18–20 мая факультет истории искусств ЕУСПб проводит международную конференцию «После (пост)фотографии», которая состоится в Санкт-Петербурге уже в третий раз. Это единственная конференция по теории и истории фотографии и визуальным исследованиям в Петербурге и единственное подобное ежегодное научное мероприятие в России.

Конференция задумана как платформа для междисциплинарной дискуссии с участием специалистов в области визуальных и культурных исследований, исследований науки и технологий и приветствует разнообразие исследовательских подходов. В четырёх секциях конференции этого года будут представлены доклады историков фотографии и кино, искусствоведов, специалистов по визуальным исследованиям, визуальной антропологии, теории медиа. В конференции примут участие исследователи из России, США, Великобритании, Германии, Индии, Гонконга, Израиля и ЮАР.

В программе конференции – открытые лекции историка Дженнифер Такер (университет Уэслеан, США), специалиста по визуальным исследованиям Мишель Шон Смит (Чикагский институт искусств), историка фотографии Гила Пастернака (Университет Монтфорт, Великобритания). Параллельная программа конференции включает в себя воркшоп по исследованию домашних кинофильмов и открытые лекции по визуальным исследованиям на разных образовательных площадках.

Рабочие языки конференции – английский и русский. Вход на заседания свободный.