Fujifilm Finepix X100 – это профессиональная компактная цифровая камера с жестко встроенным объективом с фиксированным фокусом и CMOS-матрицей APS-C.

Первое впечатление

Камера прекрасна, насколько прекрасным может быть фотоаппарат. Дизайнеры Fujifilm не изобретали велосипед, а перенесли в современные условия все лучшее, что породила индустрия фотоаппаратостроения за последние полвека своего развития и создали эстетически безупречную вещь, очень похожую на классическую дальномерку. Верхняя и нижняя часть камеры отлиты из магния, корпус оклеен черной кожей, диски управления камерой – металлические.

Следующее впечатление – камера удобна

Её эргономика продумана до мелочей. Каждая кнопка оказывается под рукой. Интуитивно понятное меню настроек с возможностью выбора языка включая русский.

На двух особенностях и на нескольких нюансах камеры хочу остановиться отдельно ибо они выгодно отличают ее от всех конкурентных аналогов.

Первая особенность – гибридный видоискатель, из-за которого камеру легко спутать с дальномеркой. Гибридным он называется потому что состоит сразу из двух видоискателей – оптического и электронного между которыми можно мгновенно переключаться не отнимая камеру от глаза. На мой взгляд – это главное конкурентное преимущество Finepix X100.

Мне могут возразить, мол зачем нужен оптический видоискатель, если современные электронные видоискатели в камерах профессионального класса практически совершенны – четкие и быстрые, плюс показывают картинку именно такой, какой она будет запечатлена матрицей камеры со всеми тоновыми и цветовыми коррекциями.

У меня нет четкого объяснения тому, почему я так вдохновлен оптическим видоискателем, но мне кажется, что именно оптический видоискатель позволяет во время съемки максимально эффективно задействовать интуицию и опыт фотографа. Кроме того, в оптический видоискатель мы видим не только сцену кадра, ограниченную ярким прямоугольником рамки, но и часть пространства вокруг сцены. Благодаря этому мы можем молниеносно принять решение и оттюнинговать кадр, чуть-чуть сместив камеру по горизонтали или по вертикали. С электронным видоискателем такой номер у нас не пройдет. Кроме светящейся рамки, показывающей границы кадра и автоматически исправляющей параллакс в оптическом видоискателе есть еще такие замечательные опции как координатная сетка, уровень для точной установки линии горизонта и параметры настройки камеры. Эти опции включаются и отключаются нажатием на кнопку.

Вторая особенность – диски ручного управления камерой. Диск диафрагмы расположен на объективе, а диски выдержек и поправок на верхней панели. Благодаря такому расположению вы можете оценить готовность камеры к съемке еще до ее включения. А это невероятно удобно, особенно, если вы привыкли снимать аналоговыми камерами.

Среди нюансов – спусковая кнопка с резьбой под механический тросик, кольцо ручной фокусировки на объективе – мелочи, но приятно:-)

Конечно Finepix X100 обладает всеми основными возможностями современной компактной камеры. Это и съемка в RAW, и видеозапись со стереозвуком, и автоматическая склейка панорамы и многое другое. И все же перечисленные мной особенности делают эту камеру уникальной и выдающейся в своем классе.

Объектив

Камера снабжена великолепным светосильным жестко встроенном объективом FUJINON с диафрагмой F2, эквивалентным 35 мм объективу классической 35 миллиметровой камеры, спроектирован специально для матрицы, установленной в Finepix X100. У объектива высокое разрешение и минимум аберраций, никаких бочек и подушек. К несомненным плюсам объектива относится его невыдвижная конструкция, благодаря которой объектив всегда остается компактным и не тратится дополнительное время на его выдвижение при включении камеры.

Картинка

Картинку лучше увидеть, чем о ней прочитать.

Вот пример того, как Finepix X100 снимает на высоких чувствительностях. На мой взгляд, весьма чистая картинка даже на максимальной чувствительности 6400 ISO.

ISO 1600
ISO 1600

ISO 3200
ISO 3200

ISO 6400
ISO 6400

А по этим ссылкам можно увидеть много фотографий, снятых в различных условиях.
http://www.flickr.com/photos/bezukladnikov/sets/72157627562794188/
http://www.flickr.com/photos/bezukladnikov/sets/72157627287497555/

Недостатки

Я не нашел серьезных недостатков у камеры, хотя есть пара несерьезных, от которых хотелось бы избавиться – медленное пробуждение камеры после автоматического засыпания и медленная запись RAW из буфера на карту памяти в процессе которой блокируется доступ к меню настроек камеры, то есть во время записи вы можете продолжать съемку, но не можете в этот момент перейти например из режима фотоаппарата в режим видеокамеры. Думаю, что при съемке в JPG второй недостаток никто не заметит, просто я в JPG не снимаю никогда. Надеюсь, что в следующих модификациях прошивки инженеры Fujifilm избавятся от этих недостатков.

Вывод

Не являясь профессиональным тестером камер я берусь за это занятие только с одной определенной целью – решить, нужна мне эта камера или нет. В данном случае мое решение положительное.