Помните, было время, в середине девяностых, когда фотографии обрабатывали на дорогущих стационарных компьютерах. За 32 Мб дополнительной памяти приходилось платить больше тысячи долларов, а ретушеры успевали выпить кофе, пока сохранялась отретушированная фотография. К счастью, те времена далеко позади. Сегодня ноутбук умещается в портфеле и в десятки раз производительнее тех динозавров.

В 2012 году Apple выпустили 15-дюймовый MacBook Pro с дисплеем Retina весом 2 кг. Там не было DVD-дисковода, зато имелся слот для SD-карт и твердотельный накопитель SSD вместо привычного жесткого диска. Так у меня появился новый ноутбук к которому я подключил 27-дюймовый Apple Thunderbolt Display.

Связка ноутбука и стационарного монитора расширяет рабочее место сразу на два экрана. С Adobe Lightroom работаю так: на экране ноутбука размещаю панель миниатюр, а откалиброваннй стационарный экран использую для тонкой коррекции изображения.

Прошло четыре года. Фотоархив за это время разросся до 4 терабайт, приложения стали «прожорливее», нагрузка на MacBook Pro 2012 возросла, он нагревался и шумел вентиляторами, а иногда и подвисал, если параллельно с Lightroom запустить Photoshop, Skype, браузер и еще пару приложений.

MacBook Pro с Touch Bar

В октябре 2016 года Apple выпустили MacBook Pro нового поколения – на 240 г легче кг и на 25 мм тоньше предшественника. За два с половиной десятилетия привык к тому, что инновации Apple направлены на расширение творческой свободы пользователя и новые устройства Apple создаются для этой цели. В то же время, каждое усовершенствование приложений, например, Adobe Lightroom, требует большей вычислительной мощности компьютера. Это данность. С увеличением производительности компьютеров программисты получают дополнительную свободу для совершенствования приложений, расширяя этим наши творческие возможности. А ускорение обработки рутинных операций типа открытия и сохранения файлов, импорта и экспорта, экономит время.

Изучив рекламную страницу нового MacBook Pro на сайте Apple, понял, что ноутбук классный. А вот интернет-обозреватели озадачили, обвинив Apple в неуважении к профессионалам. Причиной обиды послужило удаление слота для чтения SD-карт с корпуса ноутбука и отсутствие традиционных портов USB. Вместо этого на корпусе появились четыре одинаковых порта Thunderbolt 3 (USB-C).  

Здесь отметим, что скорость информационного обмена по интерфейсу Thunderbolt 3 между компьютером и подсоединенными к нему устройствами достигает 40 Гбит в сек. Для сравнения, USB 3, являющийся стандартом для большинства современных компьютеров, гарантирует скорость не превышающую 5 Гбит в сек. Раздосадованные обозреватели набросились на Apple из-за того, что приобретение MacBook Pro с Touch Bar повлечет за собой дополнительные расходы на покупку переходников для подключения периферийных устройств, накопившихся у них за последние годы. Примечательно, что и раньше, стоило только Apple во имя прогресса отказаться от устаревающей технологии  – от флоппи-дисководов, SCSI-интерфейса, встроенных DVD-дисководов, Ethernet для ноутбуков и т.п. – тут же находились консервативные пользователи проявляющие недовольство, но это никогда не мешало технологическому развитию Apple.

Список инноваций MacBook Pro нового поколения намекал на то, что MacBook Pro 2012 устарел. Захотелось проверить, насколько. Обратился в московское представительство Apple и предложил написать обзор, если предоставят MacBook Pro с Touch Bar для испытаний.

Итак, испытываю MacBook Pro с Touch Bar в сравнении с MacBook Pro 2012.

