© Олег Виденин
© Олег Виденин
Галерея Photographer.ru с удовольствием сообщает об открытии выставки «Портреты с окраин» Олега Виденина.

Олег Виденин — 44-летний фотограф, автор из тех, кого можно назвать современным классиком – реноме его равно велико в профессиональной среде и на форумах фото-сайтов. Основной корпус современных работ Виденина — пронзительные черно-белые прямые портреты, выполненные на стыке стрит-фотографии и студийного портрета. Как правило, в квадратном формате, где «центром равновесия являются глаза моделей».

Его фотография уходит корнями в традицию Геннадия Бодрова, Валерия Щеколдина, Владимира Семина. Кроме того, на уровне визуальных решений мы можем обнаружить родство с такими авторами, как Диана Арбус или Дейв Андерсон (при всем несходстве содержательной части).

ПОРТРЕТЫ С ОКРАИН — это наблюдения за человеческой жизнью, от среднестатистической до совершенно радикальной и абсурдной. Объектом внимания автора становятся дети, старики, маргиналы, проститутки, подростки, «обычные люди». Для него все модели равноценны. Вежливое доброжелательное отношение автора раскручивает людей на порядочный кураж, вызывающий порой недоумение у зрителя. Сохраняя интонацию неоценивающего любопытства, Виденин раздевает своих моделей в переносном (а иногда – прямом) смысле, и из-под наносных слоев личности и социальной роли в его героях иногда проглядывает – на одну секунду – неподдельная святость, торжество духа. В самых безумных и обескураживающих обстоятельствах их частных жизней.

По мнению критика Дмитрия Кияна, «…Фотография Олега Виденина не просто вписывается в сегодняшний контекст окружающей современной, настоящей, реальной действительности. Она является ею по сути и более — представляет собой отличный пример, когда у творчества появляются качества, которых немногим документалистам удается достичь, — оно способно вызывать чувство сопричастности. Эта фотография востребована… Эти изображения документальны; у этой фотографии есть цель и задача, пусть таковые могли и не обнаружить себя сразу….В отличие от фотографии псевдодокументальной, когда глаз скользит по плоскости выверенных, без зацепок, эстетских изображений, выжимок, фрагментов действительности — красивых, да, вполне, но изображений холодных, лишь оболочек реального.»

Эти невымышленные образы, красивые и жуткие, — в конечном итоге являются ключом к пониманию автора. На выставке представлены работы, выполненные в период с 2003 по 2007 год.

Работы находятся в коллекциях:
Московского музея современного искусства;
Gallery.Photographer.ru;
Частных собраниях в России и за рубежом.

Выставкой Олега Виденина галерея Photographer.Ru начинает давно анонсированную работу с отечественными авторами.
Прославившись выставкой Трента Парка, галерея остается верна своей программе: нивелирование грани между арт-высказыванием и документалистикой, работа с авторами, находящимися в постоянном поиске нового визуального языка, забота о высочайшем качестве коллекционной печати.

Кроме работ Олега Виденина, в галерее также можно приобрести работы: Трента Парка, Николая Кулебякина, Дмитрия Орлова, Рены Эффенди, Алниса Стакле, Антона Козлова-Майера.

За подробной информацией обращайтесь в галерею:
4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 9.
Tel: +7 (495) 228-11-70
gallery.photographer.ru