Вернисаж выставки пройдет 17 мая 2018 года с 19.30 до 21.00 

Так случилось, что все детство я куда-то или откуда-то сбегала. То в двенадцатилетнем возрасте от бабушки, что жила в трехстах шестидесяти километрах от Москвы и в пяти — пешком от станции, то из больницы или пионерлагеря, то ценой вырванного здорового зуба со сбора отряда. Потом мои побеги стали не так очевидны. Ясно одно — простая жизнь пугала меня и манила со страшной силой. Страх этот я не могу преодолеть до сих пор. Вот и получилось, что я оказалась в театре.

Здесь жизнь — не совсем жизнь. Или, вернее, «жизнь взаймы». Можно сначала попробовать ее на вкус, на скорость, на ощущения боли, счастья, раздумий. Но рано или поздно эта жизнь прорастает по-настоящему в тебе. И тогда случаются «совершенные мгновения». Ты не просто живешь, ты всем существом ощущаешь включенность в гармонию большого мира и настоящей жизни.

Всю прошлую жизнь я танцевала в самом прекрасном театре. А теперь служу там фотографом. Я знаю, что надо снять для прессы, в поддержку релиза и в целях рекламы спектакля. Знаю, что потребует от меня руководство. Знаю, что необходимо постановочной части. Знаю, каких фотографий ждет режиссер, и каких — актеры...

Всегда есть задачи и ожидания, которые я должна, разумеется, выполнить и оправдать. Их много. И надо успеть. Но иногда, редко, так как во время действия все происходит быстро, а иногда — молниеносно и непредсказуемо, я нажимаю на кнопку безотчетно, рефлекторно почти, ни для кого, но только потому, что не могу не нажать. Мне кажется, я чувствую, как в эти моменты простая жизнь, ее совершенное мгновение, струится сквозь нас — меня и объектив, и я не знаю, где я, но точно чувствую этот безмолвный призыв бытия.

Наталия Чебан

_______

Наталия Чебан родилась в Перми. Живет и работает в Москве. В 1889-1993 училась в Мастерской Индивидуальной Режиссуры (МИР-2) Бориса Юхананова. Во время обучения посещала занятия Игоря Мухина и Ильи Пиганова по фотографии. С 1993 — актриса театра «Школа драматического искусства» (пластическая группа). Участвовала в спектаклях Анатолия Васильева, Мина Танаки, Геннадия Абрамова. В 2008 окончила с отличием Московский государственный университет культуры и искусств по профилю «Фотография». С 2007 по сегодняшний день — фотограф театра «Школа драматического искусства». С 2015 преподает курсы «Фотокомпозиция» и «Техника и технология фотосъемки» в Гуманитарном колледже Российского государственного гуманитарного университета. Член Союза фотохудожников России с 2006. Участник групповых выставок, в том числе в Московском музее современного искусства и Государственном центре современного искусства. Работы находятся в собрании Московского музея современного искусства. Публикации в центральных СМИ: в «Коммерсанте», «Российской газете», «Независимой газете», «Эксперте», «Афише», «Time Out» и других.