Вернисаж 12 июля в 19.30.

Выставка Ольги Полесовщиковой – это для многих специалистов и любителей фотографии – знакомство с автором, претендующим на свое место в истории отечественной фотографии, а для ее друзей и почитателей еще одна встреча с Олей и ее работами. Конечно же, для более полного представления и долгого погружения в мир ее образов нужны многие залы, но та экспозиция, которую мы готовим для вас, – это маленький, но значимый подарок.

© Ольга Полесовщикова

Для меня Ольга как художник выделяется среди коллег тем, что, несмотря на работу со сложнейшими техниками, – образ для нее остается главным (ведь для очень многих уже сама сложность техники дает права на "художественность фотографии"). Ольга свободно сочетает цифру и форматную пленку, съемку на бумагу и всевозможные фокусы, о которых она рассказывает легко, не делая из этого какой-то секрет, ведь главное все равно лежит не в зоне рукоделия. Волшебство рождается в процессе...

Ее работы не рассчитаны на быстрый просмотр. Они требуют внимания и сосредоточения, они требуют времени на воссоединение с мерцанием светописи, которое начинает резонировать с вашим существом... Мне всегда жалко, что эти фотографии находятся под стеклом, потому как тонкость печати, нюансировка настолько высока... Знаете, как приятно держать и катать на ладони настоящую жемчужину, вот такое же ощущение от созерцания работ Полесовщиковой... Я не буду рассказывать вам о самих работах, которые будут представлены на выставке, иначе я навяжу вам свое прочтение.

Олег Арнаутов /арт-директор "Новой галереи"/


Куратор выставки – Евгений Березнер.
Видео-интервью с Ольгой Полесовщиковой – Вячеслав Кабанов.
До встречи на вернисаже 12 Июля в 19.30