  MacBook Pro с Touch Bar MacBook Pro 2012
Процессор: Intel Core i7 Intel Core i7
Скорость процессора: 2,6 GHz 2,6 GHz
Память: 16 Гб 8 Гб
Встроенный накопитель SSD 256 Гб 512 Гб
Графический процессор: Radeon Pro 450 2 Гб и Intel HD Graphics 530 1536 Мб GeForce GT 650M с 1 ГБ и Intel HD Graphics 4000 1536 Мб
Дисплей: Retina 15,4 дюйма, 2880x1800 Retina 15,4 дюйма, 2880x1800
Операционная система: MacOS Sierra MacOS Sierra
Цена в России: 174 990.00 pyб на Авито в пределах 80 000 руб.

Начну с WOW-фактора. Первое, что бросается в глаза – это футуристический цвет корпуса – «Серый космос», матовый с зеркальным яблоком на крышке; увеличенный вдвое трекпад с тактильным откликом и шелковистой чувствительной поверхностью, реагирующей на нажатия и жесты; увеличенные клавиши клавиатуры, легко и упруго постукивающие при легком касании – трудно описать приятное ощущение, возникающее при печати на новой клавиатуре; Touch Bar – стеклянная сенсорная панель, расширяющая клавиатуру до бесконечности; Touch ID – сканер отпечатков пальцев для разблокировки ноутбука, связанный с системой мобильных платежей Apple Pay. Совершенство минималистской эстетики!

Клавиатура

Главная инновация MacBook Pro с Touch Bar – стеклянная сенсорная полоса-экран Touch Bar с разрешением 2170×60, которую инженеры Apple поместили над клавиатурой вместо функциональных клавиш F1–F12 – они стали виртуальными и вызываются на сенсорную панель нажатием клавиши «fn». В остальное время Touch Bar – это приборная панель для управления компьютером и приложениями. Четкие, яркие виртуальные копки сенсорной панели меняются в контексте от выполняемой задачи.

Если, например, в Фотошопе выбран инструмент «Кисть», то на сенсорной панели возникнут настройки цветовой палитры, размера, степени жесткости и прозрачности кисти.  Или, например, в браузере Safari сенсорная панель открывает доступ к закладкам, навигацию между открытыми страницами, управление воспроизведением видео и.д.

Варианты настроек Adobe Photoshop

Вариативность сенсорной панели бесконечна. Популярные приложения уже поддерживают Touch Bar. Touch Bar легко настраивается под себя и уровне управления компьютером, и на уровне отдельных приложений. Так как работаю в приложениях с помощью горячих клавиш, то пока не ощутил в полной мере прелести нововведения. Тем же, кто еще не освоил шорткаты, сенсорная панель окажется кстати. Зато порадовал сканер отпечатков пальцев Touch ID, расположенный справа от Touch Bar. Помимо разблокировки компьютера, с помощью Touch ID подтверждаются покупки в iTunes Store и Mac App Store, активируется Apple Pay. Красота!

Экран

Зеркально гладкий экран 2880 x 1800 с улучшенными антибликовыми свойствами и углами обзора. Не мерцает, как будто не экран, а лист бумаги. Изображения выглядят живыми, сочными. Цветопередача правильная. Корректный баланс серого – черно-белая фотография отображается без примесей цветных оттенков. Экран интересен также новым для ноутбуков Apple расширенным цветовым охватом Display P3 – родной для последних моделей iPhone и iPad Pro. На красном, жёлтом, фиолетовом и зелёном участках спектра цветовая палитра Display P3 отображает на 25% больше цветов, чем палитра sRGB – стандартная для большинства современных компьютерных дисплеев.

Чем же отличается цветовое пространство Display P3 от известного фотографам пространства Adobe RGB, являющимся стандартом для профессиональных мониторов? Для полиграфии Adobe RGB точнее согласован с цветовыми пространствами допечатной подготовки. Это неудивительно – Adobe хотела иметь цветовое пространство, которое включало бы цвета CMYK, выходящие за пределы sRGB. Дисплей Adobe RGB может иметь преимущество по сравнению с P3 в отображении некоторых экстремальных голубых цветов, но если вы в настоящее время используете дисплей sRGB, то дисплей P3 все равно покажет боьший диапазон цветов CMYK, чем вы видите сейчас.

