Карл Лагерфельд © Владимир Сычёв

Юридическая компания «ТМ Дефенс» и Государственный музейно-выставочный центр фотографии «Росфото» в Санкт-Петербурге представляют большую выставку работ Владимира Сычёва, легендарного фотографа, чей рекорд от 1980-го года как самого печатаемого фотографа мира не побит до сих пор. Сычёв работал с Paris Match, Stern, Life и стал первым фотографом, с кем французский Vogue впервые за 50 лет существования подписал контракт.

Впервые в Санкт-Петербурге  состоится большая персональная выставка Сычёва, на которой будет представлено более 50 фоторабот из  разных периодов его жизни и творчества. Но главное, винтажные кадры - те самые фотографии, сделанные в СССР до эмиграции, как иногда их принято называть «По ту сторону занавеса», принёсшие Владимиру Сычёву заслуженное признание коллег и широкой публики.  Повседневная жизнь советских граждан, а также художественная жизнь Москвы конца 70-х, портреты друзей фотографа: Ильи Глазунова, Ильи Кабакова и многих других художников-нонконформистов

На выставке будут предствлены фотоработы которые сделаны Владимиром уже на Западе , среди которых эксклюзивные кадры Ив Сен-Лорана, Михаила Барышникова, Карла Лагерфельда, фотографии и обложки журналов, с которыми работал Сычёв, известные книги, для которых Владмир  готовил фотоиллюстрации.

Михаил Барышников и Роман Поланский © Владимир Сычёв

Современному российскому зрителю имя Сычёва сейчас мало известно, хотя во Франции и США он остается и по сей день настоящей звездой фотографии. Собственно, долгие годы бывший советский фотограф работал только за рубежом. Он эмигрировал во Францию в 1979-м году, и ему повезло вывезти за рубеж свой архив, благодаря чему он первым сумел показать западному зрителю фотографии повседневной жизни в СССР 60-х и 70-х: журнал Paris Match первым опубликовал 44 страницы с этими фотографиями Сычёва и его интервью. После этого последовали обложка и 55 фотографий в журнале Stern, итальянский Oggi, и культовый журнал США Life. Так Сычёв стал самым печатаемым фотографом в мире в 1980 году. Кстати, после выхода Life Сычёв был приглашён на интервью самим Ларри Кингом.

Тогда же в 80-х Владимир стал снимать дефиле высокой моды и рекламу. Беспрецедентной стала съёмка на 40 страниц для сентябрьского номера французского Vogue, главного номера года.

Несмотря на работу с модными журналами и дизайнерами, Сычёв не оставлял и репортажную фотографию. Именно Владимир Сычёв в течение многих лет официально сопровождал в поездках французских президентов - Валери Жискар Д’Эстена, Франсуа Миттерана, Жака Ширака, Николя Саркози. 

Псково-Печерский монастырь © Владимир Сычёв

Объектив его камеры стал свидетелем главных событий неспокойной, революционной эпохи второй половины 80-х и первой половины 90-х. Падение Берлинской стены, свержение Чаушеску в Румынии, первый и второй московские путчи, Олимпийские игры, чемпионаты мира по футболу. В 1986 году среди 100 лучших фотографов Владимир был приглашён издательством «Коллинз» для участия в книге «Один день из жизни Америки».

Более того, именно доверие к таланту и чуткости Владимира Сычёва от первых лиц мира позволили ему стать автором документального фильма «3 дня с Михаилом Горбачёвым», где первый и последний президент СССР был снят в кругу семьи после отречения от власти.

Сычёв запечатлел портреты своих выдающихся современников, Карла Лагерфельда, Ива Сен-Лорана, Сони Рикель, Хельмута Ньютона, Михаила Барышникова и многих других.

Олег Жуков («ТМ Дефенс», организатор выставки): «Владимир Сычев – редкий фотограф. У него почти нет постановочных кадров, каждое фото погружает в атмосферу времени и места. На выставке каждый найдет для себя что-то уникальное: старшее поколение увидит то, какой была наша Родина в 70, 80, 90-е, а молодое поколение сможет понять, в какое время и в какой стране жили их родители».

В настоящий момент 14 фотографий Сычёва выставлены в постоянной экспозиции музея Помпиду в Париже, также его работы собраны в многих частных и музейных коллекциях.

Сайт организаторов выставки: https://www.tm-defence.com/ru/

Сайт музея: http://rosphoto.org

Сухуми © Владимир Сычёв

Справка:

Владимир Сычёв родился в Казани в 1945 году, учился в Казанском авиационном институте, играл на саксофоне. Он увлёкся фотографией в середине 60-х, продал саксофон, купил фотоаппарат и занялся уличной съёмкой. В 72-м году Сычёв переехал в Москву, он работал фотографом, организовывал у себя на квартире однодневные выставки художников-нонконформистов. Владимир Сычёв эмигрировал во Францию в 1979-м году.

Юридическая компания «ТМДефенс» активно занимается поддержкой культурных проектов и инициатив. В 2017-м году «ТМДефенс» совместно с Государственным музеем архитектуры им. Щусева провела масштабную выставку итальянского фотографа Марчелло Джепетти Dolce Vita, посвящённую  богемной жизни мировых знаменитостей середины прошлого века. В этом году, в рамках Петербургского Международного Экономического Форума компания придумала и воплотила на территории одной из самых старинных церквей города - Евангелическо-Лютеранской церкви Святой Анны, инновационное световое мультимедиа шоу при участии группы «Несчастный случай» и художников, создавших уникальные видеопроекции для этой программы.