16 ноября в 16:00 - открытие юбилейной выставки театрального фотографа Михаила Гутермана

Зрителям и искусствоведам наверняка хорошо запомнились предыдущие совместные выставки Михаила Гутермана и Ирины Лавриной, посвященные современному российскому театру — «Эротика в театральной фотографии», «Смерть на сцене. От экспрессии к агрессии», «Сценический портрет. Другой театр» (была включена в официальную программу юбилейного фестиваля «Золотая маска»), «Станиславский и др.», «Власть и судьба».

Персональная выставка «Театральная летопись: актеры и их роли» проходит в юбилейный для фотографа год. На этот раз он представляет ретроспективу работ, посвященных актерам в жизни и на сцене. Это, пожалуй, «первая попытка» Михаила Гутермана совместить на одной выставке сценические и «жизненные» фотопортреты актеров, совместить Театр и Жизнь, увидеть и понять их взаимопроникновение.

Запечатлеть актера в роли, в состоянии «лицедейства» — задача труднейшая, поскольку герой здесь как бы раздваивается. Актер предстает перед нами как личность и в то же время как воплощение персонажа пьесы. Не менее интересен актер и вне сцены, в повседневной жизни — и Михаил Гутерман в своем творчестве пытается уловить сущность человека, то, что отражает внутренний мир личности во всей его сложности и глубине.

На выставке будут представлены портреты актеров: Александр Калягин, Сергей Юрский, Виктор Сухоруков, Сергей Безруков, Александр Филиппенко, Агриппина Стеклова, Александра Захарова, Максим Суханов, Ирина Апексимова, Константин Райкин, Алла Покровская, Олег Меньшиков, Валентин Гафт, Мария Миронова, Александра Урсуляк, Анатолий Белый, Екатерина Гусева, Ольга Кабо, Александр Леньков, Сергей Фролов, Юлия Рутберг, Анна Дубровская, Полина Агуреева, Нелли Уварова.

Практически все герои фоторабот будут присутствовать 16 ноября в 16 часов в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» на официальном открытии юбилейной выставки театрального фотографа Михаила Гутермана «Театральная летопись: актеры и их роли».