Сергей Слюсарев

5.29

О сирых и убогих. О разговоре под портретом тверского мужика.

1.3.2017 19:09

Александр Курлович сказал, что на ,,убогих,, держатся сопли русской литературы и к держанию страны оно никакого отношения не имеет и не имело никогда. Имело, ещё как имело. Великая русская литература воспитала ни одно поколение патриотически настроенных, думающих людей.К сожалению, сейчас нет литературы,созвучной нашему времени. Я не вижу. Зато вижу толпы необразованных людей, которым лень бывает открыть книгу.Без простого русского мужика ничего в России не происходило:ни восстания, ни войны, ни великие стройки социализма.Да, просто, ничего. Государство всегда выживало благодаря вот таким простым тверским ,,сирым и убогим,, мужичкам. Другой разговор, что ими часто командовали выскочки, недоумки, после которых эти мужики вытаскивали из ,,болота,, Русь-матушку с неимоверным усилием,с надрывом сил в поле чистое. И сколько раз это было в нашей истории! И сейчас,некоторые умники нам втюхивают сказку про викингов, даже президента пригласили на просмотр.Банда разбойников, не знавшая письменности, государственности у себя в Скандинавии, вдруг строит государство на чужой земле. Ну, чистейшей воды маразм! Ну какой здравомыслящий человек в это поверит. О каком патриотизме можно говорить, если мы сами себя унижаем вот такими сказками, которые сочинил ещё во времена Ломоносова дедушка Миллер и которому Ломоносов бил морду, и которого Елизавета дочь Петра Великого выгнала из академии. Ну, сколько можно эту чушь повторять! А тут ещё два мужа российских вздумали повесить портрет барона-фашиста на стене здания в Питере, в городе, который он,барон-фашист, душил блокадой вместе с немцами! Строил концлагеря в Карелии, где содержались военнопленные и малые дети, где они и умирали. Это что за мораль? Все ценности духовные перевёрнуты вверх дном. Куда мы катимся? Так что на ,,сирых и убогих,, держится Русь-матушка, пока ещё генофонд не до конца выбит.

Комментариев: 7
Просмотров: 1111
Александр Курлович  ( # )
Вот же каша в голове, ужас.
Александр Курлович  ( # )
Ничто и никогда не держалось на "сирых и убогих" алкашах и бездельниках. А крепких, работящих и хозяйственных мужиков, мастеров и крестьян, никогда "убогими" не звали. А уж противопоставление "сирых" всем остальным - просто полная чушь.
Сергей Слюсарев  ( # )
У... Как у Вас всё запущено! Вы хотя бы Библию для начала почитайте,а не только одни словари, а уж потом будете судить. У меня же взято в кавычки - понимать надо русский язык. Это о сильных духом людях. Теперь о крепких и хозяйственных мужиках. Сколько их было в России? А? Мизер.Во времена крепостного права -это те,кого барин отпускал на заработки. До революции 17-года,если не ошибаюсь, 5-7 процентов.Один прасол (богатый)держал всю деревню в кулаке. Если бы в России все были бы такими хозяйственными и крепкими, как Вы говорите, то у нас бы не было революции 17-года. Ну, какой дурак пошёл бы за большевиками? Им что: делать было нечего? Терять было нечего? Потому и пошли что терять им было нечего.Вот и стали друг против друга ,,сирые и убогие,, и хозяйственные мужички. Итог известен. Ещё раньше,во времена Ивана Грозного, казаки завоёвывали Сибирь. Многие из них,такие как Семён Дежнев были с Севера России. А кого называли на севере казаками? Да наёмных работников,не имеющих ни кола, ни двора. Им терять было нечего - вот и шли на службу царю-батюшке.Зажиточный мужик не будет рисковать хозяйством своим, он лучше пошлёт и снарядит своего работничка. Это в лучшем случае, а так они шли по собственной воле и желанию. Это их Л.Гумилёв, в своей теории этногенеза, называл пассионариями. Это они ,,сирые и убогие,, построили государство от Балтики до Тихого океана. Наконец,почитайте Некрасова, очень актуальный автор в наше время, особенно "Кому жить на Руси хорошо," "Железная дорога", C.Максимова "Куль хлеба", Полякова "Путешествие по Олонецкой губернии" и т.д. Это о великой русской литературе и без соплей. Может быть Вы поймёте,кого я имел ввиду ,,сирых и убогих,, и, уж точно, не алкашей.
Александр Курлович  ( #   )
Библию я читал весьма много раз. Отвечая на мою реплику, вы бессовестно лжете - я нигде не говорил, что у нас все были хозяйственными и крепкими. Продолжать не вижу смысла уже по этой причине, не говоря о многих других - например, историю изучать по художественной литературе я не собираюсь. Удачи, ссориться незачем. Если бы не передёргивания, можно было бы поговорить, но когда с этого начинают - увы.
Сергей Слюсарев  ( #   )
Александр,а ведь, это Вы передёргиваете, а уж насчёт бессовестно лжёте - это Вы к своей совести обратитесь. Я уже не в том возрасте, чтобы лгать и изворачиваться. Для меня честь дороже. Всего хорошего.
Александр Курлович  ( #   )
"Вот и стали друг против друга ,,сирые и убогие,, и хозяйственные мужички." И победили "убогие", и загнали страну в кровавый ад на долгие годы. Исключительное достижение, прямо библейского масштаба. Там тоже "во славу Божию" режут штабелями.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.046775 sec