Рамат-Ган - IV. 2005. Геннадий Меергус, город, путешествия
Отзывов: 20. Напишите свой отзыв 
Рамат-Ган - IV. 2005
В проекте: Магия улиц
achapkis  ( # )
Похоже на пустую и примятую банку из-под колы. Поражает своей чистотой небо, я такого уже неделю не видел.
Геннадий Меергус  ( #   )
ты посмотри на его отражение в синем стёклышке, тоже увидишь :)))
Сергей Милицкий  ( # )
:) Хорошее отражение!
Евгения Кавеева  ( # )
кажется что отражение воздушное! объёмно получилось! где такие места ?
Геннадий Меергус  ( #   )
В Рамат-Гане, в районе биржи. На самом деле, у меня здесь висит один снимок, где все эти здания видно в нормальном, непреломлённом виде.
Евгения Кавеева  ( #   )
ой. а можно глянуть?
Геннадий Меергус  ( #   )
так она ж висит тут!
да я думал, это вроде загадки. а разве не видно?
вот же они:
.
Евгения Кавеева  ( #   )
ну вообще, если честно то трудно догадаться :) ведь там слишком далеко чтобы видеть стёкла :) спасибо :)
Геннадий Меергус  ( # )
Видимо, придётся объяснить. Итак, все эти персонажи расположены рядышком. Вот тут их видно все:
.
Это вид с юга.
Высокая коричневая башня - самая левая - это Шератон. Справа от него видим стеклянное зелёное закруглённое здание - это биржа:

Дальше. Если стоять под Шератоном, и смотреть прямо на биржу, то можно увидеть

Если отойти и встать слева от Шератона, то можно увидеть двойное отражение:
.
Далее по картинке ( ). Между Шератоном и зелёным зданием биржи видим еще маленькое коричневое здание (лучше видно на увеличенной версии). У него есть вогнутый портал, в котором Шератон отражается многократно:
. Правда, для этого потребовался широкоугольный объектив и присесть почти на землю.

Далее. Справа от биржи видим зеленоватое прямоугольное здание, а справа от него, повыше - сероватое здание, в котором стёкла перемежаются с мраморными пластинами, образуя такие вертикальные полосы. Это здание алмазной биржи. Если посмотреть на эти полосы сбоку, то получим
.

Далее. У Шератона внизу видим эдакий треугольный портал. Если смотреть на него из-под моста (мост там плохо виден, но заметен - на нём висит синий дорожный указатель), с угла, то будет виден
(Широкоугольный объектив плюс снимок наклонён).

Далее. Справа от стеклянного зелёного здания биржи видим эдакий низкий прямоугольный каркас, высотой этажа в три, из синих стеклянных "плит" в гранитном обрамлении - видно? Он прямоугольный по форме, идёт вокруг зданий алмазной биржи, занимает целый квартал. Это D-Mall ("димоль", говорят местные). Если смотреть на его северную, защищённую от ветров, сторону, стоя под углом Шератона, то видим
, отражённый, но не сильно искажённый. "Волны", по которым плывёт корабль - это некий жёлтый навес, который окрасился в цвет морской волны потому, что отражается в тёмно-синем стекле.

А вот если смотреть на димоль с запада, подставленного бризам, да ещё в непогоду, когда нет контраста между светами и тенями, и вообще солнца не видно, и можно снимать под любым углом, то искажения будут весьма нехилые. Так получен искажённый Шератон на картинке
. Насыщенность и контраст, разумеется, завышены, чтобы расколбас был не только пространственный, но и цветовой.

Далее. Шератон отражается в бирже, а биржу, при желании, можно найти в одной из плит Димоля. Лучше это делать в яркую погоду. Сильное солнце с юга способно "пробить" тройное отражение даже в тёмно-синем стекле Димоля. Так получено
. Видим отржение биржи (зелёноватое на фоне синего стекла), в котором можно заметить жёлто-зелёные кривульки - это Шератон. Летом такого снимка бы не было, т.к. солнце летом светит почти вертикально сверху. Субтропики, как никак.

Далее. Полосатый бортик треугольной части портала Шератона всё время оказывался в центре окон, и поэтому ни разу не был по-настоящему искривлён. Это несправедливо. Зная, что каждое окно даёт подушкообразные искривления, можно разместить бортик почти чётко между окнами. Тогда в верхнем окне бортик будет выгнут вверх, а в нижнем - вниз. Получатся замечательные "завихрения", "барашки волн":
.

Вот так всё просто и лениво, практически с одного места. , кстати, тоже оттуда снято, половинку этого здания видно в просвет между алмазной биржей и соседним справа зданием. Да, и это тоже там, но это не в тему, просто увидел по дороге.

Всё это замечательное местечко ещё видно вот тут:

с высоты нептичьего полёта.

Во какой трактат вышел. Хоть вешай в "секреты мастерства".
Евгения Кавеева  ( #   )
фуухх... дочитала. ... нифига себе география. спасибо большое за разъяснение, всё-рно немного запуталась.. :)
а там не выходят охранники из этих крутых зданий и не гоняют людей с фотоаппаратами? а то ведь сейчас каждого за террориста принимают :/я серьёзно.
Геннадий Меергус  ( #   )
насчет географии - нечего там путаться. Всё снято практически с одного места.

Охранники не выходят - в выходные снимаю. В будние дни там народу много, а в выходные - ни души.
Евгения Кавеева  ( #   )
а в рабочие дни охранники шугают?
Геннадий Меергус  ( #   )
думаю, нет. покуда ты не снимаешь охранные приспособления - никого это не интересует. там в будние дни очень людно и тесно, не протолкнуться. стоянки все заняты за километр вокруг.
Евгения Кавеева  ( #   )
ужас.. т.е. типа бизнес центра. :)
Геннадий Меергус  ( #   )
просто город, где много зданий и мало стоянок. здания строить все горазды, а стоянки - невыгодно - земля дорогая. что называется "как всё запущено-то".
заскоки неплановой экономики.
кстати, видели бы Вы, среди каких хибар и развалюх эти монстры влеплены! Америка отдыхает. - попытался начать это обыгрывать, но ещё не нашёл достаточно выразительного ракурса.
Евгения Кавеева  ( #   )
ага, я видела. у нас интересно наблюдать в городе(особенно года 2 назад, сейчас стрек новых много): стоит Ленинский мемориал а рядом всякие частные домики деревенского типа, сарайчики :/
KJ  ( #   )
сложилось ощущение, что снимали шифт объективом ! очень понравилось ... с точки зрения архитектора хорошее решения, когда отражение разделено вертикальным тонким элементом здания, который почти и не выступает из общей гармонии здания. :)
Геннадий Меергус  ( #   )
шифт-фотошопом :)))
все эти фоты - неманипулированные. иногда только фотошопом выправляю наклон снимка, если очень уж снизу снималось.
но все завихрения и цветовые расколбасы - натуральные.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 1.00715 sec