Николай Иванович Драчинский (1917-1978) - один из видных деятелей фотокультуры и яркий фотожурналист ХХ века, который является представителем стиля и традиций огромного периода развития отечественной фотографии длинною почти в полвека.

Ранние работы Драчинского, датированные 40-ми -50-ми годами прошлого столетия, возвращают нас ко времени и событиям прошлого, когда после победы в Великой Отечественной войне люди строили новую жизнь, искренне радуясь и веря в прекрасное и счастливое будущее. Фотографии этого периода приближают к нам события, в которых рождались сильные характеры искренних, вдохновенных и мужественных людей. Точная композиция, эмоциональное состояние героев, подробные детали среды и характерные приметы времени в каждом отдельном кадре создают некую сюжетную линию, рассказ, прочитывая который веришь в изображенную реальность.

В 50-ые годы самый читаемый в стране журнал "Огонек" чуть ли не в каждом номере печатал его репортажи из разных районов Советского Союза, а также из стран Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Европы.

В 60- 70-ые годы он становится во главе одного из крупнейших проектов того времени - фотовыставки "СССР – страна и люди в художественных фотографиях". Это одна из замечательных, но мало известных страниц отечественной фотографической истории. Выставка "СССР – страна и люди в художественных фотографиях" с триумфом экспонировалась сначала в США, потом более чем в 50 странах мира. В разных странах выставлялось до 1 000 фотографий, участвовало до 500 авторов со всех концов страны, тогда СССР. Выставка демонстрировалась и в Москве, в Манеже.

В последние годы жизни, оставив выставочную деятельность, Николай Иванович много экспериментировал – искал новое звучание, особую выразительность цвета в фотографии. Изобретенный им способ «Мультиконтур» - это смелый эксперимент, в котором простота сюжета и особая экспрессивность цвета образуют новое ощущение реальности.

Всю свою жизнь посвятив выставочной деятельности, Николай Драчинский не выставлял свои фотографии при жизни. Кураторы фотогалереи знакомят ценителей фотографии с новым именем и новыми поступлениями в Галерею, показывая 30 лучших фотографий автора. Эта выставка – иллюстрация к еще одной странице в летописи отечественной фотографии, которую «пишет» Фотогалерея имени братьев Люмьер.