Николай Никитин

6.08

КАК Я СНИМАЛ «ПОВСЕДНЕВНУЮ ЖИЗНЬ»

5.3.2017 14:36

Во-первых, надо начать «повседневно жить». Это трудно. Только недавно понял.
Во-вторых, камеру нельзя выключать ни на секунду и расположить её надо, если не в глазу, то на уровне лба или плеча. И это ещё не всё.
Очень большая часть «повседневной жизни» становится совершенно не фотогеничной — сидишь и пялишься в монитор.
Из кадров за 4-6 часов непрерывной съёмки надо бы что-то выбрать…
Вот тут я и вспомнил свою первую книгу прочитанную самостоятельно.
Николай Носов, «Приключения Незнайки и его друзей»…

…01, цитирую:
– Это что за штука – бормотограф? – спросил Винтик.
– Говорильная машина. Вот, взгляните.
Смекайло подвёл своих гостей к столу, на котором стоял небольшой прибор.
– Этот ящичек, или чемоданчик – как хотите назовите, – имеет сбоку небольшое отверстие. Достаточно вам произнести перед этим отверстием несколько слов, а потом нажать кнопку, и бормотограф в точности повторит ваши слова. […]


Ведь точно! В моих руках был аналогичный «ящичек», который даже имел «сбоку небольшое отверстие». «Ящичек» мог запоминать всё, на что направлено его «отверстие», и я мог увиденное повторить, то есть показать, опубликовать…
Писатели попали в поле зрение изобретателей чуть позже художников, но повторили тот же самый путь.

… 02, цитирую:
— Для чего же вам эта говорильная машина? – спросил Шпунтик.
— А как же! – воскликнул Смекайло. – Писатель без такого прибора – как без рук. Я моту поставить бормотограф в любой квартире, и он запишет все, о чём говорят. Мне останется только переписать – вот вам повесть или даже роман.
– До чего же это все просто! – воскликнул Шпунтик. – А я где-то читал, что писателю нужен какой-то вымысел, замысел… – Э, замысел! – нетерпеливо перебил его Смекайло. – Это только в книгах так пишется, что нужен замысел, а попробуй задумай что-нибудь, когда все уже и без тебя задумано! Что ни возьми – всё уже было. А тут бери прямо, так сказать, с натуры – что-нибудь, да и выйдет, чего ещё ни у кого из писателей не было. […]


Николай Носов — всем известно — гений.
Я просто не подозревал, что он до такой степени был близок к фотографии и к её современным проблемам. Например, стрит-фото или дети с навыками плохих моделей!

… 03, цитирую:
– Но не каждый ведь согласится, чтобы вы у него в комнате поставили бормотограф, – сказал Винтик.
– А я это делаю хитро, – ответил Смекайло. – Я прихожу к кому-нибудь в гости с бормотографом, который, как вы убедились, имеет вид чемодана. Уходя, я забываю этот чемоданчик под столом или стулом и потом имею удовольствие слушать, о чём говорят хозяева без меня.
– О чём же говорят? Это очень интересно, – сказал Шпунтик.
– До чрезвычайности интересно, – подтвердил Смекайло. – Я даже сам не ожидал. Оказывается, ни о чём не говорят, а просто хохочут без всякой причины, кричат петухом, дают по-собачьи, хрюкают, мяукают.
– Удивительно! – воскликнул Винтик.
– Вот и я говорю – удивительно! – согласился Смекайло. – Пока сидишь с ними, все разговаривают нормально и рассудительно, а как только уйдёшь – начинается какая-то чепуха. […]
– Да, из этого не много возьмёшь для романа, – рассудительно сказал Винтик. […]
– Ну, вы хотели перехитрить их, а они перехитрили вас. […] Смекайло насупился:
— Ах, так? Ну ничего, я перехитрю их. Буду подсовывать бормотограф под окна. Эта машинка ещё себя оправдает. […]


Квадрокоптеры стали реально в окна заглядывать, но это не удивит читателей «Незнайки». Маркетологи же всё никак не уймутся, придумывая как внедрить «настоящий творческий процесс» в массы.

… 03, цитирую:
– Скажите, пожалуйста, а какую книгу вы написали?
– Я не написал ещё ни одной книги, – признался Смекайло. – Писателем быть очень трудно. Прежде чем стать писателем, мне, как видите, пришлось кое-чем обзавестись, а это не так просто. Сначала мне пришлось ждать, когда будет готов портативный стол. Это растянулось на долгие годы. Потом я ждал, когда сделают бормотограф. Вы знаете, как мастера любят тянуть и задерживать. В особенности этим отличается Шурупчик […]Стал делать не просто бормотограф, а какой-то комбинированный бормотограф с пылесосом. Скажите, пожалуйста, зачем мне пылесос? На это ушло лишних полтора года. Ну ничего! – махнул Смекайло рукой. – Теперь это у меня есть, недостаёт пустяков.
– Хорошо бы придумать такую машину, которая могла бы за писателя думать, – сказал Шпунтик.
– Вы правы, – согласился Смекайло.
Увидев в окно, что солнце начинает склоняться к закату, наши друзья стали прощаться. Получив паяльник, они вышли на улицу.


Закончил цитировать Николая Носова.

Вот такие у меня детские воспоминания… о необходимости в жизни «бормотографа с пылесосом»… о том, что уже есть и нужны ли мне ещё какие-нибудь «пустяки» для осуществления моих фотографических замыслов и вымыслов, которые с помощью «ящичка» с «отверстием» я хотел бы показать зрителю.

P.S. Смекайло, ожидающий новых чудес технического прогресса, не стал моим героем, если чо… :)
Мне времени жалко, да и паяльник у меня есть, пользоваться умею.

Комментариев: 0
Просмотров: 771


Пока нет комментариев

Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.032321 sec