святослав пономарев

6.28
сновидения
4.10.2014
ТЕЛО
 
      Взгляд на человеческое тело, как на сакральную пространственную модель существует практически во всех традиционных культурах. В тибетском  искусстве   космологическое видение тела включено в  его композиционные принципы. Начертания космологических схем  предваряют изображение сакрального образа и проецируются в виде тонких пространственных геометрических структур,  являясь композиционной  основой его  создания, своеобразным сакральным скелетом, на который наращивается плоть скульптуры или иконографического изображения.
      В своих инсталляционных и  фотографических работах Пономарев,  обращаясь к  традиционным   космологическим схемам,  наоборот, проецирует их  на образ существующий -   пространство живого человеческого тела.
     Тем самым, осуществляется своеобразное символическое смещение смыслов, указывающее на «возможности  трансформации», сакрализаций данного уже существующего образа. Человеческое тело, при этом,  как уменьшенная модель, включает  в себя структурные принципы  универсального  пространства, и на внутреннем уровне соотносится с ним.
                                                                             ОЛЬГА ЗИАНГИРОВА
 
Пока нет комментариев
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.064236 sec