© Tom Jacobi, "Peaceful Mind" из проекта "Grey Matter(s)". Photographer of the Year Award

20 июля 2016 года в 19.00 в галерее «На Каширке», входящей в состав Выставочных залов Москвы, состоится официальное открытие выставки победителей фотопремии Moscow International Foto Awards «MIFA 2016» (Московская Международная Фотопремия).

Айсберг у берегов Антарктиды, пыльная буря в пустыне Марокко, Флэтайрон-билдинг в Нью-Йорке во время катастрофического снегопада в 2015 году, а также портреты участников группы U2 и актера Аль Пачино, уникальные кадры прибытия на греческий остров Лесбос лодки с беженцами с Ближнего Востока, сделанные российским фотографом Сергеем Пономаревым, уже получившим за них Пулитцеровскую премию и премии WorldPressPhoto, и многое другое. Всего на выставке представлено в общей сложности шестьдесят работ от сорока финалистов, в том числе полные серии снимков главных победителей.

В MIFA 2016 приняло участие более 4000 фотографов из 85 стран — в том числе из России, Германии, Франции, Италии, Перу, Таиланда, Японии, США, Канады, Австрии, Словакии, Великобритании и Ирака. Главный приз и звание «Фотографа года» получил Том Якоби (Tom Jacobi) — 60-летний немецкий фотограф, всю жизнь снимавший портреты политиков для журналов Stern и The New Yorker, но в последние годы сделавший немало впечатляющих фотосессий природы. Его последняя серия «Grey Matters» — это сорок уникальных кадров, сделанных на шести континентах. Победитель в номинации «Открытие года» — Dayana Montesano. Победитель в категории «Движущиеся изображения» — Geoff Tompkinson.

© Jess McGlothlin, Montana High School Rodeo. 1 премия в категории "Events"

На официальном открытии фотовыставки в среду 20 июля президент благотворительного фонда Lucie Foundation Хоссейн Фармани представит главных победителей.

MIFA — ежегодный российский фотоконкурс для профессиональных и непрофессиональных фотографов и фотографов-студентов со всего мира, который проводится уже в третий раз. MIFA — это амбициозный проект, который нацелен на развитие международного фотоискусства в России и включение российских фотографов в мировой контекст современного искусства. Конкурс проходит при поддержке благотворительного фонда Lucie Foundation www.moscowfotoawards.com/ru

Выставка MIFA 2016
21 июля — 7 августа
Открытие — 20 июля, 19:00

ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВКИ:
Национальная Ассоциация профессионалов фотоиндустрии
Благотворительный фонд фотографии Lucie Foundation