Tim Walker. Copyright © 2017 Pirelli & C. S.p.A

Выставка Календарь Pirelli 2018 в Мультимедиа Арт Музее – первый проект легендарного фотографа моды Тима Уокера, показанный в России.

Съемки 45-го издания календаря проходили в Лондоне в мае 2017 года. Тим Уокер решил по-новому взглянуть на одно из самых знаменитых произведений английской литературы – книгу Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес».

Основой для нового визуального воплощения известного сюжета послужил не только текст Кэрролла, но и иллюстрации к первому изданию книги, выполненные художником Джоном Тенниелом. Классические изображения 1865 года трансформировались в 28 кадров для Календаря Pirelli 2018, снятых в 20-ти различных декорациях «Страны чудес».

«Существует бесконечное число пересказов Алисы, – поясняет Уокер, – но я отталкивался от образного мира Льюиса Кэрролла, чтобы мой рассказ исходил из первоисточника. Основной задачей было найти новую и оригинальную точку зрения».

Для создания своей версии Календаря Уокер сотрудничал с выдающимися профессионалами: Шоной Хит – одной из наиболее именитых креативных директоров и сценографов Великобритании, и иконой мира моды – стилистом Эдвардом Эннинфулом, создавшим костюмы для съемок.

Рассказывая о своем вкладе в работу над Календарем этого года, Эннинфул заметил: «Необходимо довести историю Алисы до новых поколений. “Приключения в Стране чудес” являются отражением мира, в котором мы все живем, препятствий, которые нам приходится преодолевать. Они представляют собой гимн культурной гетерогенности. Я вырос в Лондоне, который славится своим фантастическим сказочным измерением, таинственностью. Алиса всегда была одной из моих любимых героинь. Мне всегда казалось, что все эти приключения в Стране чудес произошли где-то рядом, как если бы я был рядом с Алисой. Все невероятные персонажи, населявшие этот мир, стали моими друзьями… точнее, почти все, за исключением жестокой Королевы и ее палачей. Сегодня темнокожая Алиса помогает детям любой расы понять ценность культурного разнообразия с самого нежного возраста. Она позволяет увидеть, что красота может иметь множество цветовых оттенков. Такие проекты как этот необыкновенный Календарь Pirelli доказывают, что в этом мире еще не все потеряно».

Tim Walker. Copyright © 2017 Pirelli & C. S.p.A
Tim Walker. Copyright © 2017 Pirelli & C. S.p.A

Согласно Роберту Дуглас-Фэрхурсту, профессору английской литературы Оксфордского университета и члену Королевского литературного общества, автору статьи «Быть Алисой», «Даки Тот, будучи дочерью суданцев, эмигрировавших в Австралию, является идеальным современным воплощением мятущейся и странствующей героини Кэрролла. С другой стороны, Календарь Pirelli в целом является великолепной демонстрацией того факта, что повествование Льюиса Кэрролла остается и ныне чем-то не полностью незавершенным. Это еще раз доказывает, что Страна чудес, как вселенная, продолжает расширяться».

К съемкам были привлечены 18 музыкантов, актеров, фотомоделей и политических активистов. В каст вошли австралийка суданского происхождения Адут Акеч, британская фотомодель и активистка феминистского движения ганского происхождения Абвоа Абоа, немецкая фотомодель сенегальского происхождения Альфа Диа, американский актер и фотомодель бенинского происхождения Джимон Хонсу, австралийская фотомодель родом из Южного Судана Даки Тот, гамбийская активистка защиты прав женщин Джаха Дукурех, британская фотомодель Кинг Овусу, американский рэппер и певец Лил Яти, мексиканская актриса кенийского происхождения Люпита Нионго, британская топ-модель и актриса Наоми Кэмпбелл, актер и автор-исполнитель РуПол, американская актриса Саша Лейн, рэппер, певец, композитор, актер, продюсер грамзаписи и предприниматель Шон «Дидди» Комбс, американская фотомодель Слик Вудс, южноафриканская фотомодель и адвокат Тхандо Хопа, актриса, комик, автор и телевизионная ведущая Вупи Голдберг, британец-фотомодель Вилсон Ориема и британский стилист, дизайнер и певица Зои Бедо.

Специальный веб-сайт www.pirellicalendar.com представляет возможность заглянуть за кулисы, ознакомиться с процессом съемок, историей и персонажами Календаря Pirelli 2018. На ресурсе также отражены более 50 лет существования Календаря, наряду с впервые публикуемыми видеоматериалами, многочисленными интервью, фотографиями и описаниями.

Tim Walker. Copyright © 2017 Pirelli & C. S.p.A
Tim Walker. Copyright © 2017 Pirelli & C. S.p.A