В начале ноября я получил письмо компании Apple, из которого узнал о новом планшете iPad Pro, созданном инженерами компании. Редко рекламные рассылки привлекают мое внимание. Но не в этот раз. «Удивительный 12,9-дюймовый iPad Pro доступен для заказа онлайн со среды и появится в магазинах уже на этой неделе», – гласила первая строчка письма, заставившая меня прочитать рекламное послание. 

«Первые отзывы об iPad Pro от разработчиков приложений и наших покупателей были просто невероятными, и мы с радостью объявляем о доступности iPad Pro для покупателей со всего мира уже на этой неделе, — сказал Филип Шиллер, старший вице-президент Apple по продуктовому маркетингу. — iPad Pro стал самым мощным iPad, который мы когда-либо создавали. Он даёт пользователям новые возможности для работы и творчества: 12,9-дюймовый дисплей Retina, мощный 64-битный процессор A9X, уникальный Apple Pencil и новая клавиатура Smart Keyboard. Нам не терпится увидеть, на какие открытия способен сподвигнуть iPad Pro наших покупателей», – читал я дальше.

В небольшом рекламном ролике рассказывается об инновационных технологиях iPad Pro.

Об остальных особенностях нового устройства желающие узнают на официальном сайте Apple.

Упоминание о 12,9-дюймовом экране и карандаше взбудоражили воображение! Я представил, как беру уроки рисования, как делаю пометки на полях, штудируя текст, набрасываю прототипы сайтов… Много чего я нафантазировал тем утром. Желание приобрести такой планшет возникло сразу. Однако опыт показывает, что нельзя доверять рекламе, поэтому я отправился за рецензиями на сайты специализированных изданий.

О чем пишут обозреватели

Первое, на чем не сговариваясь сходятся авторы обзоров – это то, что iPad Pro – новый тип устройств, появление которых еще только предстоит осознать, переосмыслив предыдущий опыт работы с планшетами. Много пишут об экране, причем здесь мнения разделяются: скептики считают большой экран обузой, так как планшет по их мнению нужен для развлечения, а не для работы, ну, типа почитать книжку в постели, глянуть новости или видео в пути. Другие, наоборот, счастливы тому, что появился такой экран и теперь на виртуальной клавиатуре они набирают текст слепым десятипальцевым методом, а по Картам прокладывать маршрут одно удовольствие. 

Пишут, что iPad Pro содержит 5,6 миллиона пикселей с разрешением 2732x2048. У других портативных компьютеров с Retina-дисплеем, включая 15-дюймовый MacBook Pro, разрешение меньше.

Так же я узнал, что у экрана равномерная яркость, контрастность 1380:1, цветовой охват близкий к sRGB, баланс оттенков на серой шкале правильный, так как цветовая температура приближается к стандартным 6500 К. Благодаря улучшенным  антибликовым свойствам экрана, картинка яркая и отчетливая даже вне помещения летним солнечным днем.

Далее обозреватели отмечают «взрослую» производительность планшета, в которой он не уступает серьезным ноутбукам, а иногда и превосходит по некоторым параметрам. Не буду вдаваться в технические подробности, с которыми можно ознакомится на сайте Apple. Главное, что я узнал из опубликованных тестов – это то, что чип Apple A9X, установленный в iPad Pro, лидирует в производительности, включая 3D-графику, оставляя конкурентов  далеко позади. 

Ладно, идем дальше. 4 ГБ оперативной памяти! Емкий аккумулятор (Li-Ion 38.5 Вт-ч), обеспечивающий до 10 часов непрерывной работы – мне нравится. Четыре динамика, по два на верхней и нижней гранях – четыре воспроизводят басы и только два верхних, в зависимости от положения устройства, воспроизводят высокие и средние частоты. Обозреватели пишут, что звук яркий и громкий – фильмы или игры доставляют удовольствие. Две камеры – 8-мегапиксельная на задней стенке и 1,2 мегапиксельная со стороны экрана для онлайн общения. 

