Открытие выставки – 1 октября в 18.00
Портфолио-ревю - с 18.30.
На открытии каждой выставки молодые фотографы могут показать свои работы кураторам ФотоДепартамента и куратору открывающейся выставки – фотографу, фотокритику, дизайнеру, теоретику искусства... Предварительная запись - на странице www.fotodepartament.ru/Course+admission/ru
Есть очень элементарные вещи, почти инстинктивные поступки и действия, из которых складывается наша жизнь. На этих фундаментальных принципах строится жизнь человека, семьи и общества. Как бы мы не приукрашивали ее интеллектуальными измышлениями или глянцевыми словечками, эти принципы не меняются и являются основой нашей жизни.В поисках эстетики формы мы потеряли главное - содержание фотографии и предмет ее внимания. Фотографа, как исследователя, все меньше интересует то, что происходит вокруг него и все больше то, что творится у него в голове. Мы все меньше фиксируем "внешний" мир и больше свой "внутренний", выпячивая свое Эго до вселенского масштаба. Это не фотография, это самолюбование за счет фотографии.
Любуясь собой, мы теряем фундаментальные ориентиры, например, как "добро и зло" и очень просто трансформируем эти противоположности в одно лишь "бабло". Мы до примитивного упростили мир "внешний" и усложнили свой "внутренний" за счет фиктивных ценностей и своей "избранности" проектировать мир общества, наблюдая лишь за тем, что происходит в наших головах.
В силу этих обстоятельств профессия фотографа становится все больше "элитарной" и естественным образом теряет свою связь с действительностью, в которой находится общество. В то время как общество прозябает в дерьме, и судорожно пытается нащупать те фундаментальные ориентиры жизни, которые уже очень трудно найти в книгах и на выставках, журналах и газетах.
"Иметь свой дом" - это то фундаментальное, в чем нуждается каждый. Это не "наш дом - Россия". Это наш дом, в котором живет моя семья. Это, если хотите, первобытный инстинкт. Это наше темное прошлое, печальное настоящее и, может быть, светлое будущее.Я не знаю как человек или как фотограф Юрий Иващенко выбирает свои темы: "Ожидание смерти", "Дом из песка и тумана". Ясно одно, чтобы жить в незнакомой семье, чтобы тебе доверяли и вместе с тем работать: "строить дом" или делать фотографии - недостаточно быть "самовлюбленным" фотографом, нужно уметь любить других. Я не знаю, какая тема будет следующей, но я точно вижу, что это фото-истории, рассказанные людьми, а не придуманные в голове автора. В них есть самое необходимое от фотографа - сочувствие, которое, усиленное много раз фотографией, передается зрителю.
Юрий Иващенко.
Родился в 1983 в Краснодаре. После окончания строительного факультета КубГТУ с 2005 работал по специальности инженер-проектировщик. Фотографией занимается с 2004. С осени 2005 состоит в союзе фотографов «Vivaphoto» (Краснодар), занимающемся документальной фотографией, с января 2007 - член Союза фотохудожников России.
Работы экспонировались на выставках Кубанского фотографического общества (Краснодар, 2005 - 2007), «Жизнь шапито» совместно с Татьяной Зубковой (Краснодар, 2007), «Молодая палитра» (грантовый конкурс фонда «Вольное дело», Краснодар, 2006), международном фестивале Волжское биеннале (Нижний Новгород, 2006, 2007).
Лауреат конкурсов «Молодые фотографы России-2006» (Нижний Новгород, 2006), «Молодые фотографы России-2007» (Нижний Новгород, 2007), призер конкурса «Воззрения» Кубанского фотографического общества - 1 место в номинации «Репортаж» (Краснодар, 2006).