Сравнение цветовых охватов Apple Display P3, Adobe RGB и sRGB.
Сравнение цветовых охватов Apple Display P3, Adobe RGB и sRGB.

Специально для MacBook Pro с Touch Bar инженеры Apple и LG спроектировали 27-дюймовый дисплей LG UltraFine 5K с цветовым охватом P3 и разрешением 5120 x 2880. Дисплей подключается к ноутбуку через порт Thunderbolt 3 и попутно становится источником питания для компьютера. MacBook Pro поддерживает одновременно подключение двух таких дисплеев. На задней стенке дисплея расположены три порта USB-C для всевозможной периферии типа внешних дисков, зарядки iPhone, картридера и т.д. 

15-дюймовый MacBook Pro Touch Bar в паре с 27-дюймовым дисплеем LG UltraFine 5K

Тесты

MAXON Cinebench R15

Бенчмарк основан на пакете трехмерной графики и анимации Maxon Cinema 4D и, как заявляет производитель, Cinebench R15 измеряет производительность компьютера, основываясь на производственном процессе в Cinema 4D. Тестирование состоит из двух частей, отдельно оценивающих производительность процессора и графической карты. Тестирование процессора заключается в рендеринге трехмерной сцены, которая состоит из ≈ 280 000 полигонов. Результат тестирования отображается в безразмерных баллах (cb). Для тестирования производительности графической карты используется сложная трехмерная сцена, которая рассчитывается графической картой с поддержкой OpenGL. Эта сцена содержит большое количество геометрии (≈ миллион полигонов), текстуры с высоким разрешением и различные эффекты. Результат отображается в количестве кадров в секунду (fps).

  MacBook  с Touch Bar MacBook Pro 2012
Open GL 71,17 fps 47,09 fps
CPU 602 cb 383 cb

 

Тест SSD-накопителя

Для сравнения SSD-накопителей MacBook Pro с Touch Bar и MacBook Pro 2012 воспользовался тестом BlackMagic Disk Speed, ориентированным на тестирование накопителя – скорости чтения и записи файлов.

Скриншоты показывают ощутимую разницу в скорости. Левая часть таблицы на скриншотах демонстрирует поддерживаемые накопителем видео форматы, правая – скорость записи и чтения. Накопитель нового ноутбука в 4 раза быстрее записывает и в 5 раз быстрее читает, и поддерживает все известные на сегодня видеоформаты!

 

Тест Adobe Photoshop CС 2017

Полезный для фотографа тест, измеряющий производительность при обработке цифровых фотографий. Тест заключается в пакетной обработке 25 фотографий, сделанных камерой Olympus OM-D 1 Mark II в RAW-формате (размер каждой фотографии — 19 МБ).
С фотографией, которая открывается в 8-битном формате, последовательно проделываются следующие действия:

  • изменяется глубина цвета с 8 на 16 бит на канал;
  • накладывается фильтр Smart Sharpen (адаптивной резкости);
  • накладывается фильтр Shake Reduction (устранение дрожания рук при съемке);
  • накладывается фильтр шумоподавления (Reduce Noise);
  • накладывается фильтр коррекции объектива (Lens Correction);
  • изменяется глубина цвета с 16 на 8 бит на канал;
  • фотография сохраняется в TIF-формате;

Отмечу, что фильтры Smart Sharpen и Shake Reduction сильно нагружают процессор.

Результат теста – время, затраченное на пакетную обработку 25 фотографий.

MacBook Pro  с Touch Bar 12 минут 28 секунд вентиляторы системы охлаждения работали бесшумно
MacBook Pro 2012 23 минуты 32 секунды вентиляторы шумели в полную силу

Тесты говорят о том, что MacBook Pro нового поколения экономит половину времени – ничем не восполняемого ресурса. Компьютер легкий, эргономичный, мощный и красивый. Надо брать.