Apple Pencil

Привлекательным дополнением к планшету мне показался карандаш Apple Pencil. К сожалению, большинство обозревателей люди технические и пишут о карандаше, как о недоразумении, для которого инженеры Apple не приспособили даже никакого магнитика или кармашка, чтобы он не потерялся. Странная претензия. Они не художники, а то знали бы, что альбом для рисования и пенал для карандашей являются неотъемлемыми элементами художественного ритуала. 

Apple Pencil чувствителен к давлению, использует специальные датчики для определения позиции, силы и наклона.. Разнообразие художественных эффектов бесконечно. 

В интервью The Independent глава корпорации Тим Кук заявил, что в лице Apple компания создала не стилус, а «карандаш»: «Мы создавали не стилус, а карандаш (Pencil). Обычные стилусы толстые, у них низкое время отклика, так что вы рисуете здесь, а линия появляется где-то сзади. С такими устройствами вы не можете рисовать, вам нужно нечто, что имитирует вид и ощущения карандаша. В противном случае, вы не сможете его заменить. Мы не пытались заменить касания пальцем, мы дополнили его карандашом».

А вот что говорит о Pencil главный дизайнер Apple сэр Джонатан Айв в интервью изданию Wallpaper: «Мы обнаружили, что есть группа людей, которым важен инструмент для рисования и эскизов <...>. Подозреваю, что это не маленькая группа. И не думаю, что она ограничивается теми, кто ходил в художественную школу<...> Мы чётко понимаем, что [Pencil] не заменит палец в качестве основного инструмента. Но не думаю, что кто-нибудь будет спорить, что он гораздо лучше пальца, когда вы рисуете». Айв отметил, что Apple Pencil работает с точностью до пикселя, расширяя возможности работы с iPad и открывая новые горизонты для творчества.

Этот факт осознали художники-иллюстраторы, оценили и приняли новый инструмент. Им понравилось, что Apple Pencil соответствует назначению, реагирует на силу нажатия, длинный выступающий «грифель» удобен для тушёвки и заливки, а острый кончик для рисования линии.

Две обозревательские идеи показались любопытными – iPad Pro настолько другой, что требует полного переосмысления предыдущего опыта работы с компьютерами; iPad Pro заменит бумагу.

Читая обзоры, я понял, что iPad Pro – это инструмент для решения творческих задач искусства и дизайна. Планшет полюбят художники, дизайнеры, архитекторы, фотографы, музыканты... Много интересного я узнал из обзоров, настало время поразмыслить, а нужен ли мне  iPad Pro?

  1. 12,9-дюймовый яркий и четкий экран с натуральной цветопередачей и с производительностью ноутбука при в два раза меньшем весе и толщине (713 г / 6,9 мм). На таком экране комфортно рассматривать фотографии, а значит, демострировать портфолио потенциальному заказчику. Ноутбук для этой цели не так хорош, планшет проще передавать из рук в руки, для ноутбука желателен стол, он тяжелее планшета, даже легкий MacBook Air c близким по размеру экраном в два раза тяжелее и толще (1,35 кг / 17 мм). 
  2. Цифровая камера научила не экономить пленку, поэтому в течение трехчасового спектакля я успеваю снять 5-6 тысяч кадров и выбор сотни лучших из них превращается в утомительную рутину, поглощающую на порядок больше времени, чем сама съемка. Как бы совместить полезное с приятным и выбирать лучшие снимки фланируя по уютным городским закоулкам и кафешкам. По опыту знаю, что ноутбук для фланирования мало подходит – тяжелее, желателен стол, потому что на коленях он сродни горячей грелке. А вот iPad Pro не нагревается, и если на него установить Adobe Lightroom, синхронизировать с аккаунтом Adobe Creative Cloud (облачный сервис Adobe), и получить доступ к smart-превью съемки, то жить станет интереснее.
  3. Помимо фотографирования я разрабатываю информационную архитектуру и дизайн веб-сайтов. Во время работы я делаю много набросков и почеркушек на бумаге. Постепенно накапливается толстая пачка испещренных каракулями листов А4, которая отправляется в архив, а вместо нее вырастает новая пачка. Иногда требуется выудить из архива почеркушку, чтобы восстановить в памяти нацарапанные там идеи или телефонный номер. Поиски отнимают много времени. Вот, думаю, если бумагу заменить планшетом и черкаться на нем, тогда наброски легко структурировать, индексировать, поддерживать архив в порядке. А если синхронизировать архив с Облаком то он и места на планшете не займет.
  4. Много времени я работаю в интернете и за чтением книг и мне кажется что с iPad Pro глаза меньше устают за этим занятием. В режиме Slide Over можно открыыть второе приложение, не выходя из первого, к примеру ответить на сообщение. Или в режиме Split View можно одновременно пользоваться двумя приложениями, для чтобы, например, во время просмотра фильма в одном окне, конспектировать его в другом, или копировать текст из окна одной программы в другую.
  5. А еще я буду учиться рисовать, но понимаю, что обрастать «кухней» рисовальщика с бумагой и карандашами мне пока рано. А вот потренироваться на планшете – в самый раз. 

