Product Reviews: Nikon D7000
By Dan Havlik

http://www.pdnonline.com/pdn/gear/Product-Reviews-Nik-1228.shtml

В этом году мы немного припозднились, но, думаю, в конце концов, у нас появился претендент на звание лучшей камеры 2010 года. Нет, это не одна из профессиональных камер, для которых прошедший год оказался не самым удачным.

16.2-мегапиксельная Nikon D7000, использующая сенсор APS-C CMOS, не вполне «профессиональная», но очень надежная камера «для опытного пользователя» с возможностями, которыми может заинтересоваться и профессионал.

В любом случае, D7000 оказалась самой классной камерой из тех, которыми я фотографировал в этом году. Комбинация скорости затвора, надежности, отличного изображения и качества HD-видео помогли мне почти забыть, что перечисленное вряд ли сможет заменить быструю как молния, герметичную, покрытую грязью профессиональную рабочую лошадку, лежащую в вашем кофре.

D7000 будет замечательной второй или даже основной камерой для фотографов с ограниченным бюджетом. При цене $1,199, она заменит Nikon D90, которая появилась два года назад и стала первой цифовой зеркалкой, способной снимать настоящее HD видео.

Вместе с большой разницей в системе условных обозначений от D90 до D7000, новая камера дебютировала по цене на $200 большей, чем её предшественница. Но дело явно не только в «наценке на инфляцию». ( Бог знает, что застой в экономике не выглядит настолько уж инфляционным.) Очевидно, все дело в основных усовершенствованиях D7000, главным из которых является возможность записи 1080p HD видео. (D90 записывает максимум 720p).

D7000 также гораздо крепче других камер, благодаря влаго- и пыле-защитному корпусу с добавками магнезийного сплава на верхней и тыльной стороне камеры. Затвор доработан и теперь может выдержать 150,000 срабатываний. (затвор D90 расчитан на 100,000 срабатываний.) Камера оказалась тяжелее своей предшественницы (779.61 гр. и 714.41 гр.), поэтому надежнее лежит в руке, чем её хрупкая и совсем уж невесомая D90.

Именно поэтому мне так нравится D7000. Это не просто следующая версия D90. Как следует из его названия, D7000 это торговая марка камер Никон нового класса, и очень хорошего. Давайте посмотрим на нее ближе.

СЛЕДУЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ

Когда два года назад, в продаже внезапно появилась 12.3-мегапиксельная D90 с возможностью записи HD видео с разрешением 720p, большинство людей не вполне поняли что с этим [богатством] делать. К несчастью для Nikon, непонимание продолжалось до тех пор, пока компания Canon не показала свою полнокадровую 5D Mark II, снимающую HD видео с разрешением 1080p. Затем, фотограф Винсент Лафорет снял на 5D II новаторское видео «Задумчивость», которое взорвало Интернет. Только тогда, люди начали реализовывать то, что изначально было заложено в HD-DSLR.

Несмотря на то, что D90 стала очень популярной камерой, она не превратилась в талисман компании Nikon, каким для Canon оказалась 5D Mark II. Более того, несмотря на то, что Nikon достигла большого успеха со своими профессиональными камерами и линзами (посмотрите на боковую линию любой спортивной площадки, и вы увидите шеренги черных объективов Nikon и единицы белых Canon), компания выглядела отстающей в мире HD видео.

Ситуация изменилась с появлением D7000, новейшей камеры в линейке Nikon, способной снимать видео с разрешением 1080p. Кроме того, что камера делает видео с разрешением 1080p (24fps) и 720p (24fps или 30fps), D7000 – первая на рынке HD-DSLR со следящим автофокусом, работающим и в режиме видеосъемки, и в режиме Live View.

Что касается автофокуса D7000: это, возможно, не вполне то, чем вы будете часто пользоваться. Он громкий, медленный, и сильно тормозящий в условиях низкой освещенности. Это не ошибка производителя; это врожденная проблема.

Добиться быстрой и плавного работы следящего автофокуса на DSLR нелегко из-за принципа работы объектива: чем длиннее и сложнее объективы, тем большая мощность требуется камере, чтобы сфокусироваться. Поэтому, если вы быстро двигаетесь от сцены к сцене, автофокус будет только бессмысленно жужжать и дергаться.

Автофокус хорошо себя проявляет на статичных объектах, например, при переходе с одного лица на другое, когда у вас нет времени фокусироваться вручную. Компания Nikon знает об этом. Возможно поэтому, следящий автофокус не включен в камере по умолчанию. Его можно запустить через пользовательское меню. Кроме того, он — большая нагрузка для батарей. В любом случае, следящий автофокус это отличная штука для видео-мейкеров даже если вы не используете его часто. “Ура” компании Nikon за добавление в камеру этой возможности.

