David Yarrow. Hello. 2015 © David Yarrow Photography

В рамках «Фотобиеннале 2018» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку «Встречи с дикой природой» всемирно известного британского фотографа Дэвида Ярроу.

При поддержке стратегического партнера МАММ Mastercard

Дэвид Ярроу родился в Глазго в 1966 году, с детства увлекался фотографией, а в 20 лет стал спортивным фотокорреспондентом легендарной лондонской «Таймс». Одна из первых работ молодого фотографа - снимок нападающего аргентинской сборной Диего Марадоны, созданный во время Чемпионата мира по футболу 1986 года в Мехико принес ему звание

«Фотограф года». На протяжении многих лет подлинной страстью Дэвида Ярроу остаются съемки дикой природы. Он путешествует по самым отдаленным и труднодоступным районам планеты, создавая удивительные черно-белые фотографии животных, оказавшихся на грани исчезновения в результате бездумной деятельности человека.

Над проектом «Встречи с дикой природой» Дэвид Ярроу работал пять лет. Чтобы добиться максимального эффекта присутствия, Ярроу фотографировал животных с опасно близкого расстояния. Каждый кадр требовал тщательной подготовки. Иногда фотографу приходилось по многу часов «сидеть в засаде» в ожидании удачного момента, иногда во время съемки животные уничтожали его оборудование.

«Когда я снимал белого медведя на Аляске, я должен был подойти к нему так близко, как никто раньше не подходил... Я так сильно дрожал, что, казалось, никогда не сделаю нужный кадр», — вспоминает фотограф.

В 2016 году нью-йоркское издательство Rizzoli выпустило книгу Дэвида Ярроу «Встречи с дикой природой», предисловие к которой написал принц Уильям. Книга была удостоена награды «Art Book 2017», а свой гонорар Ярроу передал в благотворительный фонд Tusk Trust, который занимается сохранением исчезающих видов африканских животных.

«Юна» – первый в России центр реабилитации временно бездомных животных. Центр оказывает полный комплекс услуг по подготовке животных для проживания в домашних условиях. Комфортные содержание и комплексная работа специалистов, в том числе зоопсихологов, позволяет ускорить процесс адаптации животного и сократить время между поступлением в Центр и обретением дома. Центр станет многофункциональной площадкой для совместной работы профильных некоммерческих организаций, пространством для обмена опытом и исследовательской работы, а также местом проведения тематических мероприятий для привлечения внимания общества к проблемам бездомных животных.

David Yarrow. Father and Son. 2010 ©David Yarrow Photography

David Yarrow. Members Only. 2018 ©David Yarrow Photography

David Yarrow. Royal Ascot. 2017 ©David Yarrow Photography

David Yarrow. The Usual Suspects. 2018 ©David Yarrow Photography

David Yarrow. Wild Dog. 2015 ©David Yarrow Photography