Национальный музей Сан-Карлос (Мехико) представляет выставку фотографий художника Валерия Кацубы – «Натурщики: классика и современность». Выставка включает в себя избранные работы, созданные автором ex profeso в Санкт-Петербурге, Мадриде и Мехико в 2005 – 2018 годах.

Куратор: Хосе-Мануэль Спрингер

Выставка «Натурщики: классика и современность» интегрирована в залы, в которых представлена постоянная коллекция музея Сан-Карлос. В трех залах постоянной экспозиции музея рядом с произведениями испанца Хосе де Рибера, итальянца Луки Джордано, бельгийца Анри Декайнна, мексиканца Германа Гедовиуса и француза Огюста Родена выставлено 28 фотографий Валерия Кацубы. На фотографиях изображены гимнасты, прыгуны в воду, балерины, атлеты и игроки в мяч.

Выставка в музее Сан-Карлос проходит при поддержке Министерства культуры Мексики, Sarah Vinitz Foundation и Frolov Gallery. Директор музея — Кармен Гаитан Рохо, заместитель — Ана Летисия Карписо Гонзалес.

Куратор выставки Хосе-Мануэль Спрингер:

«Влияние академии художеств определяет все содержание выставки Валерия Кацубы (Белоруссия, 1965). На его фотографиях запечатлены прекрасные образцы неоклассицизма в России (парадные лестницы, дворцы, академии художеств и музеи), в Испании и в столице Мексики. В его произведениях постановка модели, света и сценической композиции, в которых чувствуется жизнь благодаря повествовательной театральной манере, создана под впечатлением картин и скульптур эпохи Возрождения, барокко, но при этом действие происходит в неоклассических интерьерах Академий изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде, Сан-Карлос в Мехико и Академии художеств Санкт-Петербурга, а также в Мексиканском Национальном музее Сан-Карлос.

Главные действующие лица этих фотопортретов – танцовщики, атлеты, гимнасты, прыгуны в воду и игроки в мяч. В их позах проявляется высшая степень развития физических возможностей человека. Их фигуры символизируют вечные ценности: гармонию, порядок, красоту, мужество и силу.

Произведения Валерия Кацубы демонстрируют нам актуальность в искусстве вкуса к изображению совершенного человеческого тела, поиску наслаждения, обретаемого благодаря грации и гармоничному равновесию между разумом и телом, а также восхищение юностью, которая не теряет своей притягательности в любую эпоху. Идея модели как архетипа идеальных пропорций классического тела переосмысляется и применяется имея ввиду различия между культурами, стереотипами и культурными моделями.

Валерий Кацуба страстно увлечен художественной фотографией. Ему мастерски удается направлять своих моделей/натурщиков и работать с ними так, как это происходит у режиссера с его актерами, хореографа с танцовщиками или тренера с профессиональными спортсменами. Его фотографии на выставке вступают в диалог с произведениями, составляющими наследие Национального музея Сан-Карлос, и демонстрируют нам возможность трансверсальности между традицией и современностью в искусстве».