12 июля  2018 года в 16.00 в выставочных залах особняка Румянцева (вход с Галерной ул., 45) открывается персональная выставка известного российского фотографа Залмана Шкляра. Более 70 фотографических произведений представляют ретроспективу творчества мастера, посвященную сюжетам из уличной жизни в итальянских городах, среди которых Венеция, Рим, Сан-Феличе-Чирчео, Бурано, Террачина, Пеллестрина и др.

Залман Шкляр снимает уличные сценки из жизни людей.  Более двадцати лет автор и его верная камера фиксирует неповторимые мгновения, которые быстро исчезают в суете уличного ритма жизни.  В родном городе – Москве, или в другой городской среде - мастер ежедневно фотографирует. Уникальные кадры фиксируют мгновения, преодолевающие само время. Через акценты, особые ракурсы и яркую экспрессию говорит сам за себя особый художественный язык фотографа Залмана Шкляра. Необычные сюжеты, наполненные философией повседневности, не оставят равнодушным ни одного зрителя, побуждая к размышлению. Улица в фотографиях Залмана Шкляра - это многоаспектный структурированный организм, где реализм через секунду может превратиться в противоположный ему сюрреализм, а скрытая энергия материальных объектов будет раскрываться в ярких сочных красках.  Для Залмана Шкляра, улица - это особое явление, которое он изучает с помощью наблюдения за уличной суетой через глазок видоискателя.

Автор отдает предпочтение как черно-белому снимку, так и цветной фотографии. Произведения Залмана Шкляра представлены на многочисленных выставках, вызывая живой отклик у зрителя в России, в других странах Европы.

На выставке в Государственном музее истории Санкт-Петербурга впервые в России будут представлены избранные 70 фоторабот, которые раскрывают итальянскую улицу с необычной художественной стороны, воспевающей значимость мгновений жизни, остановку самого времени.

© Залман Шкляр

© Залман Шкляр

© Залман Шкляр

© Залман Шкляр

© Залман Шкляр

© Залман Шкляр

© Залман Шкляр