Амстердам, Нидерланды, 26 июня 2014 г. Сегодня компания Nikon объявила о выпуске D810 — новой профессиональной фотокамеры с высоким разрешением, которая способна решать любые задачи. Что бы вы ни снимали — от мельчайших текстур до быстро движущихся объектов, — результаты работы этой универсальной 36,3-мегапиксельной фотокамеры будут выше всяких похвал.

Ее новейшая конструкция устанавливает новый эталон съемки в высоком разрешении, обеспечивая несравненное качество изображения, быстродействие и видеосъемку в формате Full HD. Новая матрица формата FX, сверхширокий диапазон чувствительности ISO и система обработки изображений EXPEED 4 гарантируют беспрецедентную резкость, отличную передачу оттенков и более низкий уровень шума во всем диапазоне чувствительности. Благодаря передовой скорости автофокусировки, серийной съемке со скоростью до 7 кадров в секунду, а также видеосъемке в формате Full HD (1080/60p) эта фотокамера запечатлеет любой сюжет с высочайшей точностью. Кроме того, она оснащена системой Picture Control 2.0 от компании Nikon, позволяющей легко обрабатывать и оптимизировать изображения непосредственно на фотокамере. Эта модель прекрасно подойдет для профессиональных фотографов, которые хотят получать снимки с безукоризненным воспроизведением деталей независимо от условий съемки — в студии или за ее пределами.

Дирк Джаспер (Dirk Jasper), менеджер по маркетингу профессиональной продукции европейского подразделения Nikon, отмечает: «Компания Nikon учла пожелания профессионалов и создала фотокамеру D810, которая идеально подойдет для творчески ориентированных фотографов, снимающих в различных жанрах. Значительно более высокая скорость съемки, расширенный диапазон чувствительности ISO, наличие новых функций, минимизирующих эффект от вибрации внутренних компонентов фотокамеры во время съемки и обеспечивающих невероятную четкость изображений — все это делает ее лучшей фотокамерой для съемки в высоком разрешении. Если вы хотите без труда создавать прекрасные снимки в любой ситуации, фотокамера D810 обеспечит великолепные результаты».

Профессиональная фотокамера с высоким разрешением

Модель D810 предоставляет новые возможности для съемки в высоком разрешении и открывает перед фотографами совершенно новый уровень творческого самовыражения. Ее новейшая матрица формата FX с самым высоким в своем классе разрешением (36,3 млн пикселей) выполнена без использования оптического низкочастотного фильтра, что позволяет создавать фотографии и видеоролики с превосходной детализацией. Модель D810 — это первая цифровая зеркальная фотокамера, оснащенная сверхшироким диапазоном чувствительности ISO: от 64 единиц ISO для получения более четких и детализированных изображений во время съемки при ярком свете до 12 800 единиц ISO. Также доступен расширенный диапазон значений, эквивалентных чувствительности от 32 до 51 200 единиц ISO. Хотя в фотокамере D810 используется такая же система обработки изображений EXPEED 4, которая применялась во флагманской модели D4S, ее производительность существенно увеличена. В новой модели значительно улучшена прорисовка изображений во время фото- и видеосъемки и расширен диапазон чувствительности ISO. Кроме того, благодаря новым сложным алгоритмам достигается великолепная четкость изображений, получаются более богатые оттенки и передается реалистичная глубина кадра во всем диапазоне чувствительности ISO.

Быстрота, точность и высокая производительность — фотокамера, способная решать любые задачи

