22 января в Красноярском музейном центре открылась выставка "Касается меня. Касается каждого". Красноярск стал четвертым после Санкт-Петербурга, Москвы и Тюмени городом, жители которого увидели этот мультимедийный проект. На церемонии открытия выставки выступили представители Россйского медиа-партнерства в борьбе с ВИЧ/СПИДом, сотрудники красноярского СПИД-центра, представители сообщества людей, живущих с ВИЧ.

Представители общественного организации "Чистый взгляд", объединяющей ВИЧ-позитивных людей, Ирина и Виталий рассказали, что главной задачей их объединения является помощь и поддержка людей, живущих с ВИЧ – группы взаимопомощи, консультации, встречи, моральная поддержка. "Сложность состоит в том, что многие не приходят в организацию, т.к. боятся открыть свой статус. В маленьком городе это проблема стоит наиболее остро – все друг друга знают, и человек, получивший положительный диагноз, боится в первую очередь за свою семью, близких, за то, как к ним станут относиться окружающие", - говорят представители "Чистого взгляда". Выставка поможет людям почувствовать что эта проблема действительно касается каждого, считают они: "Молодые люди смотрят за звезд, равняются на них, подражают им. Возможно высказывания знаменитостей помогут им выработать более толерантное отношение к этой проблеме".

"Для нас как для работников музея крайне важно донести до посетителей выставок именно творческий взгляд на те или иные проблемы, – считает представитель Красноярского музейного центра, Александра Семенова. – Что касается выставки "Касается меня. Касается каждого" – здесь удалось совместить художественное изображение, качественную фотографию, на которую было приятно смотреть и профессионалам, и социально значимый подтекст, что придает выставке огромное как социальное, так и творческое и воспитательное значение".