© Владимир Зуев

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА /
МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»
ШКОЛА ФОТОГРАФИИ И МУЛЬТИМЕДИА им. А.РОДЧЕНКО

представляют выставку

ВЛАДИМИР ЗУЕВ «МЕТРОПОЛИТЕН»

Куратор: Анна Зайцева
При поддержке Ahmad Tea в России

В рамках Десятой Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2017» МАММ представляет первую персональную выставку Владимира Зуева «Метрополитен».

Владимир Зуев — студент Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, основанной Мультимедиа Арт Музеем, Москва в 2006 году и празднующей свой 10-летний юбилей. Зуев — ученик Игоря Мухина, который на протяжении многих лет ведет в Школе мастерскую «Непосредственная фотография».

«Московское метро — колоссальный архитектурный проект советской власти, некогда бывший одним из ее главных символов и ставший сегодня главным городским средством передвижения. Это легенда, искусство, история и романтика. В этой серии я пытаюсь зафиксировать современную мне Россию, состояние и настроение общества, его тревоги и надежды», — пишет о своем проекте сам автор.

Метро для нас — это, прежде всего, неразличимая толпа, в которую мы вынуждены окунаться каждый день и через которую стараемся проскочить как можно скорее и не вглядываясь в то, что происходит вокруг. Владимир Зуев словно наводит на этот поток увеличительное стекло и выхватывает то комичные, то абсурдные, то драматические  мизансцены, из которых состоит эта, как оказывается, насыщенная и очень сложная жизнь, в которой, как в капле воды, отражается жизнь социума и человека в целом — любовь, равнодушие, ревность, нервозность, взаимная подозрительность и напряжение.