© Лена Альтшуль

5 июля в Omelchenko gallery открытие проекта «Настоящее непрерывное» фотографа Лены Альтшуль. Галерея продолжает серию выставок современных авторов. Герои Лены – близнецы, её дети. «Когда они родились, их просто невозможно было не фотографировать. Это чудо!».

Открытие выставки 5 июля в 19:00

Настоящее существует в тонкой перемычке между опытом и мечтательным будущим. Это особенно чувствительно, когда мы становимся родителями. Дети живут в другом времени. Их быстрое взросление может показать скорость изменений в нас самих или стать испытанием способностей. Дети честны, как прихотливое зеркало, как живой камертон нашей жизни.

Герои Лены Альтшуль — близнецы, ее дети. Чуткий взгляд матери погружен в таинственный мир сыновей, наблюдение за ними формирует особую оптику. С одной стороны, она фиксирует ценность момента жизни, с другой – стремится к обобщению. Перед зрителем приоткрывается скрытый, хрупкий мир двух мальчиков, как будто отраженных друг в друге.

Работы Лены появились как продолжение диалога с детьми, в котором название выставки могло бы звучать как девиз. Память и надежды матери стали художественным приёмом, а его воплощение в фотографиях привело к формированию нынешней экспозиции.

Создавая свой стиль, Лена стирает грани между техникой фотографии и содержанием. В этом её попытка найти обратную связь между реальностью и искусством. Но парадигмой творчества всегда остаётся желание быть достойной жизни детей. Их воспитание – настоящее и непрерывное.