© Niels Ackermann / Lundi13

Мультимедиа Арт Музей, Москва/
Музей «Московский Дом фотографии»

представляет выставку

Нильс Акерманн. Белый ангел

в рамках Х московской международной биеннале
«Мода и стиль в фотографии 2017»

В рамках Х юбилейной московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии 2017» МАММ представляет выставку восходящей звезды швейцарской фотографии Нильса Акерманна — обладателя крупнейшей национальной премии Swiss PhotoAwards в номинации «Лучший репортаж» (2016), фотографа года по версии Swiss Press Photo (2016).
Проект «Белый ангел» — результат трёх лет работы и тринадцати поездок в украинский город Славутич. Одноимённая книга была выпущена в 2016 году швейцарским издательством Noir sur blanc.

В апреле 2016 года мир отметил тридцатую годовщину Чернобыльской катастрофы. Вместо того чтобы в очередной раз вспоминать о многократно зафиксированных и описанных последствиях этой аварии, Акерманн решил посмотреть в будущее. На протяжении трёх лет он фотографировал молодых жителей Славутича — самого молодого города Украины. Города, который возник в результате этой катастрофы: решение о строительстве Славутича было принято в 1986 году, через полгода после чернобыльской аварии, и город строился специально для сотрудников Чернобыльской АЭС и членов их семей.