© Сергей Колесников

Границы возникают легко. Между странами, группами, людьми; между белыми и черными; беженцами и коренными жителями; богатыми и бедными; неграмотными и образованными; между здоровыми людьми и людьми с инвалидностью. Очень трудно эти границы разрушить, найти и обозначить то общее, человеческое, что позволяет «говорить на одном языке» и понимать друг друга. Каждый из героев выставки любит, страдает, мечтает. И неважно, в какой стране он родился, видит ли звезды на небе или не способен отличить свет от темноты; владеет ли несколькими языками или с трудом может произнести слово, сделать шаг, приподнять голову. То, что одним кажется само собой разумеющимся, для других — ежедневный подвиг.

Героям выставки предложили рассказать о своих мечтах и фантазиях. Каждый делал это как мог: кто-то писал, кто-то говорил, а кто-то еле заметным движением головы отвечал на вопросы. Чтобы записать некоторые истории, пришлось разрабатывать специальные методики альтернативной коммуникации. В результате долгой работы фотографа и авторов возникла книга. Фотографии и тексты в ней очень непохожи, но все они про главную человеческую особенность, отодвигающую различия между нами на второй план — умение мечтать, переживать и творить.

В экспозиции представлены фотографии и цитаты из рассказов участников проекта. Полные тексты распечатаны. Их можно взять и прочитать полностью.

Говорящие фотографии — совместный проект центра «Macherei» Evangelisches Johannesstift Behindertenhilfe (Германия), центра занятости и обучения для людей с ограниченными возможностями (Германия) и центра «Оберег» педагогического колледжа Смоленска (Россия).

Сергей Колесников — фотограф и координатор проекта с российской стороны;
Нелли Элькинд — автор проекта и руководитель;
Григорий Элькинд — руководитель проекта с российской стороны;
Елена Элькинд — координатор проекта с немецкой стороны.

Спасибо за сотрудничество студентам и работникам центра «Оберег» педагогического колледжа Смоленска и жителям города, работникам центра «Macherei» и жителям Берлина, беженцам из Сирии и Египта.