Ну?. Вадим [ja], город
Отзывов: 45. Напишите свой отзыв 
Ну?
Из серии Разговоры.
на конкурс "Фотоживопись начала 21-го века" (вместе с разговорами :)
Хулиганствующий элементъ  ( # )
10.
Олеся  ( # )
:-) Здорово!
alpauk  ( # )
Ничего не ну. Имитация
Вадим [ja]  ( #   )
Имитация подделки под искуственный мех чебурашки
alpauk  ( #   )
стилизация под модную нынче уличную фотографию методом "brute force", если точнее.
Вадим [ja]  ( #   )
Я в импортных языках слаб, може переведёш?
alpauk  ( #   )
прямой перебор значений (хакерский арго)
Вадим [ja]  ( #   )
Затейливо...
Анатолий ИМХО  ( # )
Не догадываюсь об оптимизме коллег. Не вижу развития сюжета, драмы. Вот, если бы стрелка показывала в обратную строну ... (б/о)
Nastya Savilova  ( # )
По-моему, классно! А мужик очень похож на одного моего знакомого... :-)
В М  ( # )
Оптимистичные россияне: знают, где "выход", пользуются своим знанием...
??? (в смысле - так и не "допёр") :-(
Вадим [ja]  ( # )
Спасибо всем кто пытался присмотреться к снимку. Дело в том что смысла, или скажем содержания, в моих фотографиях нет. Во всяком случае я их туда не звал. Поэтому могу только порадоваться за тех, кому снимок понравился, и ничем не могу помочь тем, кто пытается его истолковать. Впрочем если кто-то именно понял - я буду рад и этому тоже.
:-)
Анатолий ИМХО  ( #   )
Ну, Вадим и сказал... Да, как же без смысла и содержания ? А в других Ваших фото есть и то, и другое ...
Вадим [ja]  ( #   )
Вот был я однажды на Кавказе. Обходили мы Эльбрус с севера. И вот смотрел я утром, ночуя на ледяном плато под перевалом Ирикчат, на то как первые лучи солнца высветели вершины Эльбруса и точно знал, что никакого, такого, смысла в Эльбрусе нет, а мне вот нравится. И в том, что забрался я туда нет смысла, а вот везде я просто хожу, а именно в горы "возвращаюсь" и нет в этом никакого смысла и не надо.
Анатолий ИМХО  ( #   )
А может смысл в том и состоял, чтобы утром увидеть первые лучи солнца на вершине, а днем туда забраться ... Туда, куда умный не пойдет, но к счастью, развитие цивилизации происходит за счет тех других, которые и в гору пойдут и цвет красный им нравится ... ;))
Вадим [ja]  ( #   )
Смысл вообще такое слово... я смысл этого слова с трудом улавливаю. Конечно можно предположить, что смысл любого действа в энтом самом действе, либо он смысл ентон словами не выразим, но как-то это безсмысленно... :-) Вот кстати ещё к этому вопросу - Заглядывайте :-)
Анатолий ИМХО  ( #   )
Для меня смысл - прогнозируемый результат количества получаемой положительной энергии.
Вадим [ja]  ( #   )
Да? Тогда ваш смысл должен отвечать на вопрос "Сколько?", но при этом получается, что для Вас смысл фотографии грубо говоря равен оценке, которую Вы ей выставляете. Но это несколько отличается от общепринятого вопроса, квинтэсенцией коего является столь нелюбимый мной вопрос "В чём смысл ЭТОГО?".
Анатолий ИМХО  ( #   )
Эх, Вадим. Вся наша жизнь состоит из одних оценок: нас оценивают, мы оцениваем, идет переоценка "в зависимости от конкретных культурно-исторических условий" (с) Настасья. Вся суть заключается в шкале оценок, которая для каждого человека своя. Я говорил о ПРОГНОЗИРУЕМОМ результате количества получаемой положительной энергии. Вот здесь и кроется проблема. Прогноз делается на уровне подсознания, а там свои законы, труднообъяснимые. Пока я на них и сошлюсь:))) Пора идти пить пиво, пятница - святой день, впереди уикэнд. Желаю Вам его хорошо провести и найти в этом смысл :)))
Вадим [ja]  ( #   )
Нет! (с) С утверждением "Вся наша жизнь состоит из одних оценок" я согласиться не могу, особенно с категорическим империативом в нём применённом. Выпить-то я обязательно выпью, но искать в этом смысл? Увольте! Многие пробовали - и где они сейчас?
Анатолий ИМХО  ( #   )
Я выпью, а Вы - как хотите: поиск смысла искать в вине бессмысленно:)) Хочу Вам показать одну небольшую работу А. Лотова. Там есть интересное определение смысла и не только ... - babakhan.dem.ru
Вадим [ja]  ( #   )
Я в этом плане менее скромен и посоветую сразу С.Лем "Сумма технологии" причём желательно в новом издании, а не ту, что у Мошкова, хотя конкретно главы посвящённые "проблеме значения" можно и с экрана почитать. И конечно хорошо бы ознакомиться с формулировкой теоремы хотя бы по той же "Сумме" Геделя.
Олеся  ( #   )
"Смысл объявился вдруг там, где и мух не водилось, не то что смысла" (с) :-)
Вадим [ja]  ( #   )
:-))
Олеся  ( #   )
"Не звал"- это отлично !!!
Nastya Savilova  ( # )
Имхо, "смысл" художественного произведения чаще всего словами не выразить, его можно только ощутить. Но это в любом случае будет личный субъективный смысл. :-) В отличие от сюжета: сюжет -- это вроде как драматургия, то есть рассказанная история. А вот толкования "смысла" словами можно придумать совершенно разные, и в разные эпохи будет разное толкование, в зависимости от конкретных культурно-исторических условий. Так что толковать-то можно и это интересно, другое дело, что сказать "вот это верное толкование, а это неверное" будет нелепо. :-) Имхо.