Фотокамера D810 создана для съемки в любых условиях. Эта универсальная модель отличается невероятно высокой скоростью работы, что позволяет создавать превосходные изображения, даже если объекты очень быстро и непредсказуемо перемещаются. Более высокая скорость непрерывной съемки и передовая 51-точечная система АФ Multi-CAM 3500FX дают возможность получать высококачественные изображения с полным разрешением, снимая со скоростью до 5 кадров в секунду. Кроме того, поддерживается съемка изображений с разрешением 15,3 млн пикселей в режиме кадрирования DX со скоростью до 7 кадров в секунду. Новый режим групповой АФ от компании Nikon обеспечивает быстрое наведение на объект съемки и улучшенную изоляцию фона в случае съемки сравнительно небольших объектов на высококонтрастном или отвлекающем фоне. Новый механизм затвора и шахты зеркала уменьшает дрожание изображения, обеспечивая четкое изображение в видоискателе с минимальным затемнением при съемке с высокой скоростью. Кроме того, вы можете воспользоваться новой функцией электронного спуска передней шторки, чтобы минимизировать вибрацию внутренних компонентов фотокамеры и снизить риск смазывания мелких деталей. Поддержка файлового формата RAW размера S от компании Nikon позволяет создавать 12-разрядные высокодетализированные файлы без сжатия в формате NEF, что ускоряет передачу изображений и облегчает их последующую обработку.

Легкость создания видеороликов кинематографического качества

Съемка видеороликов с помощью такой мощной фотокамеры, как Nikon D810, позволяет приобрести новый опыт и полностью раскрыть свои творческие способности. Эта мощная и универсальная фотокамера поддерживает создание видеороликов стандарта Full HD (1080p) с частотой кадров 50p/60p, обеспечивая при этом намного более низкий уровень шума, муара и искажения цветов. Поэтому она придется по душе даже самым требовательным кинематографистам. Эта модель поддерживает два формата кадрирования матрицы (FX и DX), передачу несжатого видео через выход HDMI, а также одновременную запись видео с полным разрешением с помощью фотокамеры и внешнего записывающего устройства. Диапазон доступной чувствительности ISO составляет от 64 до 51 200 единиц в режиме M. Кроме того, при использовании функции автоматического выбора чувствительности ISO можно настроить максимальные рабочие значения, которые требуется использовать. Функция понижения шума 3D от компании Nikon позволяет снизить уровень случайного шума, искажений и мерцания при видеосъемке с высокой чувствительностью. В режиме «Отображение засветки» на мониторе фотокамеры можно увидеть засвеченные области. Воспользовавшись отличными возможностями контроля звука, вы можете улучшить качество записываемого звука, а также выполнить более гибкую настройку. Вход для стереомикрофона и аудиовыход позволяют производить тонкую настройку звука без помех как до записи, так и во время нее. Также можно выбрать звуковой диапазон (широкий/голос), а при записи со встроенного микрофона доступна функция снижения шума ветра.

Свобода творчества

В каком бы жанре вы ни снимали, фотокамера D810 поможет вам реализовать свои творческие замыслы. Новая система Picture Control второго поколения от компании Nikon с превосходными инструментами, которые можно использовать как до фото- или видеосъемки, так и после нее, позволяет полностью контролировать резкость, контраст, яркость, оттенки, четкость и насыщенность изображений. Новый параметр «Равномерный» позволяет сохранить все детали и информацию об уровне тональности как на ярко освещенных, так и на затененных участках, а с помощью нового параметра «Четкость» можно точно настраивать контраст и выделять мелкие детали. Благодаря этому существенно облегчается последующая обработка. Фотокамера оснащена монитором с диагональю 8,0 см, разрешением 1229 тыс. точек и возможностью настройки цветов. При этом цветовой баланс и яркость монитора можно регулировать непосредственно во время съемки в соответствии с личными предпочтениями. Новая функция увеличения с разделенным экраном в режиме Live View позволяет с высокой точностью проверить выравнивание и резкость изображения, что идеально подходит для архитектурной или предметной съемки. Среди дополнительных возможностей для творческой съемки выделяется неограниченная непрерывная съемка. В этом режиме можно снимать любое количество изображений в формате JPEG и создавать превосходные фотографии со световым следом.

Система Total Digital Imaging

Превосходные характеристики фотокамеры D810 дополняет система Total Imaging System от компании Nikon. Фотокамеру с таким большим количеством пикселей очень важно использовать с высококачественной оптикой. Широкий выбор объективов NIKKOR от компании Nikon позволяет без труда реализовать весь потенциал 36,3-мегапиксельной матрицы этой модели. Объективы NIKKOR обладают исключительно высокой разрешающей способностью, благодаря чему соответствуют требованиям фотографов независимо от жанра, в котором они снимают. Кроме того, фотокамера D810 полностью совместима с лучшей в отрасли системой креативного освещения Nikon, охватывающей ряд универсальных вспышек Nikon Speedlight для творческой фотосъемки. Вспышки можно устанавливать на фотокамеру или использовать отдельно.

