2 сентября 2018 с 12-00 до 22-00 

День Фотографики – ежегодный день открытых дверей Академии «Фотографика» (http://fotografika.su), в течение которого всех желающих ждут бесплатные лекции и мастер-классы от наших преподавателей, книжный воркшоп, увлекательные конкурсы, презентации, рассказы про образовательные программы, встречи с выпускниками и студентами, кинопоказ. Весь день будет вестись открытая он-лайн трансляция.

Программа Дня Фотографики:

12-00 Мария Гурьева: Помыслить фотографию

Искусство, коммуникация, пропаганда, документ, свидетельство, память—вот лишь неполный список того, что мы имеем в виду, когда говорим «фотография». Как можно помыслить такую широкую область как фотография? Как разобраться в многообразии этого феномена? Как решают эту задачу исследователи? Что такое теория фотографии и, наконец, зачем она нужна фотографу?

13-00 Екатерина Васильева: Чувство места

Екатерина Васильева в большинстве своих проектов исследует тему конкретного места (пространства, территории), его изменений в контексте временных и исторических вех, проблем экологии, взаимодействия с человеческой деятельностью, личностным отношением к нему автора и мифов лежащих в основе его существования.

Екатерина поделится опытом создания историй от идеи съемки, процесса, завершения и продвижения проекта. Расскажет о сомнениях, работе над ошибками и об источниках вдохновения, так необходимых фотографам. На встрече, которая ставит своей целью активный диалог между автором и слушателями, Екатерина расскажет о законченных проектах.

14-00 Мария Морина: Что за Ф? Разные антропологические практики в поле фотографии

Что мы называем фотографией и как выбрать из всех вариантов в поле фотографии то, что интересует лично тебя. Решающий момент, диалогический репортаж или современное искусство - что вы можете делать с камерой.

15-00–15-30 Перерыв. Фотокафе, викторина для гостей Дня Фотографики.

15-30 Экскурсия по выставке «Карта памяти» в Галерее при участии кураторов выставки и наших преподавателей Артура Бондаря и Оксаны Юшко. Презентация пилотного номера газеты Fotografika Paper и нового издательского проекта «Фотографики».

16-00 Алина Тарабаринова: Шаги к фотографии

На лекции Алина покажет свои работы, поделиться размышлениями на тему, что есть фотография и что нужно для того, чтобы делать хорошие кадры. Также Алина расскажет про свой курс «Стрит. Фонарь. Фотография», который она ведет у студентов первого года обучения и покажет лучшие работы, сделанные в рамках ее курса.

17-00 Вика Буковская: Автопортрет и другие фантомы 

Смотреть, вглядываться, наблюдать, поражаться увиденному. Исчезать и снова проявляться – в тенях, жестах, отражениях, в одежде и без, при ярком свете или в полной темноте. Здесь весь мой опыт, всё то, что можно назвать моим прошлым и будущим. Здесь настоящее – моментальность, реальность ощущений, сиюминутность. Поразительное или поражающее спокойствие? Пятиминутная буря? Снимать автопортреты – значит выходить за рамки фотографии. Всегда. Здесь, в этой точке, я совершаю попытку собрать воедино всё, что лежит на поверхности, всё то, что хранится на глубине. Не найти ответы, но задать один единственный вопрос – кто есть я? Изображённое при этом никогда не будет доступно познанию, ни до, ни после. Остаются лишь призраки, фантомы, догадки, отражения многих голосов. Когда я себя увижу, я больше себя не увижу.

18-00 Сергей Строителев: Визуальные языки современной документальной фотографии

Во время лекции мы рассмотрим вопросы: зачем документальные фотографы вступают на поле арт-фотографии и как работает сознание современной аудитории, ограничивает ли стиль в творчестве? Как быстро и эффективно начать работать над проектом, как выработать нужный визуальный язык? Будут рассмотрены визуальные языки, которые используются в современной фотографии: основные формальные подходы (портрет, пейзаж, репродукция), брак как прием, феномен сэлфи, коллаж, рисунок на фотографии, фейк-история. На примерах работ мастеров, молодых фотографов, студентов. Подумаем о том, возможно ли смешивать языки.

19-00 Екатерина Богачевская: Презентация образовательных программ Фотографики. Подведение итогов конкурсов Дня Фотографики (в том числе объявление победителя конкурса на дополнительный грант на бесплатное обучение в Фотографике).

Выпускники и студенты Фотографики Светлана Булатова, Татьяна Ткачева, Лиза Жакова, Виталий Северов, Ольга Карпушина, Варя Кожевникова, Александр Любомирский, Валентин Сидоренко, Лилит Матевосян, Каролина Дутка покажут свои проекты и расскажут про особенности обучения.

21-00 Показ фильма Александра Абатурова «Россия в объективе» про 11 современных российских фотографов (Франция, 2017; 75 минут).

Россия – уникальная страна. Страна огромных масштабов, богатая контрастами и противоречиями. Большие города, бесконечные леса, степи, торфяные болота и снежные поля соблазняют, интригуют и очаровывают. Здесь рождается наша «русская душа». В этом фильме мы посмотрим на Россию с необычной стороны – через объектив современных российских фотографов: Елены Аносовой, Данилы Ткаченко, Александра Гронского, Олега Климова, Валерия Нистратова, Дмитрия Маркова, Александра Кузнецова, Виктории Ивлевой, Сергея Максимишина, Алексея Мякишева, Игоря Мухина.

В течение всего Дня Фотографики будет проходить Воркшоп «Создание Зинов для фотографов» (ведущие Ира Буравкова, Ася Марченко) и конкурс «Фотостена»

Зин – это малотиражное издание, чаще всего полностью сделанное самим автором простыми подручными средствами. Такая книжка может быть напечатана на принтере и скреплена несложным сшиванием, а содержание вашей истории могут раскрывать вклеенные элементы, вкладыши, бумага разного цвета. На каждом этапе производства – от выборки фотографий, до печати, автор может контролировать процесс самостоятельно. На Дне Фотографики вы сможете попробовать свои силы в создании своего фотозина. Любой, кто хочет увидеть свою историю в новом формате, может принести с собой распечатанные фотографии или же воспользоваться принтером у нас, и сделать свой зин. Проведут воркшоп Ира Буравкова и Ася Марченко – фотографы, выпускницы академии «Фотографика», авторы курса «Создание зинов для фотографов».

Конкурс «Фотостена». Конкурс в этом году проходит по трем номинациям: «Город», «Человек», «Явление». Чтобы принять участие в конкурсе необходимо принести отпечатанные фотографии на День Фотографики и разместить их на Фотостену с номинацией (на обратной стороне фотографии должна быть подписана ваша фамилия и имя). Можно также принести фотографии на флешке и распечатать их на принтере в Фотографике (стоимость печати 5 руб/фото). Сделать это необходимо с 12-00 до 18-00. В 19-00 на Дне Фотографики будет подведен итог конкурса и победитель в каждой из номинаций получит приз!