Анатолий ИМХО  ( #   )
Тогда пожалуйста опишите эту картинку в свете ощущения смысла в конкретных культурно-исторических условиях. Хотелось бы понять, за что именно здесь могут поставить десятку ? Я Вас понимаю, что посмотреть на знакомого, случайно попавшего в кадр, может вызвать какие-то эмоции. Многие недовольны снимком ниток, а мне они понравились, так как ассоциация возникла с лысиной старого человека ...
Олеся  ( #   )
Мне "Нитки" тоже нравятся. И этот снимок нравится. Искренностью,сочетанием фактур,особенно старой стены и новейшей вентиляции (вот и конфликт) удачно пойманным моментом движения. Очень городской снимок и очень из нашего времени.
Вадим [ja]  ( #   )
Я уже Алекса спрашивал и Вас спрошу - а вкус или скажем запах, словами описать Вы не пробовали?
Анатолий ИМХО  ( #   )
Ну, а как же! Вкус - вещь, запах - кайф! :))
Вадим [ja]  ( #   )
Фотографии тоже часто так и описывают, вот и ХуЭл про эту именно в таком стиле и написал, но мне показалось, что первоначально Вы имели ввиду несколько другое?
Nastya Savilova  ( #   )
За что здесь могут поставить десятку? -- :-) Но ведь люди оценивают карточки исходя из своих ощущений, стало быть, кому-то очень пришлась по душе эта карточка, пробудила в человеке какие-то его личные воспоминания и ощущения... Я поставила 8, мне карточка тоже понравилась, Олеся описала похоже на мои ощущения. Меня карточка "задела", вызвала эмоциональный отклик, а стало быть, для меня она имеет "смысл". :-)
Олеся  ( #   )
:-))) Меня она задела на "9".
Вадим [ja]  ( #   )
Сюжет тоже бывает разный. Да бывает и так как вы написали, сюжет во времени - что было, что будет, чем сердце у(с)покоится. Кроме того фотографиям свойсвенен, так сказать пространственный сюжет. Этот сюжет образуют линии и формы снимка, они ведут за собой взгляд и образуют трудно переводимую в слова последовательность восприятия собственно снимка, а не последовательности событий предшествующих и послешествующих снимку.
Анатолий ИМХО  ( #   )
В фотографии это называется композицией. Именно она и обязана с помощью линий и форм вести за собой взгляд и т.д.
Nastya Savilova  ( #   )
"Композиция" в фотографии (и живописи) -- слово, не имеющее (пока?) явного, установившегося определения. И во всяком случае, "композиция" вовсе не однозначно равна определению "расположение линий и форм на картинной плоскости", хоть так чаще всего и считает большинство людей. Для уточнения своих ощущений, а также для более полного понимания термина "композиция" неплохо, я думаю, прочесть труд Н.Н.Волкова "Композиция в живописи", где он немало рассуждает на эту тему.
Анатолий ИМХО  ( #   )
Учитывая, что этому слову уже ... сот лет, жаль, что пока оно не имеет установишегося определения. Вообще-то я написал "и те де" :)). Н. Волкова не знаю, но люблю Л. Дыко "Искусство фотомастерства" . Есть готовая книга в pdf-формате 4,5 мгб. Согласен с Вадимом: сюжет - что, композиция - как. Правда, чтобы их объединить в одно целое, он придумал термин пространственный сюжет. Но к смыслу это действительно не имеет отношения.
Nastya Savilova  ( #   )
Понимаете, Анатолий, в разных областях искусства (и в быту) люди одним и тем же словом могут обозначать разные вещи. И не имеет значения, сколько слову лет. Скажем, "комбинация" в шахматах -- это одно, а в быту -- это женская сорочка. Так же и со словом "композиция". Применительно к изобразительному искусству его общепринятое значение еще не устоялось, как пишет Волков. И я склонна с ним согласиться.
Я читала книгу Л.Дыко "Беседы о фотомастерстве". Неплохая книжка, популярно написана. Н.Н.Волков -- искусствовед, у него еще есть труд "Цвет в живописи".
Почитайте его классическую книжку о композиции, ну хотя бы некоторые главы (я читала несколько глав в книге "Проблемы композиции" -- это сборник статей о композиции, могу написать данные об издании, но, думаю, его не просто найти, проще найти исходную книгу Волкова). На мой взгляд, довольно интересно. Многие вещи, в том числе терминологического плана, находят в голове свое место, устанавливая относительный порядок. :-)
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
Принято.
Композиция - вычленение порядка из хаоса.
Вадим [ja]  ( #   )
Я разделяю эти понятия примерно следующим образом: Композиция это то как построено, сюжет - то что построено. Сюжет может быть оптимистичным, запутанным, жизнерадостным, завлекающим, отталкивающим причём именно не содержанием снимка, а формой.
Nastya Savilova  ( # )
Н.Н.Волков определяет термин "композиция" как "конструкция для смысла". Пространственно-временная целостность картины, неразрывно связанная с этим самым смыслом. Не буду пересказывать, я сама не большой специалист в искусствоведении, пусть кому интересно сам почитает. :-)
Вадим [ja]  ( #   )
Надо Волкова почитать, понравилось мне его определение "композиции", хорошо совпадает с тем, что я себе придумал.
KVIT  ( # )
Не... Ничего не понимаю....! Б/о
Вадим [ja]  ( #   )
Это прекрасно! Спасибо! Ну правда - зачем фотографии"понимать"?
Сергей Вараксин  ( # )
Хорошо. 8.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.184112 sec