История и идея возникновения проекта the FACE: эволюция портрета в фотографии проста: за последние 10-12 лет мной было организовано большое количество международных выставок фотографии и современного искусства, связанного с использованием новых цифровых технологий. Оценивая уже реализованные проекты, я понял, что портрет и его эволюция, могут стать интересной и актуальной темой для самостоятельной выставки. 

Я связался с  авторами, которые уже участвовали  в моих проектах, и предложил им эту тему. Многие откликнулись сразу. К сожалению, попытка привлечь к сотрудничеству западные музейные институции не увенчалась успехом. Зато сработал уже проверенный способ работы напрямую с авторами.

В результате года отбора в окончательном списке оказалось более 40 участников из 20 стран. Некоторые авторы уже участвовали в моих выставках, но многие привлечены впервые.

Среди участников есть очень известные художники: например, один из пионеров цифрового  искусства, более 30 лет использующий цифровые технологии в своем творчестве, американец Лоренс Гартел; один из самых известных сегодня мировых авторитетов в фотографии, американец Роджер Баллен, живущий в Южной Африке; кореец Атта Ким (участвовал в последней Венецианской биеннале с персональной выставкой); Алмонд Чу из Гонконга, которого иногда называют «китайским Мапплторпом» и др.

Но много и  молодых авторов, со свежими идеями уже 21-го века.

Обычно в моих проектах не так много русских  участников. На этот раз я привлек 10 фотографов и художников из Москвы, Питера и других городов России. И каждый из них по-своему интерпретирует портрет.

Отбор осуществлялся  таким образом, чтобы идеи не повторялись, и были представлены различные технические приемы, присущие традиционной и цифровой фотографии.

В результате сформировался очень интересный "ансамбль", не претендующий на полный охват всех идей, реализованных современными фотографами, но создающий довольно полное представление о сегодняшнем портрете в современной фотографии

Автор идеи и куратор выставки
Андрей Мартынов