© Яна Васильева

Лекции и мастер-классы, подготовленные лучшими специалистами России в области актуальной фотографии, пройдут в центре современного искусства «Типография» 27 и 28 октября.

Среди лекторов — куратор, со-основательница «ФотоДепартамента» Надя Шереметова; фотограф, художник, куратор фотографического музея «Дома Метенкова» Анастасия Богомолова; историк фотографии и арт-директор международного фестиваля фотографии PhotoVisa Ирина Чмырёва; фотограф, со-основательница Russian Independent Self-Published Наталия Балута и книжный дизайнер Константин Ерёменко.

Фестиваль станет завершающим событием большого проекта «Суперобложка», посвящённого современной фотографии и фотокниге как одному из её форматов, который становится всё более актуальным именно в России, где отсутствие развитой инфраструктуры для поддержки фотографов и художников, работающих с фотографией, рынка и институций создаёт непростую ситуацию для развития и творческой реализации. Важнейшая цель фестиваля — расширить представление о том, как существует современная фотография, начиная от круга тем и заканчивая методами и форматами, которые фотографы выбирают для её презентации.

На выставке, которая работает в ЦСИ «Типография» до 29 октября, представлены более 100 книг, сделанных современными фотографами из разных городов России и Швейцарии. Экспозиция объединяет различные инициативы по поддержке фотокниг: конкурс PHOTOBOOKFEST, организованный Центром фотографии имени братьев Люмьер, образовательные и издательские инициативы «ФотоДепартамента», фестиваль PhotoVisa, коллекцию фотокниг Анастасии Богомоловой, а также Швейцарского совета по культуре Pro Helvetia. Вместе они представляют попытку исследования разнородного ландшафта актуальной фотографии, ее тем и форматов — экспериментальные зины и концептуальные высказывания, малотиражки и крупные издания, политические хроники и личные дневники.

28 октября в рамках фестиваля также будут объявлены победители конкурса  для фотографов, живущих и работающих в города Южного федерального округа, на издание фотокниги, организованного ЦСИ «Типография», международным фестивалем PhotoVisa и коммуникационным агентством Concept Group.

Организаторы проекта «Суперобложка» — центр современного искусства «Типография» и международный фестиваль фотографии PhotoVisa.

Подробная информация о лекторах и расписание фестиваля: http://typography-online.ru/2018/10/01/supercover-fest/

© Яна Васильева

КЦСИ «ТИПОГРАФИЯ»

Единственная в Краснодаре площадка, которая последовательно занимается развитием и популяризацией современного искусства и культуры. Деятельность «Типографии» сконцентрирована на выставочных, исследовательских и образовательных проектах. Помимо основного выставочного пространства здесь работают галерея RedGift, Краснодарский институт современного искусства (КИСИ), детская и взрослая арт-школы, коворкинг и киноклуб. КЦСИ «Типография» основан в 2012 году.