© Евгений Шишкин

Новая галерея
Международный фестиваль фотографии PhotoVisa
Проект «В поддержку фотографии в России»
Культурный проект  РУСС ПРЕСС ФОТО

«Новая галерея» открывает программу «Московские фотографические резиденции». В рамках программы российским и зарубежным фотографам будет предоставлена возможность показа персональной выставки и создания нового «Московского проекта».

Программа «Московские фотографические резиденции» дебютирует выставкой «Телевизор» краснодарского фотографа Евгения Шишкина.

Фотокритик Владимир Левашов пишет о выставке:

«Фотограф снимает / фотография снимает визуальную пленку с реальности. Результат этого действия обманчив: виден только снимок, но не то, с чего он снят / сдернут. Реальность, на невесомую долю уменьшившаяся в своей плотности, на вид остается все той же. И возможно лишь потому, что «лицо» ее скрыто под множеством масок, надетых одна под другую. Да и вообще, есть ли у нее это одно-единственное, «настоящее» лицо?

Каждый кадр – мгновение, фото-момент, а их сумма, стремящаяся к бесконечности, – жизнь. Мы же верим, что жизнь бесконечна, пока не начинаем умирать, нет? И даже когда не верим, то видим, что ее вокруг бесконечно много. А сегодня эта жизнь вокруг – вообще «двойная бесконечность», поскольку непрерывно всасывается в цифровое зазеркалье и, как-то хитро там переварившись, со свистом сливается обратно водопадом статично-динамичных картинок.

© Евгений Шишкин

Встроенная в тотальный человеческий проект, в самых разных пропорциях смешанная с пылким вымыслом и злонамеренной ложью, эта новая жизнь-изображение-жизнь – совсем не то, что жизнь прежняя. Та, что существовала всего несколько десятилетий назад, пока фотография по отношению к внешнему миру еще была "зеркалом с памятью" и ассоциировалась с правдой. С тех пор ее геном был радикально перемонтирован, и это новейшее, сработанное под трансформации изображение если и является чему-то отражением, то лишь еще более, чем оно, фантазматическим, подвижным образам с экранов, повсеместно имплантированным в окружающую среду.

Но как только «цифровое бессознательное» проявило себя с должной степенью выразительности, наступает время фотографа отбирать лучшие образцы его игры. И когда это, как в данном случае, удается, то видим мы не просто временную порчу видеосигнала и спровоцированное ею явление «неоновых демонов» на экранах телевизоров, но и нечто совсем-совсем другое. Видим, как от этого тошно-кислотного изображения отслаиваются одна за другой чешуйки-пиксели, идет всеми цветами радуги его скукоживающаяся пленка, а в образующихся проплешинах остается одна чернота. И в этот самый момент кажется, что мы, наконец, видим не только сам снимок, но и то, с чего он был снят / сдернут».

Вернисаж выставки состоится 4 октября 2018 года с 19.30 до 21.30 в «Новой галерее» по адресу: Измайловское шоссе, дом 73-ж, строение 9, Измайловский Кремль, резиденция-отель «Шкатулка».

Выставка работает до 28 октября ежедневно с 11.00  до 21.00.

«Новая галерея»:

Арт-директор – Олег Арнаутов
Куратор –  Евгений Березнер
Медиа-специалист – Вячеслав Кабанов

Программа «Московские фотографические резиденции» осуществляется при поддержке резиденции-отеля «Шкатулка».

Информационная поддержка – Профессиональный ресурс о мировой фотографии Photographer.Ru

© Евгений Шишкин

© Евгений Шишкин

© Евгений Шишкин

© Евгений Шишкин