Большая часть произведений А. С. Гаранина, которые будут представлены на выставке, никогда ранее не публиковалась и не экспонировалась. Выставка составлена из 14 тематических разделов, озаглавленных в стиле иллюстрированного журнала «Советский Союз» о событиях и жизни в СССР, его внешней политике. А. С. Гаранин долгое время сотрудничал с изданием, являясь одним из ведущих фотокорреспондентов.

Нет такой темы, которую бы ни затронул А. С. Гаранин. Его не оставляла равнодушным ни одна деталь, глядя на которую мы можем сейчас воссоздать прошлое. Архив А. С. Гаранина представляет собой своеобразную фотоэнциклопедию жизни страны и людей XX века. В качестве фоторепортёра он побывал на фронте, был свидетелем крупнейших исторических и политических событий, отражённых им в визуальной истории страны начала 1930-х – конца 1980-х годов. Многие его военные снимки стали классикой фронтового фоторепортажа и принесли ему всемирную известность.

Экспозиция будет дополнена мультимедиа. Зрители увидят слайд-шоу, составленное из тысячи снимков, а также видеосюжет, собранный из архивных фото- и киноматериалов современников А. С. Гаранина. Будут представлены фотоснимки торжественного приёма по случаю победы в Великой отечественной войне для представителей иностранного дипкорпуса в Москве, фотохроника боевых и трудовых будней, подписания Варшавского договора в 1955 году, визита Хрущёва в США в 1959 году. Снимки городов, спортивные репортажи, театральные снимки, фотографии представителей творческой и научной элиты передают дух минувшей советской эпохи.