Нашел на Ютьюбе смешное видео об предназначении iPad Pro.

Хватит мечтать, пора действовать!

Я вынул iPad Pro из коробки. Запустил Safari, зашел на любимый Фотографер. Какая красота! Исследовал App Store в поисках приложений для создания рабочего окружения. Пока я изучал App Store меня не покидала радостная мысль о том, сколько же талантливых и светлых людей ежедневно трудятся над созданием и совершенствованием умных компьютерных программ, призванных улучшать нашу жизнь.

10 полезных приложений, разработанных программистами Apple по умолчанию встроены в iPad Pro: Заметки, Почта, Камера, FaceTime – для живого онлайнового общения, веб-браузер Safari, магазин музыки iTunes Store, магазин приложений и игр App Store, iBooks – для чтения книг, iMovie – для редактирования видео и приложение для создания музыки – GarageBand. 

К встроенным приложениям я добавил Adobe Lightroom – для работы с фотоархивом, Enlight и Pixelmator – для редактирования фото, OmniFocus – для самоменеджмента, OmniGraffle – для рисования блок-схем и диаграмм, Microsoft OneNote – для заметок, Pages – для текста, Facebook – для общения с друзьями, iCloud Drive, Google Disk, Dropbox, Яндекс Диск – для хранения файлов, YouTube – для поиска и просмотра видео, Wikipanion+ – для работы с Википедией, Behance – для связи с международным сообществом художников, фотографов и дизайнеров, Procreate – для рисования (буду учиться по самоучителю). Каждая из этих программ заслуживает отдельного обзора и о некоторых из них я обязательно напишу в скором будущем. 

Спустя пару недель после iPad Pro прибыл и Apple Pencil – карандаш, не требующий заточки, в одно касание превращающийся в маркер, кисть или аэрограф. Художники его так полюбили, что Apple не успевает поставлять карандаши в магазины, поэтому, если вы решите приобрести Apple Pencil в Apple Store, то приготовьтесь ждать доставку 4-5 недель.

Спасибо коллективному гению Apple за то, что создали iPad Pro – мастерскую художника 21 века.

В Adobe Lightroom для iPad, помимо отбора и индексирования, я корректирую баланс белого, света и тени. Эти настройки через облачный сервис Adobe Creative Cloud передаются в основную библиотеку, хранящуюся на жестком диске.

Microsoft OneNote понравилась мне своим безразмерным холстом на который поместятся все каракули и наброски от мозгового штурма, картинки, фото, надиктованный или напечатанный текст, таблицы и списки. Так что, мигрирую с бумаги на iPad Pro.

Главная особенность приложения Second Canvas Museo del Prado заключается в том, что здесь в разрешении высочайшего качества представлены 14 шедевров из постоянной коллекции музея, в том числе «Кардинал» Рафаэля, «Три грации» Питера Пауля Рубенса и «Автопортрет» Альбрехта Дюрера. Картины можно рассматривать в мельчайших деталях, и изображение по-прежнему будет оставаться сверхчетким.

Будем учиться рисунку у старых мастеров:-)