Геннадий Меергус

Первая обработанная работа, снятая D800

9.5.2014 16:34



как и предполагалось, камера настойчиво требует нового компьютера. ;-) мой лайтрум 3.6 для неё стар, мой фотошоп 9 для неё стар, а никоновские программы работают жутко медленно и падают по 10 раз на снимок, т.к. мой компьютер для них стар. :-)))
файл raw - 50 мегабайтов на картинку... но будучи в конце концов с болью конвертирован в тиф, файл был нормально загружен в фотошоп 9 и дальше всё привычно и без проблем, и 36 мегапикселей!

Комментариев: 11
Просмотров: 1172
Андрей Безукладников  ( # )
Завидую! Действительно – супер-камера. Помогал другу приобрести такую же, поэтому была возможность поснимать. Не знаю, есть ли что-то лучше среди цифровиков? Думаю, что нет.
Геннадий Меергус  ( #   )
Спасибо. Камера действительно замечательная. Переход с D300 был очень мягкий, практически всё на своих местах. Даже испытал нечто вроде угрызений совести, что так нравится её новизна и гладкость - привык думать про себя, что люблю всё старое и заслуженное. много надо всего ещё освоить в ней. может, потом созреет статья "в руках", если ещё интересно.

спасибо.
Михаил Курбатов  ( # )
А я всегда перевожу равы в тифы и затем уже обрабатываю в шопе.
По моему это самый верный путь к достижению результата.
Ну а там уже , дальше в джипег, как завершающий вариант.
Геннадий Меергус  ( #   )
ну, конечно так. просто в лайтруме _обычно_ это проще: выбираешь работу, нажимаешь "редактировать в фотошопе" и он делает из неё psd или tif.

у меня загвоздка вышла в том, что у меня старый лайтрум (3.6, последний, который работает на ХР), и он не читает raw от этой камеры. фотошоп у меня тоже старый (9, CS2), и его плагин также не открывает эти файлы. аналогично и adobe dng converter.

"родная" никоновская программа, что была с фотоаппаратом, вроде обязана уметь конвертировать в tif, но она работала минут 20 и потом упала. и так четыре раза. потом всё-таки записала tif. дальше tif я открыл фотошопом и проблем больше не было, хоть файл и в три раза больше, чем раньше от D300.

простая, удобная и бесплатная программка irfanview без проблем читает файлы raw от этой камеры и сохраняет и jpeg, и tiff. только в ней нельзя подстраивать в raw баланс белого, а конвертировать можно.

в конце концов с помощью этой программы я положил рядом с каждым raw по jpeg-у, чтобы лайтрум их мог прочесть и у меня было представление, что у меня есть.
Михаил Курбатов  ( #   )
Пожалуй у Canon всё несколько проще - Прикладные программы прилагаемые на диске с фотоаппаратом обеспечивают перевод в иные форматы без проблем. Причём, у них в списке совместимых программ нет ни Wiwdows 7, ни 8, а всё равно успешно с ними работают - претензий нет.
У меня Шоп SC6 - без труда работает с файлами Марка 5 D 2
Вероятно Nikon умышленно программирует свои гаджеты под новые операционные системы находясь в корпоративном сговоре с Microsoft
Геннадий Меергус  ( #   )
У никона всё так же. никоновская программа с диска камеры тоже нормально поставилась под ХР. просто она медленная на моём компе и несколько раз валилась. понятно, в принципе, что никто не хочет отлаживать программы на старой технике, просто я такой динозавр.

кто требует новый виндоуз - так это adobe (лайтрум и фотошоп). но и они, думаю, ни в каком не в сговоре с микрософтом, просто им неохота поддерживать старую платформу, по их мнению, непопулярную среди пользователей.
Михаил Курбатов  ( #   )
Возможно так и есть - я не большой специалист в области компьютерных технологий, а потому ничего утверждать не берусь :)
Андрей Безукладников  ( # )
Вот хорошая программа для проявки RAW www.dxo.com
Геннадий Меергус  ( #   )
спасибо. может быть, я её попробую.
300 долларов (дороже лайтрума) и так же, как и лайтрум, требует виндоуз 7, т.е. это вряд ли для меня пока.
если уж я обновлю компьютер (не в ближайшее время), то уже останусь с лайтрумом.
Андрей Безукладников  ( #   )
Лайтрум хороша тем, что и архиватор и «проявщик» в одном флаконе, а DXO – только «проявка», но как он проявляет! пальчики оближешь:-)
Геннадий Меергус  ( #   )
возможно.
попробую, когда позволит время и ресурсы компьютера.
спасибо!
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.15111 sec