В рамках проекта «Зарубежные фотографы о России» в Екатеринбурге состоится цикл мероприятий с участием куратора проекта, фотографа Ирины Поповой.

4 апреля, 19–00

«Россия. Косой взгляд. Фотографы-иностранцы» 

Ирина Попова расскажет о своем исследовании на тему западного фотографического взгляда на Россию последних 20 лет. Помимо материалов с выставки (голландские и фламандские авторы) будут представлены авторы разных стран мира. Лекция будет сопровождена иллюстративными материалами, будет практиковать множественный нелинейный подход, диалогическую структуру, и рассчитана как на фотографов, так и на широкий круг интересующихся.
После лекции возможна небольшая пресс-конференция, ответы на вопросы.

Вход на лекцию свободный.

5–8 апреля

3-х дневный воркшоп «Фотография Зачем. Наброски к съемке авторского фотопроекта» 

День первый — знакомство 

утро — Показ работ Ирины Поповой с историей создания. Источники вдохновения.
Просмотр и ревьюирование портфолио (на электронном носителе) всех участников.
День — лекция «Что такое авторский документальный проект. Выбор темы. Истории нашумевших проектов" 

Обсуждение авторской интенции участников. Продумывание и согласование идей и тем для съемок. Разработка индивидуальной стратегии при съемках.
Съемка на местах. 

Вечер — разбор отснятого материала. 

20–00 публичная лекция: Фотография как всеобщее средство коммуникации. Семейная и туристическая фотография — где кроются подводные камни? Вход для не-участников 300р.
после лекции — дискуссия с участниками воркшопа.

День второй 

утро — Лекция «как писать текст к проекту. Художественный манифест, Описание проекта, Заявка на грант или конкурс, авторская биография (СV). Что там должно содержаться, как его составлять и где подводные камни».

день — съемка.
Вечер — разбор отснятого. Продумывание и обсуждение текстов к своим проектам.
20–00 публичная лекция: «Фотожурналистика умерла? Да здравствует фотожурналистика. Пути выхода из кризиса». Вход для не-участников 300р.
после лекции — дискуссия с участниками воркшопа.

День третий 

утро — Лекция «Фотография между фотожурналистикой и искусством. В чем различие этих миров? Какие возможны способы презентации проекта?" Обсуждение возможных форм, подходов и стратегий к реализации проекта для каждого из участников.
день — съемка. 

Вечер — обсуждение отснятого. Продумывание форм презентации проекта.
20–00 публичная лекция: «Фотография и приватность. Какие запреты нарушает фотосъемка? Приватность — это миф нового времени или реальность? Новые правила игры в новом обществе.

Вход для не-участников — 300р.
после лекции — дискуссия с участниками воркшопа.

Стоимость участия в трехдневном воркшопе — 2000 рублей. Студентам, пенсионерам, инвалидам и членам творческих союзов — скидка 30%.

Для участников — обязательно знание основ фотографии, наличие отобранного портфолио в электронном виде и фотокамера (любая).

Максимальное количество участников — 12 человек.

© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
© Ирина Попова
1 из 10

Понедельник, 8 апреля с 17–00 — портфолио-ревю для тех, кто не участвовал в воркшопе

Портфолио-ревю представляет с собой индивидуальную встречу-сессию фотографа с консультантом-ревьюером, длительностью максимум 30 минут. Фотограф представляет ревьюеру свои работы (портфолио может состоять из 30–40 напечатанных снимков, изданной книги или другой печатной продукции. Менее желательна, но в крайних случаях возможна презентация на ноутбуке или планшете). Фотограф рассказывает о том, в чем идея или авторский посыл его проекта, и возможно, идеи в дальнейшем, и отвечает на наводящие вопросы ревьюера. Ревьюер комментирует работы, дает советы по реализации проекта и его продвижению, берет себе на заметку автора и его работы. Возможен обмен контактами и дальнейшее сотрудничество. Портфолио-ревю это удобная форма построения коммуникации между фотографами и кураторами, галеристами, фоторедакторами и другими фотографами с целью наиболее эффективно представить свое творчество и получить необходимое направление к дальнейшему развитию.

Стоимость одной сессии портфолио-ревю — 300 рублей.

Место: Музей «Дом Метенкова». ул. Карла Либкнехта, 36, эт. 2

+7 (343) 371-38-14

+7 (343) 371-06-37

Запись осуществляется по адресу popovaira@Yandex.ru

Об Ирине Поповой:

Родилась в 1986 г. в городе Тверь. Закончила Тверской Государственный университет по специальности «Журналистика». 

С 2002 года сотрудничала с тверскими областными газетами в качестве внештатного и (позже) штатного корреспондента. В это же время начала заниматься фотографией в Фотошколе при ДДМ, получила золотую медаль на Дельфийских играх России и СНГ в номинации «Фотография" 4 года подряд. 

В 2006 году вступила в союз Фотохудожников России. Позже училась у таких мастеров как Сергей Максимишин и Ирина Меглинская. 

В 2008 году освещала войну в Грузии, после этого работала штатным пишущим корреспондентом журнала «Огонек», одновременно снимала фотоистории к своим репортажам. С 2008 — студентка Школы Фотографии и Мультимедиа. 

В 2009 совершила поездку на Кубу, результатом стала фотовыставка и книга «Куба рядом». Победитель конкурса «Фотограф года» в номинации «Фотоистория», 2009 г. Участник международных фотофестивалей: Les Recontres d’Arles, Noorderlicht, Breda Photo», Волжское Фотобиеннале. 

2011 год — соло выставка «LTP» в Aranapoveda Gallery, Мадрид и участие в биеннале Photoquai на берегу Сены, Париж. Колумнист сайта Photographer.ru. С 2010 года проживает в Нидерландах, резиденция Rijksakademie, Амстердам.

Больше информации на www.irinapopova.net

popovaira@ya.ru