Марина Шабалова

0

Байкальские зарисовки

18.8.2016 07:39

В разгар пляжного сезона я решила поехать в конный тур на Байкал. Проскакать галопом по бескрайним Тажеранским степям, увидеть заповедные места во всей красе и окунуться в ледяную воду самого глубокого озера планеты.

Почему именно конный тур? Во-первых, для конного похода не нужна своя компания. Как в песне поется «верный друг под седлом». Верхом можно пройти в дикие бухты и подняться на вершину 900-метровых сопок, где полное единение с природой гарантировано. Во-вторых, это относительно экономичный вид отдыха. Даже такие транжиры, как я не смогут потрать лишнего в степи. А еще – Байкал притягивает романтиков и людей с моторчиком из самых разных городов. Москва, Екатеринбург, Магадан, Иркутск, Хабаровск…На базе, в поселке Сахюрта, познакомились еще с немцами и чехами. Они в конный поход не пошли, но песни у костра с нами попели.

Больше всего меня удивило, как мы все быстро поладили, буквально с первых минут. В нашей группе были люди разных профессий (синоптики, психологи, PR-менеджеры, будущие гидрометеорологии и пилоты) и возрастов (от 18 до 60) и никаких при этом разногласий. Все-таки любовь к лошадям и неизведанному сильно объединяет. Как сказала моя подруга, «нормальный» человек в такой поход не пойдет.

За пять дней мы прошли 70 километров и вернулись обратно в начальную точку маршрута — поселок Сахюрта. Путь лежал вдоль береговой линии заливов Малого моря и Тажеранскую степь. В последний раз мы попрощались с цивилизацией в поселке Черноруд. Там, в деревенском кафе отведали национальное блюдо -позы (очень похоже на манты, только из трех видов мяса) и спорный салат из сырого омуля — загудай. Озеро Холбо, радоновые и грязевые озера, Долину спящих духов и бухту Арсо проходили уже с сухпайком и кашей на костре.

Путь несложный, тем более, что нас несли на себе лошади, а палатки и огромные рюкзаки с недельным запасом вещей к месту ночлега подвозила директор конюшни на машине. Вещи она оставляла в месте, где заканчивалась дорога, а дальше мы на живом транспорте волокли их к палаточному лагерю.

Прибайкальский национальный парк входит в пятерку самых крупных национальных парков России. Здесь только мхов, по скромным подсчетам 200 видов. Под ногами растут лекарственные травы и растения-эндемики. Тот самый чабрец, который в красивой коробочке лежит на витринах аптек и супермаркетов, мы бросали в кипящий котелок и заваривали в чай. Говорят, что помогает от 30 болезней. Заметила, что лошадки тоже лечатся травами, полюбилась им отхаркивающая и полынь. А еще, что важно для дальневосточников, на Байкале никаких мошек и комаров.

Бескрайние просторы и свежее дыхание самого чистого озера планеты наполняют эту землю особым ароматом. Здесь время замирает и даже лошади, вдыхая ароматы байкальских трав, становятся особенно умиротворенными. В конце дня они любят искупаться в грязи или поваляться на травке. Они всегда были рядом – утром, днем, вечером и даже ночью сквозь брезентовую палатку было слышно жевание травы.

Как рассказал наш гид, механик Толик в летнюю конюшню, на перевоспитание попадают самые сложные лошади. Летом они возят туристов, зарабатывают себе на пропитание, а зимой отдыхают. Свое дело они знают хорошо — идти хвост в хвост просто и безопасно.

У каждой такой «байкальской лошади» своя история. Вечером, около костра от Толика мы узнали про Амура, Шумахера, Спартака, Морозика, Севера, Раджу…

Из-за темно — коричневого пятна под глазом, белоснежных косичек и перьев, заплетенных в густую гриву, Спартак похож на индейца. Он лидер, поэтому на стоянках его привязывают к камушку или деревцу, чтобы не забрел и не увел за собой остальных. Судьба не раз била и трепала этого смельчака.На его спине несколько шрамов от неудачно поставленных клейм. Он едва оправился после тяжелой аварии. А на конюшню он попал из мясного табуна при женской колонии. Там он был обречен превратиться в котлету, а сейчас Спартак радует туристов, которые ищут гармонию в общении в чутким животным после бешеного ритма мегаполиса.

Морозик — единственный конь в разношерстном стаде, который умеет прыгать через препятствия. Его списали с ипподрома после травмы коленного сустава. Хотели кастрировать, но отважный конь так просто не сдался. Когда его судьба была уже на половину решена, он вырвался из рук ветврача и пустился бежать куда глаза глядели. Прибился к другой конюшне, и все-таки стал отцом. Сейчас он мерин, спокойный парень, но видимо воспоминания о семье заставляют его улыбаться во сне.

Огненный Раджа рос бок о бок с деревенским мальчишкой. Два друга спали, ели, играли вместе. Сейчас жеребчик вымахал под два метра, но, как в детстве любит ласку. Людям с вредными привычками шутить с ним не стоит – он на дух не переносит запах сигарет и алкоголя.

За пять дней в конном походе мы успели крепко подружиться с начинающими и опытными конниками, а наши лошади стали, образно говоря, частью нас самих. Поразительно, что каждому достался конь, подходящий по характеру. Они показали нам свой удивительный Байкал и помогли лучше понять себя.

Отправляясь в конный тур, будьте готовым к тому, что палатки — это не пять звезд и даже не три. Зато все небо будет открыто для вас. Вам может не хватить питьевой воды, а вдруг лошадь ляжет прямо в болото, на пути встретится табун диких лошадей, или суслик, возле норки которого будет стоять палатка, утащит последнюю пару перчаток. Это не беда, главное, что Байкальские степи останутся в вашем сердце навсегда.

Комментариев: 3
Просмотров: 838
Марина Шабалова  ( # )
ну я там пофотала немножко
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.067323 sec