Вечерний Енисей (HDR за 2 минуты). Роман Быков, природа
Отзывов: 25. Напишите свой отзыв 
Вечерний Енисей (HDR за 2 минуты)
Из серии Пейзажи.
Открыл для себя как получать из RAW снимки, по богатству динамического диапазона, цвету, тональным переходам и детализации намного превосходящие все то, что я видел в многочисленных RAW-конвертерах, пытаясь оттуда вытащить максимально возможный цвет и детали. А здесь еще и скорость … Весь текст
Роман Быков   |   16.3.2006, 12:31   |   Пейзаж   |  Все фотографии автора
Роман Быков  ( # )
Фото обработано на основе этого материала
www.aim-dtp.net

Результат и скорость меня впечатлили. Тем более мне есть с чем сравнивать.
Алексей Чурилов  ( # )
Красиво!
7168  ( # )
прикольная статья. только к расширению дд никакого отношения не имеющая))
Роман Быков  ( #   )
Я не делал все точь-в-точь, а на ее основе выработал свой процесс. Результат мне лично нравится. Любой, кто заинтересуется - может прочитав этот материал и и проведя поиск по ключевым словам, что я указал - сможет заметно улучшить качество своих снимков (и расширить ДД, при желании), при условии, что фотосъемка ведется в RAW.
До  ( # )
А на русский переведите кто-нибудь - и сюда, а? плиз. :)
Роман Быков  ( #   )
Несколько позже я опишу подробнее этот процесс. Если вкратце - то нужно сконвертировать RAW с помощью DCRAW (линейно, в 16-битные файлы), но вот потом начинаются некоторые трудности - как из линейного файла быстро и эффективно получить окончательный вариант снимка с хорошим контрастом, цветом и детализацией, притом сделать этот процесс автоматическим. Сейчас у меня уже получилось придумать универсальный процесс небольшой пост-обработки в фотошопе (по крайней мере он универсальный для моей камеры - Canon 10D, но для других камер он тоже должен подойти, без всяких корректировок). Вчера я провел эксперимент - запустил конвертацию 30 снимков, сделанных в разных условиях (свадебные, репортажные на улице, портретные на улице, портретные в помещении при освещении отраженным светом от галогенок, портретные в помещении при свете из окна и т.д.). Конвертация была сделана в Capture One 3.7.3, Digital Photo Professional 2.1.1.4 и DCRAW. Все конвертеры были запущены с параметрами по умолчанию, без дополнительных ручных корректировок. Наилучшее качество снимков получилось в DCRAW (после обработки не требуется ни цветокоррекция, ни экспокоррекция). DPP и C1 проиграли практически по всем снимкам, за исключением 1-2, которые были не хуже(но и не лучше), чем после DCRAW. Притом даже если делать ручные корректировки для каждого снимка в DPP или в C1 (а это огромные затраты времени), то результат зачастую получается хуже того, что DCRAW дает сразу, используя только небольшую автоматическую(!) коррекцию в фотошопе.
Роман Быков  ( # )
Наконец-то определился с наилучшим процессом для файлов, сконвертированных dcraw. Извиняюсь, что описал его на английском - мне так удобнее излагать свои мысли касательно обработки (привычка).
Если чего неясно - спрашивайте.

--- RBY dcraw workflow ---
1. Convert RAW to 16-bit Wide Gamut gamma 1.0 PSD using dcraw [ with options -v -w -n -o 3 -q 3 -3 ].
2. Open PSD in Photoshop using profile [ AIM RGB Pro = WideGamut D65 G1.00.ICM ].
3. Adjust brightness using Photoshop plugin [ Kodak Eastman Digital Sho Pro v1.0.3]:
Highlights=0, Shadows=77 (usually from 50 to 80), Threshold=95, Color Saturation=100, Image Source=Digital.
4. Adjust contrast using Photoshop plugin from Fred Miranda [ Velvia Vision ]:
Intensity=5% (usually from 1% to 10% for exclude shift colors), Smart Contrast=Contrast 4, Global Intensity Tweak=100%, other options are disabled.
5. Adjust sharpness using USM: A=375, R=0.4, T=1.
6. Convert to sRGB.
7. Convert to 8-bit.
---
Роман Быков  ( # )
dcraw можно взять здесь (наличие новой версии проверяется каждые 3 часа, верхняя ссылка там как раз для Windows):
www.insflug.org

профиль AIM RGB Pro = WideGamut D65 G1.00.ICM можно взять здесь:
www.aim-dtp.net

а вот плагинчики - платные :(
Кодаковский плагин обитает тут:
www.asf.com

Фред Мирандовский Velvia Vision тут:
www.fredmiranda.com
anger  ( # )
Спасибо!
anger  ( # )
Спасибо, буду пробовать и ещё раз пробовать!
И да восторжествует красота!
Роман Быков  ( # )
После массы экспериментов с dcraw могу сказать следующее по поводу workflow:

Самое лучшее РАБОЧЕЕ цветовое пространство в фотошопе - линейное, с максимально возможным охватом.
Есть 2 доступных варианта:
AIM RGB Pro = WideGamut D65 G1.00.icm, CIE 1931 D65 Gamma 1.icm.
Эти линейные пространства с гаммой 1 можно взять здесь:
www.aim-dtp.net

Конвертировать RAW надо ЛИНЕЙНО, лучше всего с помощью dcraw (http://www.insflug.org/raw/) (используя опцию [-o 0] для конвертации в родное пространство камеры). Затем это фото в фотошопе открывать нужно сначала с входным линейным профилем для вашей камеры (после установки LightZone (http://www.lightcrafts.com/products/lightzone/) вы сможете найти внутри файла lightcrafts.jar входные линейные профили для нескольких камер), а только потом фото сразу (ДО ЛЮБЫХ КОРРЕКТИРОВОК!!!) конвертируете в рабочее пространство (я предпочитаю CIE 1931 D65 Gamma 1).

Постобработку линейно сконвертированных файлов лучше проводить с помощью кривых (лучше всего в LAB), используя Сurvemeister (http://www.curvemeister.com/). После всех корректировок (включая повышение резкости, лучше с помощью USM в канале Lightness), конвертируете фото в профиль своего принтера, либо в sRGB (если печатаете в фотолабе или загружаете фотки в интернет) и все дела.
После некоторой тренировки результаты и скорость их получения вас впечатлят :)

P.S. Ни один другой конвертер (Adobe Camera Raw, Capture One, EOS Viewer Utility, Digital Photo Professional, Bibble, SilkyPix, RawShooter, DxOptics Pro, SharpRaw, BreezeBrowser) не смог приблизиться по детализации и по цветопередаче к результату, который дает описанный выше процесс (на мой взгляд, по крайней мере).
Александр Лисовский  ( # )
Не заметил преимуществ DCRAW по сравнению с Photomatix.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.154011 sec