© МУАР
Соединив принципы архитектуры Ле Корбюзье и культурную реальность Бразилии, буйную чувственность тропиков и своего родного города – Рио-де-Жанейро, Оскар Нимейер (род. 15 декабря 1907 г.) создал оригинальный архитектурный стиль, основанный на пластической свободе и пышности формы, полностью используя потенциал железобетона как основного строительного материала.

Уже в 1940-е годы, в своем проекте спортивно-развлекательного комплекса в Пампулье, Нимейер поразил мировое архитектурное сообщество, отказавшись от господствовавшего в то время формально-рационалистического направления модернизма и обратившись к архитектуре, полной фантазии и неожиданных решений.

В 1960-е архитектор занялся проектированием главных общественных зданий новой бразильской столицы, Бразилиа, на сегодняшний день – самого сложного и завершенного ансамбля модернизма в мире, имеющего статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. С того момента и до сегодняшнего дня Нимейер создал множество замечательных проектов – как для Бразилии, так и для других стран; все они принадлежат к более лиричному направлению модернизма, основанного на пластической чувственности.

В формальном отношении Нимейер адаптировал основы «интернационального стиля» к экзотической и исконно барочной реальности тропиков, разработав ряд решений, основанных, главным образом, на широком использовании криволинейных форм. Самый важный вклад Оскара Нимейера в современную архитектуру заключается в его приверженности идеям творческой свободы, высокой оценке индивидуального таланта и понимании того, что архитектура, прежде всего, является главным способом художественного выражения превосходства Человека. Красота для Нимейера – инструмент эстетического воздействия, утверждающий себя, как политическая воля. Этот профессиональный выбор находит отзвук и в его личной идеологии, долгое время определявшей его общественную и частную жизнь в сложный период политической истории Бразилии.

Нимейер постоянно выступает за сглаживание экономических и социальных противоречий, характерных для капиталистического общества и особенно ярко проявляющихся в развивающихся странах. Поэтому вся жизнь Нимейера-архитектора тесно связана с жизнью Нимейера-интеллектуала, выступающего в защиту интересов не только Бразилии, но и всей Латинской Америки, что сближает его с политическими лидерами, как Фидель Кастро и, в последнее время, Уго Чавес.

На выставке «Поэзия формы» в Музее архитектуры будут представлены чертежи, рисунки, тексты, фотографии и макеты, рассказывающие о творчестве этого выдающегося деятеля искусств нашего времени. Москва, таким образом, присоединится к другим городам мира, отмечающим 15 декабря 2007 года сотый день рождения Оскара Нимейера.

Маркус дэ Лонтра Кошта, куратор