…Когда вокруг — лишь кирпичи и щебень, 
предметов нет, а только есть слова.
Но нету уст. И раздается щебет.

Иосиф Бродский

29 ноября, 19.00 в Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге в рамках проекта «Арт-география» откроется выставка «Дом птиц».

«Дом птиц» - это фотопроект, реализованный на территории Калининградской области (бывший Кенигсберг) в 2013 году тремя фотографами из разных городов России - Алексеем Алексеевым, Олегом Журавлевым (Санкт-Петербург) и Людмилой Брилевской (Калининград). В экспозиции представлены работы, выполненные альтернативными ручными технологиями фотографии с применением тех же методов, что и 150 лет назад. Амбротипия, соляная печать, «коричневый Ван Дейка», тонированный золотом – одни из самых редких способов получения изображения в наши дни.

Изначально, этот проект не имел точного названия – на мысль назвать выставку «Домом для птиц», авторов натолкнули аисты, жившие в кирхе Алленбург, памятнике кирпичной готики, основанной в 1405 году. 

В течение нескольких недель фотографы проводили съемки на исторических объектах Калининградской области. В кадр попали: замки Бальга, Георгенбург и Шаакен, кирхи в поселке Некрасово и Железнодорожном и другие разрушающиеся объекты. Часто в объективе оказывались только руины и птицы, ставшие настоящими жильцами в этих старинных зданиях. 
Проект «Дом для птиц» показывает не только минувшее через инструменты прошлого, но и настоящее, принадлежащее тем, у кого есть крылья.