павильон «Космос»
ВВЦ 

Пресс-конференция
с участием Станислава Грофа

6 ноября
Центр Стаса Намина, Парк Горького, Крымский вал. д.9 стр.33
Сбор журналистов в 18.00
начало в 18.30

Аккредитация прессы:

Юлия Квасок
jkvasok@gmail.com
+7(916) 207 68 32

Анастасия Щербакова
entropos1@yandex.ru
+7 (905) 763 28 01

9-11 ноября в павильоне «Космос» на ВВЦ, Москва,
пройдет международный фестиваль нового ритуального искусства PANDUS-2009

Фестиваль нового ритуального искусства PANDUS-2009 проводится одновременно со встречей московской публики с выдающимся психологом cовременности, основателем трансперсональной психологии Станиславом Грофом(США) (подробнее см http://www.atpp.ru/association/news/?ID=2799).

Своей социальной миссией Станислав Гроф считает научное и практическое обоснование неизбежности революции сознания – поворота от материалистической фрагментарной «афазии» к более актуальной и продуктивной холистической диалектике.

Цели и задачи фестиваля PANDUS, объединяющего в мистериальном поле известных и молодых художников, перформеров, музыкантов, оказались во многом близки теоретическим выводам трансперсональной психологии, что, учитывая время и расстояние, -  явление сколь случайное, столь и знаковое.

PANDUS – фестиваль нового ритуального искусства – функционирует с 2007 г. и проводится в архитектурных памятниках с ярко выраженными чертами «места силы» и «уходящей натуры». Воздействие ветхих стен и мощной структуры на сознание и психику генерирует и усиливает обратную, внутреннюю перспективу мировидения: человек – сгусток и проводник живой космической энергии, бьющей из неведомого источника и проявляющейся в бесконечном разнообразии исчезающих форм.

Поиск этого принципа как непознаваемой квинтэссенции и недостижимой ценности бытия, свободной от каких-либо социокультурных догм, образцов и трендов, сопровождает художника на протяжении всей истории человечества, заставляя  «припоминать» и манифестировать идентичность с помощью новых технологий.

В то же время, постоянная практика перекодирования реальности в «первоисточник» археофутуристична, ибо ведет к визионерству  и открытиям высшего порядка.

Апеллируя к вечной традиции как мировой оси, PANDUS трансформирует саму суть термина «искусство»  вплоть до отрицания такового во имя чистоты имперсонального опыта, а художника и зрителя возводит в степень неповторимо-универсального ритуального объекта, утверждая тем самым не этатически-завоевательный, а эстетически-бережный тип ответственности перед мирозданием (www.pandusfest.com).

PANDUS IN COSMOS

Местом  для практикумов холотропного дыхания и фестиваля PANDUS-2009 выбран  павильон «Космос» на ВВЦ – потрясающее по энергетике сооружение, самое грандиозное  в ансамбле, спроектированном архитектором В. Олтаржевским как аналог солнечной системы или символический восьмиугольник.

В продолжение трех дней под куполом «Космоса» с помощью 55-метрового гравитационного маятника идеологом и куратором фестиваля Святославом Пономаревым будет выстроена и затем разрушена песчаная мандала.

В программе  фестиваля – перформансы, свето- и видео-инсталляции, концерты в центральном, холодном помещении «Космоса».

Спецпроект фестиваля – показ мистериального видеоарта и медиа-оперы в отдельном теплом помещении павильона.

РЕПЕРТУАР И АРТИСТЫ

9 ноября, 17.00-22.00
10 ноября, 19.00-22.00
11 ноября, 17.00-22.00

Выставочная программа

Юрий Календарёв, Beeflowers (Голландия), Дарья Суровцева, Наталья Шишова, Алексей Гога, Святослав Пономарёв, Александр Панасюк, Пакито Инфантэ, Франциско Инфантэ, Лев Седов.

Видео-программа

Андрей Федотов, Ираида Юсупова, Александр Долгин, Нина Шорина, Владимир Епифанцев, Аллан Ранну, Павел Глебов, Артемий Артемьев, Антон Ольшванг (Голландия),  Марина Фоменко, Евгения Емец.

Перформансы и концерты

9 ноября, 17.00-22.00

Выступление Станислава Грофа (США)

Константин  Косенков, «Pententacles» и «Purba», «Invisible Hand», «Purba + Iraida», Ираида Юсупова и Вилли Мельников, «Motherfathers», Дмитрий Чеглаков и Александр Иванец, «Вынужденные Колебания»

10 ноября, 19.00-22.00

10 ноября, 19.00-22.00

“Wrist”, Владислав Макаров- Максим Позин - Святослав Пономарёв, “Пустоцвет”, “Vresnit” 

11 ноября, 17.00-22.00

Владимир Епифанцев, Михаил Рошняк, “[Br]om” feat. “Purba”, “Kryptogen Rundfunk”, “Kshatriy”, “Lung-Ta”, Герман Виноградов, “Махаон”, Вера Сажина, “Purba” и Олег Трояновский. 

Вход 200 руб

Для участников семинаров холотропного дыхания и  участников фестиваля -  бесплатно

PANDUS- 2009  пройдет в сопровождении московских клубных проектов лейбла INVISIBLE HAND DISTRIBUTION.
http://vkontakte.ru/event12752551
http://www.facebook.com/event.php?eid=165049409769&ref=mf
 
КОМАНДА PANDUS-2009

Святослав Пономарев — идея, дирекция, кураторство
sponomarev@gmail.com  |   +7 (926) 222 2614
Юлия Квасок — кураторство, PR
jkvasok@gmail.com  |   +7 (916) 207 6832
Константин Косенков — репертуар, продюсирование музыкальных проектов
entropos1@yandex.ru   |   +7 (926) 750 8513
Анастасия Щербакова —  PR (музыкальная часть)
entropos1@yandex.ru   |   +7 (905) 763 28 01

Фестиваль пройдет при поддержке  Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии и лично Президента ATПП Владимира Майкова www.atpp.ru