Присутствие / Presence — международный фестиваль современной фотографии, который в 2018 году ФотоДепартамент проводит в Петербурге в третий раз.

Фестиваль современной фотографии 

ПРИСУТСТВИЕ / PRESENCE

3 по 15 октября 2018

Петербург / Бертгольд центр
ул. Гражданская, 13-15

presence.fotodepartament.ru

Фестиваль Присутствие 2018 включает в себя групповую выставку, образовательные арт-лаборатории, дискуссии и лекции приглашенных художников, кураторов, профессионалов медиа, арт- и бизнес-среды, и программу событий — авторские проекты, действия и акции, подключающие и меняющие зрительский опыт. 

Следуя за изменениями в индустрии и инициируя новые контакты, в рамках фестиваля запланировано провеедение портфолио-ревю в новом, открытом для зрителей, формате с привлечением экспертов из медиа, арт-институций, рекламной индустрии, дизайна и бизнеса.

При поддержке международных культурных институций, мы привозим кураторов и авторов из Швейцарии, Германии, Польши и Франции, а также собираем российских профессионалов медиасреды, искусства и креативных индустрий.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

Арт-лаборатории

Изображения сквозь хаос. Клемент Ламбле (Швейцария)

Утопии настоящего. Саймон Меннер (Германия)

Издать свою фотокнигу. Делфин Бедель (Франция)

Заявки на участие открыты до 20 сентября — http://presence.fotodepartament.ru/#artlab

Участие в фестивале

<Фестиваль даст возможность посмотреть много событий за несколько дней. Мы вовлекаем художников и фотографов, предлагая придумать и провести проекты-события, открывающие новый опыт взаимодействия с изображением в разных контекстах и средах.

Принимаем заявки на кураторские задания и проекты до 23 сентября!

Смотрите страницу Участие

МАСШТАБНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ / Подробнее о выставке

Центральным событием фестиваля будет большая групповая выставка, в которой объединены проекты российских и международных актуальных авторов.

В этом году отправными точками выставки стали – тело и настоящее время. Первое — базовый объект, неотчуждаемая основа существования. Настоящее время – характеристика момента, который соответствует нашим представлениям о жизни.

Авторы рассматривают тело в рамках личных и общественных отношений, как предмет метаморфоз и как часть истории, в которой оно способно рассказать о человеке больше, чем мы сами. 

Момент, который мы проживаем, кажется, находится под давлением накопленного прошлого, непрекращающейся архивации и неопределённости будущего, которая чувствуется всё острее.

Такое сочетание процессов, потерявших связь со временем, обретает форму реконструкции, которую сложно воспринимать в традиционном понимании как обновление, перестройку или реновацию.

Реконструкция - это сочетание прошедшего и грядущего, старины и новизны, повторения и отличия. Она показывает, что любая противоположность содержит в себе часть своего противоположения: невозможно создать что-либо новое, что не имело связи с ушедшим, как и невозможно, находясь в настоящем, восстановить то, что уже исчезло.

Участники выставки:
Борис Михайлов (UA)
Александр Гронский (RU)
Яна Романова (RU)
Олег Савунов (RU)
Иван Петрокович (RU)
Weronika Gesicka (PL)
Alix Marie (FR)
Simon Menner (DE)
Clément Lambelet (CH)
David de Beyter (FR)
Ezra Nahmad (FR)

ПОРТФОЛИО-РЕВЮ – СКОРО!

БИЛЕТЫ НА ФЕСТИВАЛЬ — покупайте онлайн

Следите за событиями фестиваля на сайте и в группах в Вконтакте и Facebook