Дмитрий Бальтерманц. Юные ленинцы Алеша Пиляев и Игорь Усаков. Москва. 1961. Из архива журнала «Огонек»

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»

представляют выставку

РОССИЯ. ХХ ВЕК В ФОТОГРАФИЯХ.
1946-1964 гг. Том 3

и третий том книги, выходящей в рамках программы «Россия. ХХ век в фотографиях»

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-РП и на основании конкурса, проведенного обществом «Знание» России.

При поддержке: ОАО «ГМК Норильский никель», ОАО «Новатэк»

Музей «Московский Дом фотографии» представляет выставку «Россия. ХХ век в фотографиях. 1946-1964 гг.» и третий том книги «Россия. XX век в фотографиях», выпущенный в рамках издательской просветительской программы, которая ведется музеем с момента его  основания в 1997 году.

Время глобальных мировых конфликтов и перемен ставит перед нами задачи осмысления и осознания истории страны, в которой мы живем. Уникальный проект «Россия. ХХ век в фотографиях» – призван с документальной точностью зафиксировать атмосферу, быт, катастрофы, войны, победы и достижения прошлого века.

Выставка «Россия. ХХ век в фотографиях. 1946-1964 гг.» включает репортажи о наиболее значимых политических, экономических, и культурных событиях этого периода, иллюстрирующие период восстановления страны после Великой отечественной войны и ее возвращения к мирной, жизни. Это и празднование 800-летия Москвы, и начало серийного выпуска на Горьковском автомобильном заводе автомобилей «Победа», и возведение Сталинских высоток, и строительство Волго-Донского судоходного канала, и похороны Иосифа Сталина, и освоение целины, и выступление Никиты Хрущева на ХХ съезде КПСС с разоблачением культа личности, и чествования первого космонавта Юрия Гагарина.

На снимках классиков советской фотографии: Дмитрия Бальтерманца, Льва Бородулина, Всеволода Тарасевича, Виктора Ахломова, Роберта Диамента, Эммануила Евзерихина, Владислава Микоши, Виктора Руйковича, Валерия Генде-Роты – звезды СССР -  Михаил Зощенко, Анна Ахматова, Леонид Утесов, Сергей Михалков, Лидия Скобликова, Дмитрий Шестакович, Петр Капица, Юрий Любимов; события, повлиявшие на ход истории,  а также лирические зарисовки, передающие настроение эпохи, позволяющие на мгновение приблизиться к ней, а для кого-то вспомнить детство и юность.

Интенсивный поиск будущих путей развития человечества невозможен без понимания и осмысления уроков прошлого. История России ХХ века писалась и переписывалась сотни раз. Между тем одним из самых достоверных материальных свидетельств прошедшей эпохи была и остается фотография. Воссоздание фотолетописи Российского государства последнего столетия необходимо для самоидентификации с собственным прошлым, а также для обретения ценностных ориентиров, обращенных в будущее. Задача этого издания и выставки — дать возможность непредвзято посмотреть на развитие отечественной истории и пережить ее эмоционально. (Ольга Свиблова)