КАЧЕСТВО ВИДЕО

Качество видео D7000 — лучшее среди любых других камер Nikon присутствующих на рынке. При разрешении 1080p, мои клипы выглядели сочными и чистыми и, несмотря на отсутствие полнокадрового сенсора, я достиг прекрасного размытия заднего плана, когда снимал видео линзой Nikkor 24-120мм f/4.

На нижней стороне D7000 установлен только монофонический встроенный микрофон ( + есть разъем и для стереомикрофона). Мне очень понравились удлиненный переключатель на задней стороне камеры, для быстрого перехода в Live View из режима видео, и красная кнопка в центре, которая опять запускает видеосъемку.

В D7000, относительно D90, заметно уменьшено влияние эффекта rolling shutter, образующий на картинке желеобразную поверхность, если вы быстро делаете видеопанораму. Трудно уберечься от rolling shutter, если видео записывается CMOS-сенсором, но D7000 достаточно успешно борется с проблемой, возможно, благодаря процессору EXPEED 2, или, некоторым каким-то другим специальным прибамбасам, а также алгоритму обработки изображений.

D7000 получила два слота для SD карт. Слоты, кроме обычного хранения картинок, можно легко настроить на сохранение изображений на одной карте и на параллельное копирование на другую. Отличная функция.

СИЛЬНЫЙ СОПЕРНИК

После съемки на D7000 возникает закономерный вопрос: «Неужели кто-то теперь будет покупать D300s?», ведь D300s примерно на $600 дороже D7000 и не умеет записывать 1080p HD видео. Скорость съемки одиночных кадров у этих камер примерно одинаковая: скорость затвора D7000 составляет 6fps, D300s — 7fps, а с ручкой MB-D11 ($260) скорость затвора D7000 вообще становится равной скорости затвора D300s.

Даже без ручки, буфер D7000 представляет собой впечатляющие 100 кадров при съемке JPEG. Во время работы на спортивных соревнованиях, мне понравилась возможность спокойно жать на кнопку, фиксируя продолжительное быстрое движение. Задержка затвора практически не чувствуется, слышен только тихий треск.

Что касается качества изображения, то я поставил D7000 рядом с D300s, и предпочел бы D7000 таким камерам, как Pentax K-7, Canon Rebel T2i или даже 7D.

Несмотря на большее, чем у D300s, количество мегапикселей, D7000 отлично снимает при слабой освещенности. Я скептически отношусь к расширенным значениям ISO, которые забрасывают камеру куда-то в стратосферную высоту (ISO 25,600), но, пока вы в действительности не захотите улететь туда с D7000, камера производит удивительно чистые изображения на ISO 3200-6400.
Установленные по умолчанию алгоритмы шумоподавления D7000 не очень агрессивны, и на картинках можно найти признаки пиксельного месива. При необходимости, можно установить на камере ISO 8000 и получить прекрасные результаты. И вновь необходимо отметить работу процессор EXPEED 2, особенно его 14-битный аналогово/цифовой канал передачи данных, очень положительно влияющих на качество изображения.

Новая 39-точечная автофокусная система с девятью крестообразными точками также серьезно доработана. Мне нравится, что Nikon добавила кнопку выбора Focus Mode на переднюю левую часть камеры. Если эту кнопку использовать одновременно с контрольными циферблатами, она позволит вам быстро прокручивать различные конфигурации АФ, т.е. вам уже не придется «нащупывать» правильные установки.

И только нижняя часть D7000, по крайней мере, для меня, оказалась относительно маленькой. Моя ладонь немножко великовата для ручки, поэтому, с прикрученной тяжелой профессиональной линзой, камера становится несбалансированной. Но это только незначительные придирки. Благодаря большей надежности прорезиненного корпуса, D7000 ощущается крепким солидным изделием.

ИТОГ

Действительно, этот год не был успешным для старших моделей цифровых SLRs. Несмотря на то, что в 2010 году появились несколько интересных релизов (первым вспоминается Canon 1D Mark IV), производители не удивили нас новыми камерами.
Nikon D7000 не «профессиональная», но прочная, погодозащищенная, достаточно скоростная камера, которая вполне может заинтересовать профессионала. Верхняя часть корпуса D7000 досталась ей в наследство от D90, самой первой HD-DSLR, с добавлением режима съемки 1080p HD-видео со следящим автофокусом. Поэтому, позвольте мне завершить обзор следующим заявлением: D7000 не только очень удобная и классная DSLR, но и лучшая камера года.

Nikon D7000
www.nikonusa.com

За: Снимает HD видео с разрешением 1080p; жесткий, для потребительской камеры, корпус, со вставками из металлического сплава и герметизирующими прокладками; гнездо для стереомикрофона; малошумная съемка при низкой освещенности ISO 6400; быстрый затвор 6fps, 100-кадровый буфер; приятно использовать.

Против: Общее ощущение мелкости. Если у вас большая ладонь, ручка будет коротковата; следящий автофокус громкий и медленный; есть только встроенный монофонический микрофон.

Цена в США: $1199 (только корпус)

Перевод Игоря Кубединова (Фотолюбитель)