High altitude trash 1. © Anna de Carbuccia. Askeri Gallery, Moscow Museum of Modern Art

Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Московский музей современного искусства
При поддержке Askeri Gallery

представляют

Анна де Карбуччиа (Anne de Carbuccia)
Одна планета – общее будущее

Московский музей современного искусства при поддержке Askeri Gallery представляет первую в России выставку Анны де Карбуччиа «Одна планета – общее будущее». В течение трех лет художница путешествовала по удаленным и труднодоступным местам, запечатлевая последствия человеческого влияния на окружающую среду в концептуальном ключе. Ее любовь к первозданной красоте природы и древним культам отразилась в фотографиях.

Де Карбуччиа работает в жанре энвайронмент. Совершая экспедиции по всему свету, художница устанавливает в символически значимых местах инсталляции – так называемые «святилища времени». Она фиксирует их на своих фотографиях, порой рискуя жизнью ради кадра – как при встрече лицом к лицу со снежным барсом или стоя на вершине айсберга. Художница рассказывает как удалось сделать кадр с ирбисом в центре композиции: «Я сотрудничаю с центрами по спасению животных под угрозой исчезновения. Дикие звери живут в больших парках, но они привыкли к запаху и присутствию человека. Их поведение остается естественным, несмотря на близость человека. Невозможно заставить снежного барса позировать, их очень трудно поймать, они очень осторожны. Его просто заинтересовала инсталляция. Я никогда не думала, что смогу подобраться так близко. Как и не думал ученый, который был со мной. Снежный барс подошел, осмотрел все, забрал песочные часы и убежал!».

Увлечение Анны де Карбуччиа святилищами, как одной из первых форм духовного и художественного самовыражения человека, перекликается с жанром vanitas – традицией натюрморта XVI-XVII веков, где часто фигурирует человеческий череп и песочные часы – символы тщетности существования и быстротечности времени. Художницу всегда интересовал тот факт, что даже первобытные люди создавали места для соприкосновения с высшими силами, вызывающими страх и восхищение одновременно. Всякий раз создавая свои инсталляции-святилища она использует найденные на месте съемки артефакты и органические предметы – кости животных или обломки лодок беженцев.

Conch shells fighting erosion. © Anna de Carbuccia. Askeri Gallery, Moscow Museum of Modern Art

Временные инсталляции де Карбуччиа на фоне вечного природного могущества и ее красоты противопоставляют преходящее вечному. Художницу вдохновляет «идея наступления нового мира, основанного на ином своде правил и принципов, чем те, что  есть у нас теперь».

«Одна планета – общее будущее» – проект, который призван обратить внимание общественности на проблему загрязнения окружающей среды, вызванного последствиями человеческой деятельности, техногенными и гуманитарными катастрофами, которые уничтожают сформированную тысячелетиями экосистему. Социальная значимость творческой деятельности – очень важна, убеждена Анна де Карбуччиа. Будучи основателем Time Shrine Foundation, цель которого – повышение информированности и защита окружающей среды и культурных традиций, Анна рада представить свой проект в рамках Года экологии в России.

Специально для выставки в Московском музее современного искусства де Карбуччиа включила в экспозицию работу со снежным барсом (ирбисом) в кадре. Давняя подруга владелицы Askeri Gallery Полины Аскери, Анна знала, что с 2010 года в России активно действует программа изучения и мониторинга популяции ирбиса, и сочла важным обратить внимание российского зрителя на этот исчезающий вид.

Куратор: Диана Джангвеладзе.

Архитектурный проект экспозиции выставки «Одна планета – общее будущее» подготовлен Ольгой Трейвас.

Hippo dawn. © Anna de Carbuccia. Askeri Gallery, Moscow Museum of Modern Art

Анна де Карбуччиа (р. 1968) — художница англо-французского происхождения, работающая в жанре энвайронмент. Изучала антропологию и историю искусств в Колумбийском Университете в Нью-Йорке, работала в ведущем аукционном доме Drouot в Париже. Основала фонд Time Shrine Foundation, цель которого — повышение информированности и защита окружающей среды и культурных традиций. Де Карбуччиа живет и работает в Милане и Нью-Йорке.

Персональные выставки:

One Planet One Future, Ventura Lambrate, Милан, Италия, 2017

One Planet One Future, Westbeth Center for the Arts, Нью-Йорк, США, 2016

Water at dusk, Океанографический музей Монако , Монако, 2016

Askeri Gallery

В 2015 году известная модель и журналист Полина Аскери открыла он-лайн галерею www.artonline24.com, представляющий художников различных направлений.

Выставочное пространство Askeri Gallery открылось весной 2016 года на Поварской, 31/29, где проходят выставки и вернисажи, и искусство можно рассмотреть вживую. Полина Аскери активно работает над повышением уровня молодой галереи в мировом масштабе.

Time Shrine Foundation

Фонд Time Shrine Foundation был основан в 2016 году. Его деятельность направлена на повышение информированности о проблемах, связанных с влиянием человеческого фактора на окружающую среду, таких как дефицит пресной воды, загрязнение экологии, вымирание видов животных. Фонд финансируется за счет добровольных пожертвований корпораций и частных лиц, а также за счет дохода от продаж произведений искусства и сувенирной продукции.

Средства от пожертвований идут на организацию выставок и поддержку негосударственных организаций, чья деятельность направлена на защиту животных и окружающей среды.

Snowleopard 1. © Anna de Carbuccia. Askeri Gallery, Moscow Museum of Modern Art

Gentoo Penguins & Alca Impennis. © Anna de Carbuccia. Askeri Gallery, Moscow Museum of Modern Art