Владимир Ростовский

4.43

Фотографии старых людей

13.8.2014 19:23

Меня всегда интересовала проблема цели и смысла жизни человека. По этому поводу проведены многочисленные исследования и написано много научных статей. Но на этом сайте необходимо писать не только и не столько о научных психологических подходах, а именно о роли фотографии в понимании этих ключевых вопросов в жизни и человека.
В своей самой большой серии фотографий "Старость как жизненный итог" мне задавали различные вопросы: "С какого возраста начинается старость? И в чём она выражается?» Поэтому возникла необходимость описать именно процесс старости и его изображения в фотографии.
В начале, почему за основу своей серии, направленной именно на познание и изображение понимания смыслообразующих вопросов жизни человека, я взял именно старость, а не младенчество, дошкольный возраст, когда формируется и развивается личность человека. Вся жизнь любого человека – это накопление жизненного опыта и именно в старости происходит его обобщение. Во внешности человека, так или иначе, отражаются прожитые им годы и накопленный им опыт. Вопрос лишь в том, чтобы увидеть это и суметь отразить в фотографии.
Старость - это последняя стадия (от 60- 70 лет до смерти) завершает жизнь человека. Практически во всех культурах этот период знаменует начало старости, когда человека одолевают многочисленные нужды: приходится приспосабливаться к тому, что убывает физическая сила и ухудшается здоровье, привыкать к более скромному материальному положению и уединенному образу жизни, адаптироваться к смерти супруга и близких друзей, а также к установлению отношений с людьми своего возраста. В это время фокус внимания человека сдвигается от забот о будущем к прошлому опыту, люди оглядываются назад и пересматривают свои жизненные решения, вспоминают о своих достижениях и неудачах.
Для этой последней фазы жизни характерен не столько новый кризис, сколько суммирование, интеграция и оценка всех прошлых стадий Чувство интеграции личности основывается на способности человека оглядеть всю свою прошлую жизнь (включая брак, детей и внуков, карьеру, достижения, социальные отношения) и смиренно, но твердо сказать себе: «Я доволен».
Неотвратимость смерти больше не страшит, поскольку такие люди видят продолжение себя или в потомках, или в творческих достижениях. В старости приходит настоящая зрелость и полезное чувство «мудрости прожитых лет - это осознание безусловного значения самой жизни перед лицом самой смерти.
На противоположном (негативном) полюсе находятся люди, относящиеся к своей жизни как к череде нереализованных возможностей и ошибок. Теперь, на закате жизни, они осознают, что уже слишком поздно начинать все сначала или искать какие-то новые пути, чтобы ощутить целостность своей личности. Недостаток или отсутствие интеграции проявляется у этих людей в скрытом страхе смерти, ощущении постоянной неудачливости и озабоченности тем, что «может случиться. Выделяются два преобладающих типа настроения у раздраженных и негодующих пожилых людей: сожаление о том, что жизнь нельзя прожить заново, и отрицание собственных недостатков и дефектов путем проецирования их на внешний мир.
Как вам удастся понять и отразить (изобразить) на фотографии всё эти свойства, состояния и процессы – это, естественно, требует большого профессионализма.
Я не профессиональный фотограф. А лишь любитель. Поэтому снимаю как могу, в попытках отразить то, что, на мой взгляд, соответствует пониманию того, что я написал выше. При этом я всегда стараюсь в описании и названии фотографии отразить совё понимание того, что я увидел и знаю об этом человеке. О его жизненном опыте и состоянии: удалась ему жизнь или нет, достиг ли он своей цели или нет, сбылась ли его детская мечта, и какая она была; какие критерии успешной жизни он ставил перед собой, и чего он достиг в итоге; его материальный и духовный статус, одинок ли он, счастлив ли, хотел ли прожить свою жизнь заново и по-другому, насколько адаптирован во внешнем и внутреннем мире своей личности и насколько она у него развита…


Пока нет комментариев

Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.141911 sec