10 сентября, 15:00. 

Фестиваль «День Д» и фонд AdVita («Ради жизни») представляют благотворительный аукцион фотографий Сергея Довлатова работы Нины Аловерт и Марка Сермана.

Регистрация участников обязательна.

Зарегистрироваться, заказать приглашение на очное участие в аукционе, сделать заочную ставку, посмотреть работы и их описания, познакомиться с правилами проведения аукциона можно на сайте www.photo.legko-legko.ru.

Начало регистрации на сайте и приема заочных ставок: 28 августа в 12.00.

Окончание приема заочных ставок: 10 сентября в 12.00

Начало регистрации участников очного аукциона: 10 сентября в 13.00 на площадке проведения аукциона (ул. Рубинштейна, 40/11).

Окончание регистрации участников очного аукциона: 14:30.

Ведущий аукциона — Геннадий Смирнов.

О лотах:

Нина Аловерт и Марк Серман начали фотографировать Сергея Довлатова в 1980-е годы, когда его известность только начиналась. Марк Серман был дружен с Довлатовым с ленинградских времен, Нина Аловерт познакомилась с писателем уже в эмиграции. Близость дистанции сделала взгляд мастеров очень личным, кадры лишены нарочитой постановочности. Блестящая интуиция, точный ракурс и композиция делают портреты Довлатова работы Аловерт и Сермана невероятно выразительными и запоминающимися. Через эти снимки проступает время, в которое довелось жить их герою и их авторам.

Фотографии, выставленные на аукцион, были специально отпечатаны для персональных экспозиций, проводившихся в рамках первого фестиваля «День Д» в сентябре 2016 года в музее Эрарта и отеле «Англетер».

Об авторах:

Нина Аловерт — фотограф и театральный критик, автор большого числа книг и альбомов. С 1950-х годов фотографировала балетные и драматические постановки театров Москвы и Ленинграда, после эмиграции в США начала сотрудничать как журналист и фотограф с «Dance Magazin», «Ballet Review», «Новое Русское Слово», «Новый Американец», «Русский базар», а также с московским журналом «Балет». Большинство изданий Сергея Довлатова оформлены фотографиями Нины Аловерт.

Марк Серман — оператор, фотограф, до эмиграции работал на «Ленфильме», после эмиграции в США сотрудничал с журналами «The New York Times», «Newsweek», «Playboy», «Jerusalem Post», «Rutgers Press», «NLO» и другими. Автор портретов деятелей культуры разных стран – от Динары Асановой до Дейва Брубека. Портреты Сергея Довлатова, выполненные Марком Серманом, известны поклонникам творчества писателя со всего мира.

О фестивале «День Д»:

День Д — ежегодный фестиваль памяти Довлатова и его времени, который впервые прошел 2–4 сентября 2016 года в Петербурге.

День Д – это городской праздник, который реализуется как общественная инициатива.

«День Д — 1967» пройдет 8–10 сентября 2017 года на разных городских площадках и будет посвящен теме «второй оттепели» - тому времени, когда Довлатов был счастлив и еще верил, что его литературу будут публиковать в советских издательствах.

В программе фестиваля «День Д -1967» более 50-ти самых различных событий, которые будут относится не только к творчеству Довлатова, но и времени его юности — времени надежд.

О фонде AdVita:

Благотворительный фонд AdVita («Ради жизни») – крупнейший петербургский фонд, который с 2002 года помогает больным раком, проходящим лечение в клиниках Петербурга. AdVita поддерживает все детские онкологические отделения города, в том числе три федеральные клиники, а также помогает взрослым онкологическим больным.

Фонд системно оказывает помощь крупнейшим онкологическим центрам Санкт-Петербурга, прежде всего НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой. Это единственная клиника в России, где делают все виды трансплантаций костного мозга взрослым и детям, и добивающаяся результатов не хуже, чем в ведущих клиниках мира.

На собранные средства будут оплачены самые срочные счета на лечение.

Отчет о расходовании средств получит каждый участник аукциона.

Итоги будут опубликованы в СМИ и социальных сетях.