Галерея «Меглинская» / Москва 
Фонд информационных и культурных программ «ФотоДепартамент» 
Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Музей «Особняк Румянцева» 
при поддержке компаний Leica и Fujifilm 

впервые представляют в Санкт-Петербурге 
большую выставку проекта известного российского фотографа: 

Ляля Кузнецова ДОРОГА 

8 апреля - 22 мая 2011 

Место проведения: Особняк Румянцева / ул. Галерная, 45 

Подробнее о выставке: http://www.fotodepartament.ru/cat/1389/ru 

В программе выставки пройдут показы мальтимедиа-фильмов о Ляле Кузнецовой, а также 16 мая в 18.00 - лекция фотографа и историка фотографии Владимира Никитина "Параллельно "Магнуму". Русская и мировая фотография 70х". Вход на события по билетам на выставку.

Ляля Кузнецова – одна из немногих женщин фотографов, наших соотечественниц, получивших признание и известность по всему миру. На протяжении всего творческого пути Ляля Кузнецова исследует неотделимую от русской культуры тему – тему цыган. 

Окончив Казанский Государственный авиационный институт, Ляля до 70-х годов работала инженером. Но после смерти мужа, жизнь Ляли Кузнецовой сильно изменилась. Она вернулась к детской мечте и взяла в руки фотоаппарат. Еще в детстве Ляля наблюдала тайком за «прекрасными, опаленными солнцем» людьми, цыганами, которые жили во дворе ее тети. Но к табору подойти не смела, ей было запрещено подходить к «похитителям детей». В 1977 году, будучи уже взрослой, она познакомилась на рынке в Казахстане с цыганом, пришла на экскурсию в табор, сделала несколько снимков и не смогла уйти. 

На данный момент Ляля Кузнецова уже на протяжении 30 лет снимает цыган, а ее фотографии известны по всему миру. Работы Ляли Кузнецовой неоднократно выставлялись в Европе и Соединенных Штатах, в том числе в Галерее Коркоран в Вашингтоне. В 1997 году Кузнецова была удостоена приза Mother Jones Leica Medal of Excellence и Гран-При за фотографию в Париже. Уже несколько мировых издательств, в том числе Апертура, выпустили книги Ляли Кузнецовой большими тиражами, и в июле 2011 года впервые в России вышла в свет книга Ляли Кузнецовой «Дорога» в издательстве Леонида Гусева. В книгу вошли лучшие фотографии, сделанные автором за весь творческий путь. Помимо серии цыган, составившей славу автора в мировом фотографическом сообществе, в книге представлена первая серия «Цирк», а также самая новая серия «Евреи. Бухара». 

В выставке представлено около 90 черно-белых фотографий. 

Выставка Ляли Кузнецовой «Дорога» в Петербурге открывается в Международный день цыган. Международный день цыган (International Roma (Gypsy) Day) был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшимся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран. В результате были приняты национальные символы: флаг и гимн, что позволило цыганам мира признать себя единой свободной нацией. 

Часы работы выставки: четверг - понедельник с 11:00 до 18:00; вторник - с 11:00 до 17:00; среда - выходной.

Аккредитация для прессы: по телефону: +7 (901) 301-7994 / Надежда Шереметова по e-mail: press@fotodepartament.ru 

Организаторы выставки в Санкт-Петербурге: 

Галерея МЕГЛИНСКАЯ 
Москва, ЦСИ Винзавод , 4-й Сыромятнический пер., д.1 
+7 495 956 94 98 http://www.meglinskaya.ru

Государственный музей истории Санкт-Петербурга 
Петропавловская крепость, д.3 
Т. 230 64 31 
Особняк Румянцева – филиал ГМИ СПб 
Английская наб., 44/Галерная ул.,45 
Т. 571 75 44 http://www.spbmuseum.ru 

Фонд «ФотоДепартамент» 
Невский пр., 32 / 2 этаж 
Двор костела Св.Екатерины/ левая сторона 
тел./факс: (812) 314-5925 / +7-901-301-7994