Основные характеристики

— Новая матрица формата FX с разрешением 36,3 млн пикселей: обеспечивает максимальную детализацию изображения и возможности для гибкого кадрирования.
— Сверхширокий диапазон чувствительности ISO: от 64 до 12 800 единиц ISO с возможностью расширения до значений, эквивалентных чувствительности от 32 до 51 200 единиц ISO.
— Серийная съемка со скоростью до 7 кадров в секунду: высококачественные изображения с полным разрешением при съемке со скоростью до 5 кадров в секунду. Изображения с разрешением 15,3 млн пикселей при съемке со скоростью до 7 кадров в секунду в режиме кадрирования DX.
— EXPEED 4: абсолютно новый уровень общей производительности фотокамеры.
— Передовая скорость автофокусировки: 51-точечная система АФ Multi-CAM 3500FX с возможностью создания 9-, 21- и 51-точечного покрытия кадра и понижения чувствительности до −2 EV (ISO 100, 20 °C).
— Режим групповой АФ: быстрое наведение на объект и улучшенная изоляция фона даже во время съемки при недостаточном освещении.
— D-видео с режимом нескольких зон: видеоролики стандарта Full HD (1080p) в форматах FX и DX с частотой кадров 50p/60p. Во время видеосъемки можно использовать диапазон значений чувствительности ISO, начиная с 64 единиц ISO, а также управлять выдержкой, диафрагмой и уровнями звука.
— Файловый формат RAW размера S: создание 12-разрядных высокодетализированных файлов без сжатия в формате NEF от компании Nikon способствует более быстрой передаче изображений и упрощает их последующую обработку.
— Picture Control 2.0: простая последующая обработка благодаря параметру «Равномерный», который доступен при настройке максимального динамического диапазона; точная настройка детализации с помощью параметра «Четкость».
— Высокая резкость: новая конструкция затвора и шахты зеркала, а также электронная передняя шторка обеспечивают максимально возможную резкость изображений.
— Монитор с возможностью настройки цветов: ЖК-монитор с диагональю 8,0 см, разрешением 1229 тыс. точек, антибликовым покрытием и совмещением по технологии RGBW. Поддерживается регулировка цветового баланса и яркости монитора.
— Увеличение с разделенным экраном в режиме Live View: сверхточная проверка выравнивания и резкости изображения. Чтобы воспользоваться этой функцией, нажмите кнопку «i».
— Быстрый и надежный механизм затвора: затвор из сплава углеродного волокна и кевлара, позволяющий осуществлять задержку срабатывания в 52 мс, проверен в стандартном цикле 200 000 срабатываний и отличается выдержкой от 1/8000 до 30 с; при синхронизации вспышки выдержка составляет 1/250 с и длиннее.
— Неограниченная непрерывная съемка: съемка любого количества изображений в формате JPEG и создание превосходных фотографий со световым следом.
— Батарея EN-EL15 высокой емкости: невероятно компактная и легкая литий-ионная аккумуляторная батарея емкостью 1900 мАч (7,0 В). Съемка до 1200 фотографий¹ без дополнительной подзарядки.
— Носители данных: два гнезда для карт памяти, способствующие более продуктивной съемке. Гнездо для карты CF предназначено для высокоскоростных карт UDMA 7, а гнездо для карты SD — для высокоскоростных карт SDXC и UHS-I большой емкости.
— Прочный корпус из магниевого сплава: надежная герметизация защищает фотокамеру D810 от попадания воды и пыли.
- Проводное и беспроводное подключение: поддержка сетей Ethernet и беспроводных локальных сетей. Чтобы установить подключение, воспользуйтесь устройством для передачи данных UT-1 (приобретается дополнительно) и беспроводным передатчиком WT-5.

¹ Согласно стандартам CIPA.

Официальный сайт Nikon D810