куратор: Нина Левитина
При поддержке: НОРНИКЕЛЬ

В рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии 2019» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку Бориса Регистера «Затмение времени».

Проект «Затмение времени» в 2016 году завоевал престижную фотографическую премию Альфреда Фрида. Работы Бориса Регистера находятся в частных коллекциях в Европе и США, его снимки публикуют центральные зарубежные и российские издания.

В проекте «Затмение времени» Борис Регистер поднимает важные проблемы, с которыми сегодня встречается весь мир: миграция и столкновение мигрантов с чужими культурными кодами, чужим образом жизни. При этом коды другой культуры кроются не только в языковых конструкциях и ритуалах поведения, но и в архитектуре и дизайне, с которыми человек сталкивается повседневно.

Фотограф рассматривает эти вызовы современной цивилизации на примере Калининградской области, переживающей в послевоенный период сложные процессы трансформации, связанные, в том числе, с появлением большого количества переселенцев, многие из которых, как и сам фотограф, приехали в окрестности Калининграда из разных республик бывшего Советского Союза. Наблюдая за повседневной жизнью взрослых и детей, с очень близкой, интимной дистанции, Борис Регистер не только документирует, но и анализирует моменты социальной и культурной ассимиляции, происходящие в Калининградской области. Его проект, снятый в конкретное время в конкретном месте, имеет гораздо более универсальное значение, актуальное сегодня для всех стран, сталкивающихся с огромными потоками мигрантов и стоящих перед проблемами их интеграции в местную культуру.

_____________________

Борис Регистер родился в Ташкенте. Уже в школе начал заниматься в кино-фото кружке. С 1980 по 1990 годы работал фотографом в газетах на Ташкентском авиационном заводе ТАПОиЧ и ПО «Алгоритм». В 1987 году поступил в Педагогический институт в Ташкенте, одновременно продолжая заниматься фотографией. В Калининградскую область переехал в 1991 году. В качестве штатного и внештатного фотографа сотрудничает с различными СМИ в России и Центральной Азии.