Анатолий Белкин
Анатолий Белкин

16 февраля, 19.00 в Новом музее (Санкт-Петербург, 6-ая линия Васильевского острова, 29) состоится открытие выставки «Действующие лица» Анатолия Белкина. В рамках экспозиции представлены черно-белые фотопортреты 70 художников Санкт-Петербурга.

С одной стороны, это не антология. С другой — достаточно полное собрание, представляющее основных героев современной петербургской художественной сцены.

Ради каждого снимка Анатолий Павлович отправлялся в путешествие по художественным мастерским. Поэтому герои серии запечатлены в своей привычной рабочей или домашней обстановке. Или, - в зависимости от образа, который хотелось передать, - на городской улице. Все просто: ни одного снимка не коснулось глянцевое влияние Фотошопа. Фотографии сделаны камерой Leica D-Lux 5 и напечатаны в формате 50 х70 сманалоговым способом ручной печати.

«Камера в руках Белкина становится инструментом художника, - говорит во вступительном слове к альбому выставки организатор проекта Аслан Чехоев. - А каждая фотография — не просто документальным портретом, а визуальным эссе, проникнутом пронзительным пониманием и любовью. Многие из портретируемых — друзья на протяжении десятков лет. Этот проект — глубоко личностное авторское суждение о людях, создававших петербургское искусство конца ХХ века, об их круге, о каждом из них, о том, что они живы и являются и «Лицами», и «действующими».

Выставку сопровождает альбом, выпущенный тиражом 500 экземпляров (400 на русском языке, 100 на английском языке). Авторы текстов для альбома: искусствовед Александр Боровский и автор проекта, художник Анатолий Белкин.


Дополнительная информация, организация интервью и аккредитация, Пресс-Офис/WUgroup, Новый музей — Анна Сметанина, +7 906 279 7358, smetaninaanna@gmail.com