26 марта в рамках деловой программы Московского культурного форума 2017 пройдет дискуссия, посвященная использованию образов людей с инвалидностью в фотографии. В дискуссии примут участие фотографы и режиссеры,  публицисты и авторы концептуальных проектов. Модератором выступит Янина Урусова, автор и продюсер проекта "Акрополь: как я нашёл своё тело".

Тема для дискуссии выбрана не случайно. За последние пять лет был представлен целый ряд фотопроектов с участием людей с инвалидностью, которые вызвали большой резонанс как  в профессиональном сообществе, так и в обществе в целом. Речь идет о таких проектах, как «Инопланетники», «Акрополь: как я нашел свое тело», «Окрыленные мечтой», «Wheeling Heart» и «Зазеркалье».

Востребованность новых образов связана с расширением границ восприятия нами окружающего мира. Общество движется к интеграции самых разных людей на принципах равенства и общности прав. Люди с инвалидностью становятся героями нашего времени: общественные деятели, актеры и паралимпийцы, они появляются на обложках глянцевых журналов и выходят на подиумы Недель моды, снимаются для музыкальных клипов и рекламных кампаний мировых брендов.

«Очевидно, что в обществе появилась потребность увидеть «иных» людей по-новому: без страха и неприязни перед их непохожестью на нас. Постепенно меняются стереотипы восприятия, исторически сложившиеся в нашем обществе. И большую роль в этом процессе играют фотопроекты, созданные за последние пять лет» - рассказывает Янина Урусова.

Участники панельной дискуссии обсудят новый тренд и поговорят об искусстве видеть красоту через объективы фотокамер.

К разговору приглашены:

Рауф Мамедов – российский кинорежиссер и художник, автор серии работ с участием людей с синдромом Дауна Silentium, номинант премии Кандинского 2007 и 2010 гг. Совместно с Евгением Гинзбургом снял фильмы "Остров погибших кораблей" и "Руанская дева по прозвищу Пышка".

Ольга Вайнштейн – доктор филологических наук (2005), старший научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ, историк моды,  культуролог, автор двух монографий

Инна Зайцева – фотограф, автор проекта «Wheeling heart. Новый взгляд на людей с особенностями». Среди ее клиентов - CHANEL, Versace, Tommy Hilfiger, Tom Tailor, Lui Jo, American Eagle, BMW.

Дарья Кузнецова – фотограф,  руководитель интеграционного клуба «Преодоление», автор проекта «Окрыленные мечтой», посвященного двенадцати успешным девушкам на инвалидных колясках.

Анастасия Виноградова – общественный деятель, модель, первая в России имидж-стилист для людей с инвалидностью, участница открытия и закрытия Паралимпийских игр в Сочи. Автор проекта "Зазеркалье", посвященного равенству фотомоделей независимо от особенностей строения их тела.

Мероприятие пройдет 26 марта в “ЦВЗ Манеж” с 16:30 до 18:00 в Аудитории №1. Вход свободный. Предварительная регистрация: https://integratsia.timepad.ru/event/461690/