* perplex (англ.)
1) ставить в тупик, приводить в недоумение; смущать; ошеломлять, сбивать с толку
2) запутывать

Открытие выставки состоится 19 февраля в 19:00

Современные компьютерные графические технологии – мощный, выразительный и доступный инструмент для творческого самовыражения, – за счет кажущейся простоты использования и скорости получения готового результата эти технологии увлекают многих современных художников. Однако для истинного творца приоритетное значение имеет не кажущаяся простота или модность технологии, а тот прием или техника, в которых наиболее точно и ярко можно выразить задуманное. Материал и техника – это не просто подручный материал, это важная, говорящая составляющая произведения. И в этом смысле работы Екатерины Гороховой заслуживают отдельного внимания.

Выполненные в технике цифрового коллажа, ее произведения выходят за рамки уже известной на сегодняшний день и достаточно распространенной компьютерной графики. Несомненно, выбор техники в данном случае является определяющим: для сложного соединения элементов и управления цветовым решением компьютерные технологии предоставляют практически неограниченные возможности. В зависимости от выбранного сюжета, художница создает из различных фрагментов уже свое, уникальное произведение.

Особенности техники гармонично сочетаются здесь с нелинейностью интерпретации заложенного информационного послания зрителю. Работы Екатерины Гороховой сложно «прочесть» с первого взгляда, при первичном знакомстве они воспринимаются скорее как сложный узор, на поверхность которого выходит декоративность, цветовые пятна и контуры фигур, которые создают причудливые формы. Но при более пристальном рассмотрении проступают детали, их внутренние связи, взаимоотношения предметов, и когда адаптировавшийся взгляд привыкает к новому виду уже как будто знакомых узоров, возникает новое воплощение – конгломерат сложных метафор и аллегорий: даже максимально лаконичные работы с минимальным количеством деталей – наполнены сложно зашифрованным смысловым подтекстом.

Было бы неверным создавать однозначные трактовки работ Екатерины Гороховой, ведь автор разрабатывает темы по сути вечные: любовь, добро и зло, мужчина и женщина; и каждый сможет найти в них что-то индивидуально близкое.

Верооника УСКОВА-КАХИ
[куратор проекта]

С 1998 по 2003 г. Екатерина Горохова обучалась в Школе Искусств Баэм Шоу при Центральном Колледже Искусств и Дизайна Святого Мартина (Лондон, Великобритания), где окончила аспирантуру. Имеет степень бакалавра.

Изначально она - портретист и предпочитает работать с акрилом.
Не останавливаясь на достигнутом пробует себя в различных направлениях, в данный момент активно использует в своем творчестве технику цифрового коллажа.

Участие в выставках:

  • 2002 выставка при галерее Apart (Лондон, Великобритания).
  • 2004 групповая выставка INNER (Внутреннее) (Лондон, Великобритания).

Работы Екатерины Гороховой находятся в следующих частных коллекциях:

  • Мария и Кирилл Павлович (Москва);
  • Ольга и Антон Долотины (Москва);
  • Ольга Копман (Германия);
  • Лорна и Адам Кинг (Лондон, Великобритания);
  • Эшли (Лондон, Великобритания);
  • Майлз Гилдердэйл и Миранда Макмаллен (Великобритания).

"Искусство - это способ познания и отражения окружающего мира, любви и выражения её через создание. Творчество - это постоянный поиск... идей, открытий, красоты, и того, что истинно. Сам этот поиск и есть моё вдохновение."
(Е.Горохова)